Дело № 1-187\10 (3-219\09)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Дата обезличена 2010 года п. Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Кызылского межрайонного прокурора Баткар С.Б.,
подсудимого: Кандан Б.В.,
защитника: Голубинской М.С., представившей удостоверение № 18 и ордер № 007583,
потерпевшей ФИО5, законного представителя малолетнего потерпевшего ФИО1, при секретаре Монгуш Н.М., переводчике Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кандан Б.В., родившегося Дата обезличена в ... Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена 2009 г. около 07 час. 45 мин. на 69 км автодороги А-162 «Кызыл-Тээли», водитель автомобиля ВАЗ-211240 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен Кандан Б.В. пассажирами ФИО4, ФИО2, ФИО6, ФИО7 двигаясь со скоростью 110 км/час по проезжей части в восточном направлении автодороги «Кызыл-Тээли» нарушил пункт 10.3. (абзац 1-2) Правила дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту ПДД РФ), в котором указано, что вне населенных пунктах разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более - 3,5 тонн на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/час, на остальных дорогах - не более 90 км/час, а также нарушил требования пункта 10.1 (абзац 1) ПДД РФ, который обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ. Продолжая движение по вышеуказанной дороге на 69 километре водитель Кандан Б.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, осознавая, что выезд на встречную полосу движения создаст опасность на проезжей части, как для своего автомобиля, так и для автомобилей движущихся во встречном направлении, выехал на встречную полосу движения автомобилей, для совершения обгона неустановленного в ходе следствия попутной автомашины, чем нарушил требования пункта 1.1 приложение 2 к ПДД РФ в котором указано, что на дорогах: «Разделяют транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах: обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств; линии 1.1, 1.2.1 и 1,3 пересекать запрещается».
Вследствие нарушения водителем Кандан Б.В. вышеуказанных пунктов и выезда на встречную полосу движения около 07 час. 45 мин. на автодороге А-162 «Кызыл-Тээли» автомобиль под его управлением совершил лобовое столкновение со встречным автомобилем ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен под управлением ФИО8, который двигался в западном направлении по своей полосе движения. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-211240 ФИО4 от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Согласно судебно-медицинского заключения Номер обезличен от Дата обезличена 2009 г. смерть ФИО4 наступила от тяжкого опасного для жизни вреда здоровью - тупой травмы головы, повлекший за собой перелом свода черепа, а именно, вдавленный перелом в лобной области справа, ушиба и размозжения вещества головного мозга. Повреждения в виде ушибленной раны головы, перелома костей свода черепа, ушиба и размозжения вещества головного мозга могли быть получены какими-либо внутренними частями салона автомобиля при автоаварии. Пассажир автомобиля ВАЗ-211240 малолетний ФИО2 получил тяжкий вред здоровью. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2009 г. в условиях хирургического отделения Улуг-Хемской ЦКБ у ФИО2 выявлена закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени, вдавленный депрессионный перелом теменной кости слева, ушибы ссадины мягких тканей головы. Эти телесные повреждения являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, могли быть получены при воздействии твердых тупых предметов, в т.ч. при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении.
Пассажир автомобиля ВАЗ-21140 ФИО9 была госпитализирована в ЦРБ г.Кызыла. Согласно судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2009 г. у ФИО9 имелись множественные ушибы мягких тканей туловища и конечностей: закрытый перелом 3-4 ребер слева, которые являются вредом здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства. Эти телесные повреждения могли быть получены в салоне автомобиля при столкновении транспортных средств в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. При поступлении в ЦРБ г.Кызыла была оказана первая медицинская помощь и отпущена на амбулаторное лечение. У водителя автомобиля ВАЗ-21140 ФИО8 согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2009 г. имелись ушибы мягких тканей лица, грудной клетки, правого коленного сустава, левого бедра, перелом костей носа, которые являются легким вредом здоровью, так как повлекли кратковременное его расстройство. Эти телесные повреждения могли быть получены в салоне автомобиля при столкновении транспортных средств, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.
