Приговор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-148/10 (3-76/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена пос. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Лопсан В. К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Ооржак А. С.,

подсудимого Шойдаа М. М.,

защитника Голубинской М. С., представившей удостоверение № 18 и ордер № 119 от 22.04.2010 года,

при секретаре Ховалыг А. С.,

переводчика Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шойдаа М. М., Дата обезличена рождения, уроженца ... ... Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего 8 классов образования, состоящего в фактических брачных отношениях, не урегулированных Семейным кодексом Российской Федерации, имеющего двух малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ..., ..., фактически проживающего по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шойдаа М. М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 13 часов Шойдаа М. М. со своим тестем ФИО1 в кв. ..., в котором проживают, распивали спиртные напитки. В этот же день, около 15 часов, ФИО1 видя, что зять Шойдаа М. М. начал пьянеть, сказал ему: «Вы молодые не умеете вести нормальную семейную жизнь, пьете, не думаете про своих маленьких детей. Дома тоже беспорядочно пьете, не стараетесь за свою семейную жизнь, не работаете», на что последний, рассердившись, на повышенном тоне ответил: «Мы живем, как можем, почему вы каждый раз об этом мне говорите!», тогда ФИО1 сказал: «Вы никогда не принимаете, когда вам говорят правду». Шойдаа М. М., рассердившись, ударил кулаком в область лица, сидящего за столом ФИО1, не нанося вреда его здоровью. В это время ФИО1, взяв с кухонного стола хозяйственный нож с деревянной рукояткой, не относящийся к холодному оружию, один раз ударил Шойдаа М. М. в область живота. В результате этого Шойдаа М. М. рассердившись, что тесть его ударил ножом в живот, в отношении последнего у него возникли неприязненные отношения и на этой почве, чтобы причинить его здоровью тяжкий вред, взяв с вышеуказанного кухонного стола, не относящийся к холодному оружию нож, умышленно один раз ударил ФИО1 в область груди и в область скулы лица, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена нанес колото-резанную рану в область подбородка, колото-резаное ранение грудной клетки слева по передней подмышечной линии на уровне 4 межреберья с повреждением легкого, кровотечением в плевральную полость, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и колото-резаное ранение подбородка, которое является легким вредом здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В отношении потерпевшего по данному делу Кызылским районным судом вынесен обвинительный приговор.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Шойдаа М. М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, указав, что получил консультацию адвоката, заявил ходатайство добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полностью согласен с предъявленным ему обвинением и признает свою вину.

Защитник подсудимого Голубинская М. С. поддержала ходатайство своего подзащитного Шойдаа М. М. и с учетом признания вины, наличия на иждивении двух малолетних детей, молодого возраста, просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Ооржак А. С. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства и просит рассмотреть дело с учетом смягчающих обстоятельств.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, заявил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, указав, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, жалоб и претензий к подсудимому он не имеет, просит не лишать его свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Шойдаа М. М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1

Подсудимый Шойдаа М. М. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, не работает. Со стороны работников администрации в отношении него и его семьи неоднократно поступали заявления, злоупотребляет спиртными напитками. К административной ответственности не привлекался. Состоит на учете УУМ ОВД по Кызылскому кожууну.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит полное признание им своей вины, его молодой возраст, наличие на иждивении двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также мнение потерпевшего, который просил не лишать Шойдаа М. М. свободы, так как он никаких претензий не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

С учетом степени общественной опасности совершенного Шойдаа М. М. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленного против личности человека, суд счел справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При этом суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется и основания для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Шойдаа М. М. суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск и.о. Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Иргит С.С. в интересах Республиканской больницы № 1 к Шойдаа М. М. о взыскании расходов на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 65869 руб. 27 коп., удовлетворить.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шойдаа М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Дни содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена зачесть в срок наказания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шойдаа М. М. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства – кухонный нож с пластмассовой рукояткой красно-синего цвета, упакованный в бумажный конверт, образец крови ФИО1, рубашку потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу уничтожить.

С Шойдаа М. М. взыскать в пользу Республиканской больницы № 1 города Кызыла расходы на лечение потерпевшего в сумме 65869 руб.27 коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Кызылский районный суд Республики Тыва. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Лопсан В.К.