Дело № 1-184/10 (3-59/10)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена п.г.т.Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Орус-оол Р.Д.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Ооржак А.С.,
подсудимой: Дивии Ч. К.,
его защитника: Дандар И.М., представившего удостоверение № 239 и ордер № 66 от 08 июня 2010 г.,
при секретаре Саая И.И., представителя потерпевшего Анчы В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Дивии Ч. К., Дата обезличена рождения, уроженки ... Республики Тыва, гражданки Российской Федерации, имеющей незаконченное высшее образование, замужней, не военнообязанной, работающей председателем ТСЖ «Серебрянка», проживающей по адресу: ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назначенная с Дата обезличена. согласно приказу без номера и даты на должность председателя Товарищества собственников жилья «...» (далее по тексту ТСЖ «...»), расположенного по адресу: Республика Тыва, Кызылский кожуун, ..., Дивии Ч. К., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение чужого имущества в виде денежных средств на сумму 89 000 руб. путем обмана, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена. в Кызылском отделении № 8591 Сбербанка России, расположенном по адресу: г.Кызыл, ул.Кочетова, д.34 А, на основании договора банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена., дополнительного соглашения к данному договору от Дата обезличена ТСЖ «...» открыт отдельный счет Номер обезличен во исполнение Федерального закона «О фонде содействия реформированию жилищного коммунального хозяйства» от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ, для перечисления субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных в пгт.Каа-Хем по ул....; ул...., согласно Муниципальной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории пгт.Каа-Хем Кызылского кожууна 2009-2011 г.г., утвержденной Постановлением главы муниципального образования п.г.т. Каа-Хем от 02 июня 2009 г. №113.
Дата обезличена на отдельный счет Номер обезличен ТСЖ «...» согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена поступили денежные средства в размере 2 000 000 руб., предоставленные в виде субсидии негосударственных организаций на капитальный ремонт многоквартирных домов за счет средств Фонда содействии реформированию ЖКХ.
Дата обезличена. на отдельный счет Номер обезличен ТСЖ «...» согласно платежному поручению Номер обезличен от Дата обезличена Поступили денежные средства в размере 78 780 руб., предоставленные в виде субсидии негосударственных организаций на капитальный ремонт многоквартирных домов за счет средств республиканского бюджета.
Дивии Ч. К. на основании приказа без номера и даты назначенная с Дата обезличена. председателем ТСЖ «...», фактически исполняла функции председателя Правления ТСЖ «...», и в силу этого являлась лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации, так как в соответствии с пунктами 9.2, 10.2 Устава ТСЖ «...», утвержденного протоколом №1 от 25 сентября 2008 г. Общего собрания членов, председатель Правления Товарищества имеет право первой подписи на всех документах Товарищества, включая банковские, подписывает от имени Товарищества платежные документы, а также на основании карточки от Дата обезличена с образцами подписей и оттиска печати владельца счета Номер обезличен ТСЖ «...» являлась лицом, единолично распоряжавшимся денежными средствами на данном счете в Кызылском отделении № 8591 Сбербанка России.