У пассажира ВАЗ-211240 ФИО7 в условиях хирургического отделения Улуг-Хемской ЦКБ выявлены сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины мягких тканей лица. Эти телесные повреждения являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства, могли быть получены при воздействии твердых, тупых предметов, в т.ч. при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении. Также по факту получения среднего и легкого вреда здоровью в отношении ФИО9, ФИО8 и ФИО7 отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Данные тяжкие последствия находятся в прямой зависимости с неосторожными действиями в виде легкомыслия со стороны водителя автомобиля Кандан Б.В., который выехал на встречную полосу движения, легкомысленно отнесся к управлению автомобилем, нарушил вышеперечисленные пункты ПДД РФ, а также пункт 1.3 ПДД РФ, который обязывает участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В судебном заседании подсудимый Кандан Б.В. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, пояснив, что он остается на показаниях, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и добавил, что он оказывал помощь потерпевшим после дорожно-транспортного происшествия. В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из них следует, что Дата обезличена 2009 г. примерно 06 час. 10 мин. выехал на своей личной технически исправной автомашине ВАЗ-211240 с государственным номером Номер обезличен с тремя взрослыми пассажирами – две женщины и один мужчина и со своим малолетним сыном ФИО2. На переднем пассажирском сидении находился ФИО7, у него на коленях находился его сын ФИО2. А на заднем пассажирском сидении находились женщины пассажиры. Никто не пристегивался ремнями безопасности. Он знал, что на переднем пассажирском сидении детей нельзя сажать, но из-за того, что его сын данных женщин не знает и не захотел с ними сидеть, он разрешил ему сесть на колени ФИО7, который сидел на переднем сидении. После чего в районе с.Баян-Кол на автодороге «Кызыл-Мажалык» на 69 км от г.Кызыла при спуске он начал совершать обгон автомашины ВАЗ-21140 серебристого цвета. Когда совершал обгон данной автомашины, ФИО7 говорил ему, чтобы он не совершал обгон и предупреждал, что этот участок дороги опасный, но он, заранее посмотрев дорогу и убедившись в том, что на горизонте дороги не имеется встречных автомашин, начал совершать обгон впереди идущий автомобиль со скоростью 110 км/час. Но самое главное не увидел углубление дороги и не заметил, что там движется автомобиль, и поэтому совершил лобовое столкновение на встречной полосе движения автомобилей, а именно на полосе западного направления движения, ближе северному краю обочины. Перед столкновением он применял торможение и пытался выехать на северную обочину потому, что хотел избежать лобового столкновения, но водитель встречной автомашины ВАЗ-21140 тоже начал избегать лобового столкновения и тоже вырулил на северную обочину и поэтому столкнулись лоб в лоб. В тот день он за рулем своей автомашины находился трезвым и все хорошо помнит, и осознавал, что нарушил правила дорожного движения. В данном участке дороги, где он совершал обгон автомашины, по середине проезжей части имеется дорожная разметка в виде сплошной линии, а также никаких выбоин и ям на данном участке дороги не имеется. На момент столкновения погода была ясной, дорога была сухой и видимость была не ограниченной. Вину признает полностью, из-за его не внимательности и легкомыслия пострадали люди, а также погиб человек (т.1л.д.52-54, 244-246).
Виновность подсудимого Кандан Б.В. в совершении данного преступления подтверждается кроме его показаний совокупностью следующих доказательств.
В судебном заседании потерпевшая ФИО5 показала, что Дата обезличена 2009 г. утром ее мать ФИО4 уехала в г.Кызыл. Потом кто-то из родственников позвонил и сказал, что ее мать погибла при автоаварии. Позже узнала, что мать ехала в автомашине Кандан Б.В.. При похоронах матери были материальные затраты и ей причинен моральный вред, в связи со смертью матери, в связи с чем просит с Кандан Б.В. взыскать материальный вред в размере 63 640 руб. и компенсацию морального вреда в размере 1 500 000 руб.
В судебном заседании законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 - ФИО1 отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ. В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены ее показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, из них следует, что Дата обезличена 2009 г. около 09 час. на сотовый телефон позвонил брат ее мужа ФИО3 и сообщил о том, что ее муж и сын ФИО2 попали в дорожно-транспортное происшествие в районе с.Баян-Кол Кызылского кожууна. После чего она со своими родственниками поехали на место происшествия и увидели, что автомобиль ее мужа стоит на встречной полосе, столкнувшийся с автомобилем ВАЗ-21140. До их приезда всех пострадавших увезли в больницы. В ЦРБ г.Кызыла увезли пострадавших с ВАЗ-21140, а с их автомашины пострадавших увезли в ЦКБ г.Шагонара Улуг-Хемского кожууна. Ее муж сказал, что он в районе с.Баян-Кол на спуске обгоняя автомобиль выехал на встречную полосу движения и совершил лобовое столкновение на полосе встречного движения. По поводу погибшей она узнала на месте происшествия (т.1л.д.229-231).
