Дело № 1-228/10 (3-343/09)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Каа-Хем 27 июля 2010 года.
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе
Председательствующего судьи Кужугет Р.Ш.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Д.О.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Чыртай-оол М.О..,
его защитника Еромаева В.В. предоставившего удостоверение № 218 и ордер № 063 от 27 июля 2010 года,
при секретаре Дассык А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чыртай-оол М.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактически брачных отношениях нерегламентированным Семейным кодексом Российской Федерации, имеет 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающий, проживающего в ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
УСТАНОВИЛ:
Чыртай-оол М.О. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
09 октября 2009 года, около 09 часов 00 минут, водитель Чыртай-оол М.О., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-322132, с государственным peгистрационным знаком Номер обезличен, по временной доверенности, с одним пассажиром, двигаясь в светлое время суток, в западном направлении по ... ... Кызылского кожууна, по ровному участку дороги горизонтального профиля, по полосе западного направления движения, со скоростью около 40 км/ч, с включенным ближним светом фар. Продолжая движение в западном направлении находясь напротив дома Номер обезличен, а именно магазина «Кум» по ... ... Кызылского кожууна водитель Чыртай-оол М.О. видя, как проезжую часть ... меленным шагом начал переходить пешеход с севера на юг. Пешеход ФИО2, не останавливаясь по ходу движения, не меняя темпа ходьбы и направления движения, а именно перпендикулярно проезжей части продолжала осуществлять переход через вышеуказанную проезжую часть. Водитель Чыртай-оол М.О. предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде дорожно-транспортного происшествия и причинения вреда здоровью его участникам, так как видел, что пешеход ФИО2 пересекает проезжую часть дороги и создает ему опасность для движения, но без достаточных к тому оснований, он легкомысленно, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушении требований п.10.1 ПДД РФ, обязывающих водителя вести транспортное средство учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, несвоевременно применил торможение, и в процессе торможения совершил наезд на пешехода ФИО2 передней левей торцевой частью своего автомобиля ГАЗ-322132, на полосе западного направления движения автомобилей по ул. Шахтерская п.Каа-Хем Кызылского кожууна, напротив дома Номер обезличен, а именно магазина «Кум», расположенного по адресу по ул. Шахтерская п.Каа-Хем Кызылского кожууна. В результате дорожно-транспортного происшествия наступившего из-за нарушений вышеуказанного пункта ПДД РФ водителем Чыртай-оол М.О.., пешеход ФИО2 была доставлена в Центральную Республиканскую Больницу № 1 г. Кызыла, с различными телесными повреждениями.
Так, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО2 имелись ушибы мягких тканей головы, ушиб головного мозга, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой; открытый перелом левой плечевой кости, закрытые переломы 6-7 ребер слева и седалищной кости справа, которые являются тяжким вредом здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Данные тяжкие последствия находятся в прямой зависимости с неосторожными действиями в виде легкомыслия со стороны водителя Чыртай-оол М.О., который нарушил вышеуказанный пункт ПДД РФ, а также п. 1.3 ПДД РФ обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, проигнорировав возникновение возможной опасности на проезжей части, несвоевременно снизил скорость движения и совершил наезд на пешехода ФИО2, хотя при должном внимании и соблюдении Правил дорожного движения Российской Федерации мог и должен был предотвратить наезд.
Во время предварительного следствия и на судебном заседании Чыртай-оол М.О. вину признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник ФИО1 в суде поддержал ходатайство своего подзащитного Чыртай-оол М.О. указав, что он вину признает полностью в содеянном раскаивается, имеет положительные характеристики по месту жительства и работы, оказал медицинскую помощь непосредственно после совершения преступления, доставил потерпевшую в больницу. И просила суд назначить не связанное с лишением свободы и права управления транспортным средством.
Государственный обвинитель ФИО3 не возражает против заявленного Чыртай-оол М.О. ходатайства и просила, что с учетом ранее не судимости, наличия несовершеннолетнего ребенка, признания вины, частичного возмещения вреда, считает возможным назначить наказание с условным осуждением с лишением права управления транспортным средством.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание согласилась на проведения судебного заседания в особом порядке, показала, что подсудимый ранее оказал материальную помощь в размере 5000 рублей, после чего перестал приходить.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Чыртай-оол М.О.
Вина его полностью доказана и действия Чыртай-оол М.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, психическая полноценность Чыртай-оол М.О. у суда сомнений не вызывает.
Согласно характеристике УУМ ОВД по Кызылскому кожууну ФИО5, по месту жительства Чыртай-оол М.О. характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, заявлений и жалоб в отношении его не поступало. По работе характеризуется также положительно как, порядочный, доброжелательный, честный.
К обстоятельствам, смягчающих его наказание суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещения вреда причиненной потерпевшей, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, и раннюю не судимость.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В соответствии ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и обстоятельства совершенного Чыртай-оол М.О. преступления, по неосторожности, которое отнесено к категории небольшой тяжести, его полное признание вины, ранней не судимости суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с лишением права управления транспортным средством.
При этом суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется и основания для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому ФИО4 суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чыртай-оол М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год, с учетом требований ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.
Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора т.е. с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Чыртай-оол М.О.. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Чыртай-оол М.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на него дополнительные обязательства 1 (один) раз в квартал отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Кужугет Р.Ш.
Копия верна: Кужугет Р.Ш.