В период с Дата обезличена по Дата обезличена точные дата, время и место в ходе предварительного следствия не установлены, у Дивии Ч. К. являющейся лицом, выполняющим управленческие функции в ТСЖ «...», возник корыстный умысел на хищение денежных средств в размере 89 000 руб. в виде субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных в пгт.Каа- Хем по ...; ..., ..., и находящихся на отдельном счете Номер обезличен ТСЖ «...» в Кызылском Отделении Сбербанка России № 8591, путем обмана, выразившегося в предоставлении в Дополнительный офис Кызылского отделения Сбербанка России № 8591/011, расположенный по адресу: п.Каа- Хем, ул.25 лет Советской Тувы, д.9, подложного платежного поручения о перечислении денежных средств в размере 89 000 руб. под видом оплаты ремонтных работ, с использованием своего служебного положения.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, и имея корыстный умысел на незаконное обращение в свою пользу денежных средств в размере 89 000 руб., находящихся на отдельном счете Номер обезличен ТСЖ «...», Дивии Ч. К. достоверно зная, что согласно пункту 3.1.1 договора банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена расчетные (платежные) документы на совершение расходных операций со счета исполняются при наличии в расчетных (платежных) документах указания на целевое назначение платежа, решила использовать расчетный счет своего родственника ФИО1, являющегося индивидуальным предпринимателем, путем перечисления указанных денежных средств на его расчетный счет под видом оплаты ремонтных работ.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, а именно с целью получения реквизитов банковского счета индивидуального предпринимателя ФИО1 для последующего перечисления на его расчетный счет денежных средств в размере 89 000 руб., находящихся на отдельном счете Номер обезличен ТСЖ «...», и предназначенных на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, путем обмана, Дивии Ч.К., в конце сентября 2009 г., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, примерно в 18 час., приехав по месту жительства индивидуального предпринимателя ФИО1, проживающего по адресу: ..., ..., действуя из корыстных побуждений, сообщила последнему заведомо ложные сведения о наличии у нее для индивидуального предпринимателя ФИО1 работы в виде выполнения строительно-ремонтных работ, за выполнение которых ею будет произведена оплата в сумме 89 000 руб. путем перечисления на банковский счет индивидуального предпринимателя ФИО1
В конце Дата обезличена., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, примерно в 18 час. ФИО1, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Дивии Ч. К. предоставил последней реквизиты своего банковского счета Номер обезличен в Тувинском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк».
Дата обезличена в рабочее время в период времени с 9 час. по 16 час., точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в помещении ООО «...» по адресу: п.Каа-Хем, ..., с целью реализации своего преступного умысла Дивии Ч. К. являясь лицом, единолично распоряжавшимся денежными средствами на отдельном счете Номер обезличен ТСЖ «...», используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, напечатала платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена о перечислении с отдельного счета ТСЖ «...» на счет индивидуального предпринимателя ФИО1 в ТРФ ОАО «Россельхозбанк» денежных средств в размере 89 000 руб., при этом, зная, что согласно пункту 3.1.1 договора банковского счета Номер обезличен от Дата обезличена расчетные (платежные) документы на совершение расходных операций со счета исполняются при наличии в расчетных (платежных) документах указания на целевое назначение платежа, внесла не соответствующее действительности сведение в качестве назначения платежа: «Субсидия негосударственных организаций на капремонт многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ, согласно акта выполненных работ», и предоставила данное платежное поручение на исполнение в Дополнительный офис Кызылского отделения Сбербанка России № 8591/011, расположенный по адресу: п.Каа-Хем, ул.25 лет Советской Тувы, д.9.
Дата обезличена примерно в 15 час. Дивии Ч. К. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, и имея корыстный умысел на распоряжение как своими собственными денежными средствами в размере 89 000 руб., изъятых ею с отдельного счета ТСЖ «...» путем перечисления денежных средств на счет индивидуального предпринимателя ФИО1 под видом оплаты фактически не выполненных работ, сообщила ФИО1, что необходимость в выполнении строительно-ремонтных работ отпала, и попросила последнего снять со своего счета данные денежные средства в размере 89 000 руб., из которых 80 000 руб. передать ей, а 9 000 руб. оставить себе.
Дата обезличена примерно в 19 час., находясь по месту своего проживания, расположенного по адресу: ..., Дивии Ч. К. реализуя свой преступный умысел, получила от ФИО1 денежные средства в размере 80 000 руб., которые потратила на свои личные нужды, а оставшимися от похищенной суммы денежными средствами в размере 9 000 руб. распорядилась по своему усмотрению в пользу ФИО1
В результате осуществления своего преступного умысла Дивии Ч. К. причинила Муниципальному учреждению Администрации поселка городского типа Каа-Хем Кызылского кожууна Республики Тыва материальный ущерб в размере 89 000 руб.
В стадии окончания предварительного следствия обвиняемая Дивии Ч. К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Дивии Ч. К. в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимая Дивии Ч. К. заявила суду, что предъявленное обвинение ему понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Дандар И.М. ходатайство подсудимой Дивии Ч. К. о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Ооржак А.С. и представитель потерпевшего Анчи В.Ю. против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.
Суд, в соответствии с главой 40 УПК РФ, удостоверился, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем удовлетворяет заявленное подсудимой ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Действия Дивии Ч. К.. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, т.е. она совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
С учетом адекватного поведения подсудимой Дивии Ч. К. в суде, психическая полноценность которого у суда сомнений не вызывает, а также того, что она на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает Дивии Ч. К. вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия ее семьи.