По ходатайству государственного обвинителя c согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, которые она давала в ходе предварительного следствия, из них следует, что Дата обезличена 2009 г. около 07 час. утра она с ФИО9, ФИО10 выехали из г.Кызыла в г.Чадан на автомашине ВАЗ-21140, которой она управляла по доверенности. Примерно на 69 км автодороги «Кызыл-Тээли» на подъеме на ее полосе столкнулись с автомашиной марки ВАЗ-211240 серебристого цвета, за рулем которой находился Кандан Б.В., на переднем пассажирском сидении находились мужчина тувинской национальности и ребенок года 4, на заднем пассажирском сидении находились две женщины. Она после столкновения примерно 2-3 минуты не могла выйти из автомашины потому, что водительскую дверь заклинило, и она не открывалась. Находился или нет водитель автомашины ВАЗ-211240 в состоянии алкогольного опьянения, она не знает. Перед столкновением все ее пассажиры и она были пристегнуты ремнями безопасности. На переднем пассажирском сидении находилась ФИО10, на заднем пассажирском сидении - ФИО9. Столкновение произошло на полосе встречного движения автомобилей, а именно на северной обочине западного движения автомобилей. Перед столкновением она двигалась со скоростью 80 км/час (т.1л.д.36-38).
По ходатайству государственного обвинителя c согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, которые она давала в ходе предварительного следствия, из них следует, что Дата обезличена 2009 г. около 07 час. утра она с ФИО8, ФИО10 выехали из г.Кызыла в г.Чадан на автомашине марки ВАЗ-21140, за рулем которой находилась ФИО8. Она по дороге спала и проснулась от шума после столкновения с другой автомашиной ВАЗ-211240, за рулем которой находился парень тувинской национальности, на переднем пассажирском сидении находились мужчина тувинской национальности и ребенок года 4, на заднем пассажирском сидении - двое женщин. Она после столкновения не могла выйти из автомашины потому, что сильно повредила грудную клетку. Перед столкновением все они были пристегнуты ремнями безопасности. Столкновение произошло на полосе встречного движения автомобилей, а именно на северной обочине западного движения автомобилей (т.1л.д.186).
По ходатайству государственного обвинителя c согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, которые она давала в ходе предварительного следствия, из них следует, что Дата обезличена 2009 г. около 07 час. утра она с ФИО8, ФИО9 выехали из г.Кызыла в г.Чадан на автомашине марки ВАЗ-21140, за рулем которой находилась ФИО8. Примерно на 68-69 км автодороги «Кызыл-Тээли» на подъеме, а именно на полосе западного направления движения автомобилей ближе северному краю проезжей части столкнулись с автомашиной марки ВАЗ-211240 с государственным номером У 167 АО 17 РУС серебристого цвета, за рулем которой находился парень тувинской национальности, на переднем пассажирском сидении находились мужчина тувинской национальности и ребенок года 4, на заднем пассажирском сидении - двое женщин. После столкновения она несколько минут не могла прийти в себя и вышла из автомашины, когда ей дверь открыл водитель автомашины ВАЗ-211240. После столкновения она повредила себе ноги, руки, живот и грудь. Столкновение произошло на полосе встречного движения автомобилей, а именно на северной обочине западного движения автомобилей (т.1л.д.178-180).
