Дело № 1-48/10 (3-299/09)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Каа-Хем Дата обезличена 2010 года.
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе
Председательствующего судьи Кужугет Р.Ш.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Ш.О.
подсудимого Ооржак Э.К.,
его защитника Голубинской М.С. предоставившего удостоверение № 18 и ордер № 516,
при секретаре Рындиной Е.И., переводчике Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ооржак Э.К., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении четырех несовершеннолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в ..., раннее судимого Дата обезличена 2009 года приговором Кызылского районного суда Республики Тыва по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свобода, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, находящийся под стражей с Дата обезличена 2010 года,
УСТАНОВИЛ:
Ооржак Э.К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
16 часов 10 минут Дата обезличена 2009 года в ... был замечен Ооржак Э.К., который при виде сотрудников милиции стал вести себя подозрительно. После чего Ооржак Э.К. доставили в Кызылский КОВД и по прибытии в кабинете Номер обезличен в присутствии 2 понятых, при личном досмотре у Ооржак Э.К., было обнаружено и изъято наркотическое вещество «гашиш» в мелких кусках различной формы, упакованный в кусок прозрачного полиэтилена черного цвета, которые он незаконно хранил без цели сбыта в левом внутреннем кармане черной куртки, а также обнаружено и изъято наркотическое вещество «гашиш» темного цвета не правильной формы, которые он незаконно хранил без цели сбыта в правом наружном кармане куртки.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года вышеуказанные представленные на исследование вещества, является наркотическое средство «гашиш», общим весом 2,312 грамма, на момент первоначального исследования согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2009 года общим весом 2,328 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
Во время предварительного следствия и на судебном заседании Ооржак Э.К. вину признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Голубинская М.С. в суде поддержала ходатайство своего подзащитного Ооржак Э.К. указав, что он вину признает полностью в содеянном раскаивается, имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства. И просила суд назначить минимальное наказание.
Государственный обвинитель Чадамба Ш.О. не возражает против заявленного Ооржак Э.К. ходатайства и просила, что хотя подсудимый вину признает, но с учетом условного осуждения, которое отнесено тяжким преступлениям, просила отменить условное осуждение по приговору Кызылского районного суда от Дата обезличена 2009 года и по совокупности приговором назначить наказание с реальным его отбыванием.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Ооржак Э.К.
Вина его полностью доказана и действия Ооржак Э.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Суд исключил из объема предъявленного подсудимому Ооржак Э.К. обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, так как в обвинительном акте не раскрыты объективная сторона данного квалифицирующего признака. В нем не указаны время, место и другие обстоятельства незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта обвиняемым Ооржак Э.К. Таким образом, органом дознания не выполнены требования п. 1 ч. 1 ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о доказывании события преступления (времени, места, способа и других обстоятельств преступления), что является основанием для исключения из обвинения данного квалифицирующего признака как излишне вмененного.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, психическая полноценность Ооржак Э.К. у суда сомнений не вызывает.
Согласно характеристике УУМ МОБ ОВД Кызылского кожууна ФИО1., по месту жительства Ооржак Э.К. характеризуется положительно. От соседей жалоб и заявлений в отношении его поступали. Приводов в дежурную часть ОВД по Кызылскому кожууну не имеет. Состоит на учете как ранее условно осужденный.
К обстоятельствам, смягчающих его наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и молодой возраст подсудимого.
Из материалов дела и показаний подсудимого Ооржак Э.К. не следует, что он оказывал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его действия не были направлены на активное сотрудничество с правоохранительными органами.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Ранее Ооржак Э.К. осужден приговором Кызылского районного суда от Дата обезличена 2009 года по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы на основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации с испытательным сроком на 3 года.
Поскольку Ооржак Э.К. будучи условно осужденным Кызылским районным судом РТ от Дата обезличена 2009 года по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам условно, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести суд отменяет в соответствии с ч.5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Кызылского районного суда РТ от Дата обезличена 2009 года и назначает ему наказание по правилам предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая общественную опасность совершенного Ооржак Э.К. преступления, которое отнесено к категории средних и то, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также то, что он ранее судим условно и не сделав для себя должных выводов вновь совершил преступление средней тяжести, суд счел справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Поскольку исправление его не возможно без изоляции от общества. При этом суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется и основания для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишение свободы назначается в колониях поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.
С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого Ооржак Э.К., который объявлен в розыск по постановлению Кызылского районного суда Республики Тыва от Дата обезличена 2010 года и был задержан на основании розыскного дела Дата обезличена 2010 года в ... Республики Тыва, суд счел справедливым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Ооржак Э.К. суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ооржак Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Кызылского районного суда Республики Тыва от Дата обезличена 2009 года по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Ооржак Э.К. исчислять со дня провозглашения приговора т.е. с Дата обезличена 2010 года.
В сроки наказания зачесть срок содержания под стражей Ооржак Э.К. с Дата обезличена 2010 года по Дата обезличена 2010 года.
Меру пресечения Ооржак Э.К. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну РТ – гашиш массой 2,312 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Кужугет Р.Ш.