Дело № 1-197/10 (3-139/10)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена 2010 года пгт Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Ооржак М. К.
при секретаре Монгуш Н. М.,
переводчике Т.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д. О.,
подсудимого Куулар Х. Ч.
его защитника адвоката Бахрушкеевой С. А., представившей удостоверение № 192 и ордер № 105/10 от 07 июня 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Куулар Х. Ч., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., по данному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Куулар Х. Ч. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена 2010 года, около 17 часов, Куулар Х. Ч. со своими соседями ФИО1 и ФИО2 с целью приобретения спиртного подъехали на принадлежащей Куулар Х. Ч. автомашине, марки ГАЗ-САЗ-53, с регистрационным номером Номер обезличен, к магазину «ВИД», расположенному по адресу: Кызылский кожуун, пгт Каа-Хем, ул. Геофизическая, где автомашина заглохла. Куулар Х. Ч. начал заводить ее при помощи рукоятки и в это время на земле он обнаружил вещество, светло-коричневого цвета, подняв его и убедившись, что это вещество с запахом дикорастущей конопли, для личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел данное вещество и незаконно хранил его до с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут Дата обезличена. Когда Куулар Х. Ч. сидел в машине, к нему подошли сотрудники милиции. Куулар Х. Ч. выбросил данное вещество на свое сиденье. Дата обезличена, в17 часов 11 минут, около магазина «ВИД» пгт Каа-Хем Кызылского кожууна сотрудниками милиции в рамках операции «Мак» был произведен досмотр автомобиля, марки ГАЗ-САЗ-53, с регистрационным номером Номер обезличен, в результате которого на пассажирском сиденье сотрудниками милиции при участии понятых было обнаружено и изъято вещество, которое сбросил Куулар Х. Ч. Вышеуказанное вещество согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – гашишем, общей массой 4, 614 г (согласно справке об исследовании от Дата обезличена Номер обезличен составила 4,644 г), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.
В стадии окончания дознания по данному делу обвиняемый Куулар Х. Ч. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Куулар Х. Ч. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимый Куулар Х. Ч. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник подсудимого адвокат Бахрушкеева С. А. ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель Чадамба Д. О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Действия Куулар Х. Ч. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Куулар Х. Ч. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Кызылскому кожууну, 1-м заместителем главы муниципального округа пгт Каа-Хем, а также соседями характеризуется с положительной стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.
Учитывая наличие только смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Куулар Х. Ч. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Куулар Х. Ч. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять Дата обезличена 2010 года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденного Куулар Х. Ч. возложить исполнение дополнительных обязательств, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться там не реже 1 раза в 3 месяца.
Вещественное доказательство - гашиш, массой 4, 614 г, хранящийся в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.
Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит
Председательствующий: Ооржак М.К.