По ходатайству государственного обвинителя c согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, которые он давал в ходе предварительного следствия, из них следует, что Дата обезличена 2009 г. около 06 час. утра на автомашине Кандан Б.В. марки ВАЗ-211240 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен он со своими коллегами ФИО4, ФИО6 поехали в г.Кызыл, чтобы сдать отчеты. В автомашине находился также малолетний сын Кандан Б.В. ФИО2. Он и малолетний ФИО2 сидели на переднем пассажирском сидении, на заднем пассажирском сидении сидели ФИО4 и ФИО6. Когда они ехали возле с.Баян-Кол, на спуске Кандан Б.В. начал совершать обгон, а именно выехал на встречную полосу движения автомобилей в восточном направлении движении, после чего их автомобиль совершил лобовое столкновение на полосе встречного движения с другим автомобилем. После столкновения он увидел, что ФИО4 лежит между передними сидениями, и у нее с головы идет кровь. Он понял, что Марина в тяжелом состоянии. Потом он, выйдя из машины, увидел, что столкновение произошло на полосе встречного движения западного направления на северном краю проезжей части. Затем через некоторое время приехала автомашина скорой помощи и забрала его и ФИО4. ФИО2 и ФИО6 посадили на попутную автомашину, чтобы довезли их до больницы г.Шагонара. На следующий день узнал, что ФИО4 скончалась от полученных телесных повреждений в больнице г.Шагонара. Водитель не употреблял спиртных напитков. Пассажиры не пристегивались ремнями безопасности. Автомобиль перед столкновением двигался довольно быстро со скоростью примерно 90 км/час (т.1л.д.198-200).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена 2009 г. видно, что участок местности, который расположен на 69 км автодороги «Кызыл-Тээли», а именно на полосе проезжей части западного направления движения автомобилей. С двух сторон автодороги имеются горные ландшафты, без деревьев. Проезжая часть имеет сухое, асфальтное покрытие, также дорога прямая имеет спуск при движении в восточном направлении, угол наклона 10 на 0,20 м, ширина южной обочины составляет 2,2 м, ширина северной обочины составляет 2,75 м, ширина проезжей части в западном направлении 3,25 м, ширина в восточном направлении 2,95 м, по середине проезжей части имеется дорожная разметка 1.1. Также северной части дороги имеется дорожный знак 6.13, также имеются следы торможения передних колес а/м ВАЗ-21124 р/н Номер обезличен передней передний правый след длиной 53,05 м, длина левого следа составляет 42,95 м, это по покрытию асфальта, а на грунтово-гравийной покрытии 10,65 м с края асфальта, где заканчивается след торможения (т.1л.д.16-20).
Согласно протоколу осмотра и проверки технического состояния транспорта у ВАЗ-2112 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен деформировано моторный отсек, передние крылья, передний капот, бампер, облицовка радиатора, лобовое стекло, передние фары, и повторители поворотов (т.1л.д.24).
Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта видно, что у ВАЗ-21140 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен деформировано моторный отсек, передние крылья, передний капот, бампер, облицовка радиатора, лобовое стекло, передние фары и повторители поворотов (т.1л.д.25).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2009 г. смерть ФИО4 наступила от тяжкого опасного для жизни вреда здоровью - тупой травмы головы, повлекший за собой перелом свода черепа, а именно, вдавленный перелом в лобной области справа, ушиба и размозжения вещества головного мозга; повреждения в виде ушибленной раны головы, перелома костей свода черепа, ушиба и размозжения вещества головного мозга могли быть получены какими-либо внутренними частями салона автомобиля при автоаварии (т.1л.д.80-81).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2009 г. видно, что у малолетнего ФИО2 выявлена закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга средней степени, вдавленный депрессионный перелом теменной кости слева, ушибы ссадины мягких тканей головы. Эти телесные повреждения являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, могли быть получены при воздействии твердых тупых предметов, в т.ч. при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении (т.1л.д.123-125).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2009 г. у ФИО9 имелись множественные ушибы мягких тканей туловища и конечностей: закрытый перелом 3-4 ребер слева, которые являются вредом здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства. Эти телесные повреждения могли быть получены в салоне автомобиля при столкновении транспортных средств в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. При поступлении в ЦРБ г. Кызыла РТ была оказана первая медицинская помощь и отпущена на амбулаторное лечение (т.1л.д.109).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2009 г. у ФИО8 имелись ушибы мягких тканей лица, грудной клетки, правого коленного сустава, левого бедра, перелом костей носа, которые являются легким вредом здоровью, так как повлекли кратковременное его расстройств. Эти телесные повреждения могли быть получены в салоне автомобиля при столкновении транспортных средств, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (т.1л.д.95).
Как видно из заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена 2009 г. у ФИО7 выявлены сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины мягких тканей лица. Эти телесные повреждения являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства, могли быть получены при воздействии твердых тупых предметов, в т.ч. при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении (т.1л.д.139-140).