Подсудимая Дивии Ч. К. по месту жительства характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Дивии Ч. К. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, то, что она впервые совершила преступление, ранее не привлекалась к уголовной ответственности и не судима, отсутствие жалобы со стороны потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дивии Ч. К. суд не усмотрел.
Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимой Дивии Ч. К. с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что влияние назначенного наказания на ее исправление, и на условие ее семьи, то, что она вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, совершила преступление впервые, положительно характеризуется с места жительства, приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Дивии Ч. К. наказание в виде условного лишения свободы, т.к. приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал. А также суд, учитывая ее материальное положение, назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд, рассмотрев исковое заявление Муниципального учреждения Администрации поселка городского типа Каа-Хем Кызылского кожууна Республики Тыва о взыскании с Дивии Ч. К. денежных средств сумме 89 000 руб., в соответствии со ст.1064 УК РФ, решил полностью удовлетворить исковые требования и взыскать с Дивии Ч. К. материальный ущерб в сумме 89 000 руб.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Дивии Ч. К. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дивии Ч. К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трех тысяча) рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на Дивии Ч. К. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяча) рублей исполняется самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Дивии Ч. К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Дивии Ч. К. в пользу Муниципального учреждения Администрации поселка городского типа Каа-Хем Кызылского кожууна Республики Тыва материальный ущерб в сумме 89 000 (восьмидесяти девяти тысяча) рублей.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Дандар И.М. назначенного подсудимой отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – уведомление от Дата обезличена исходящий Номер обезличен о перечислении на счет ТСЖ «...» денежных средств в размере 2 000 000 руб. «Субсидии бюджетам муниципальных образований на обеспечение мероприятий по капремонту многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформ ЖКХ»; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 2 000 000 руб.; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 78780 руб.; платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 89000 руб., платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 89000 руб., копия Устава Товарищества собственников жилья «...»; копия свидетельства о государственной регистрации ТСЖ «...»; копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ; копия выписки из ЕГРЮЛ в отношении ТСЖ «...» на 2 листах; копия информационного письма об учета в Статрегистре Тывастата от Дата обезличена Номер обезличен; перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках адресной программы Республики Тыва, копия паспорта Дивии Ч. К..; копия протокола № 1 от 13.09.2008 г. Общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: Кызылский кожуун, ...; копия протокола № 2 от 13.09.2008 г. Общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: ...; копия протокола № 4 от 14.09.2008 г. Общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме по адресу: ...; выписка из решения протокола от 14.09.2008 г., о том, что решением общего собрания членов ТСЖ «...» от 14 сентября 2008 г. Дивии Ч. К. единогласно избрана председателем; приказ без номера и даты ТСЖ «...», о том, что на основании решения общего собрания жителей от Дата обезличена г. Дивии Ч.К. назначена председателем ТСЖ «...» и назначена ответственным за бухгалтерские функции; протокол №1 от 25.09.2008 г. Общего собрания собственников помещений многоквартирных жилых домов, расположенных по адресу: ...; выписка из решения протокола от 25.09.2008 г., о том, что на основании решения общего собрания жильцов, проживающих по ... от 25.09.2008 г. председателем ТСЖ единогласно избрана Дивии Ч. К..; акт от Дата обезличена проверки местонахождения клиента ТСЖ «...»; распоряжение от Дата обезличена об открытии расчетного счета Номер обезличен ТСЖ «...», информационные сведения клиента ТСЖ «...», подписанные от имени Дивии Ч. К..; договор банковского счета (в валюте РФ) Номер обезличен от Дата обезличена дополнительное соглашение к договору банковского счета (в валюте РФ) Номер обезличен от Дата обезличена., заявление от 26.08.2009 г. на открытие счет от имени председателя ТСЖ «Серебрянка» Дивии Ч. К. заявление от Дата обезличена на закрытие счета Номер обезличен, подписанное от председателя ТСЖ «...» Дивии Ч. К. карточка от Дата обезличена с образцами подписей и оттиска печати владельца счета ТСЖ «...» - в 1 конверте, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Орус-оол Р.Д.