Из заключения судебно-автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена 2009 г. видно, что в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ВАЗ-21140 должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.3, 10.1 (абзац 2) Правил дорожного движения Российской Федерации. В заданной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ВАЗ-21124 должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.3, 10.1 (абзац 1), 10.3 (абзац 1-2) Правил дорожного движения Российской Федерации и горизонтальной дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к данным правилам (т.1л.д.156-158).
Оценивая показания подсудимого, потерпевшего, законного представителя малолетнего потерпевшего, свидетелей суд считает, что не имеются оснований в них сомневаться, считает их достоверными, поскольку они последовательны, между собой согласуются, а также подтверждаются вышеуказанными письменными доказательствами.
Оценивая вышеизложенные письменные доказательства, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в их достоверности не имеются, экспертизы по делу проведены компетентными экспертами, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах и считает их правильными.
Действия подсудимого Кандан Б.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ, т.е. он лицо, управляющее автомобилем совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинившее тяжкий вред здоровью человека.
То, что он совершил данное преступление, подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств.
В связи с адекватным поведением подсудимого ФИО2 в суде, а также с учетом того, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, психическая полноценность его у суда сомнений не вызывает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность супруги, молодой возраст, оказание медицинской и иной помощи потерпевшим непосредственно после совершения преступления, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО5, возмещение ущерба пострадавшим свидетелям, наличие положительных характеристик с места жительства, участкового инспектора милиции, с прежней работы, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и ранее не судим, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, тем самым способствовал расследованию преступления, имеет брата инвалида с детства 2 группы и мать пенсионера, которым он оказывает помощь.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности ФИО2, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.
Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым ФИО2 преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, обстоятельства совершенного преступления, его личность, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также учитывая тяжесть наступивших в результате совершенных преступления последствий, выразившихся в гибели потерпевшей ФИО4, считает, что его исправление возможно только путем его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Учитывая, то, что он оказывал медицинскую и иную помощь потерпевшим, давал в ходе предварительного следствия правдивые показания, тем самым способствовал расследованию преступления, суд считает необходимым при назначении ему наказания применить ст.62 УК РФ.
Суд, рассмотрев гражданский иск потерпевшей и истицы ФИО5 о возмещении материального ущерба, понесенных на похороны матери в размере 63 640 рублей, с учетом представленных доказательств, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, посчитал удовлетворить частично и взыскать с подсудимого Кандан Б.В. 32 428 рублей 35 копеек.
Согласно ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ предусмотрено взыскание с виновного лица компенсации морального вреда. У суда не вызывает сомнения причинения морального вреда потерпевшей и истице ФИО5 в результате потери матери. В связи с чем компенсацию морального вреда, оцененной ею в размере 1 500 000 руб., учитывая то, что преступление, совершенное Кандан Б.В. относится к категории преступлений, совершенных по неосторожности, а также с учетом требований закона о разумности справедливости, материального положения подсудимого, то, что он нигде не работает, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, суд удовлетворяет частично в размере 500 000 руб.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кандан Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении c лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.
Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Время его пребывания в пути к следованию в колоние-поселение зачесть в срок отбытия наказания из расчета 1 день следования в пути как 1 день лишения свободы.
Меру пресечения Кандан Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Кандан Б.В. должен прибыть в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Контроль за исполнением приговора возложить на Территориальный орган Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ по Республике Тыва.
Обязать Кандан Б.В. не позднее 10 суток со дня получения копии приговора и вступления приговора в законную силу явиться со своим паспортом в УФСИН России по Республике Тыва по адресу: 667000, г.Кызыл, ул.Чехова, дом № 2, получить предписание о направлении к месту отбывания наказания, с указанием в нем сроков, в течение которого он должен прибыть к месту отбывания наказания, и незамедлительно прибыть к месту отбывания наказания.
В случае его уклонения от получения предписания или прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, в отношении него может быть применена мера пресечения в виде заключения под стражу до 48 часов, после чего суд может продлить срок содержания под стражей до 30 суток и принять решение о его направлении в колонию-поселение под конвоем или же изменить вид режима с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима.
Взыскать с Кандан Б.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда сумму в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Взыскать с Кандан Б.В. в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере 32 428 (тридцать две тысяча четыреста двадцать восемь) рублей 35 копеек.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, со дня получения копии приговора в тот же срок. В случае, подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Орус-оол Р.Д.