Дело № 1-84/2011 (№ 3-314/10)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
01 апреля 2011 года п. Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Кыргыс Н.В.,
подсудимого: Чирбит К.М.,
защитника: Дандар И.М., предъявившей удостоверение № 239 и ордер № 41,
при секретаре Шаравии Ш.П., переводчике Ойдуп А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чирбит К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, холостого, работающего кондуктором у частного лица, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, прописанного по адресу: <адрес>, Кызылский кожуун, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
13 сентября 2009 года около 01 часов 30 минут Чирбит К.М. и осужденные Б., С., на пресечении улиц <адрес> <адрес> Кызылского кожууна Республики Тыва, увидев, что их друг осужденный С.К. избивает ОМД, подошли к ним. И когда осужденный СК побежал к О.И.Б. и Х., а ОМ встал и стал убегать от них, Чирбит К. и осужденные БЧ, СА группой лиц без предварительного сговора умышленно с целью причинения тяжкого вреда опасного для жизни из личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что он убежал от них, догнали ОМ и стали избивать его руками и ногами по различным частям его тела, и причинили ему закрытый перелом 6-7 ребер слева с тупой травмой грудной клетки с повреждением правого легкого, с пневмотораксом справа, который является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья.
В судебном заседании подсудимый Чирбит К.М. вину признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, из них следует, что 13 сентября 2009 года около 01 часов 30 минут, когда он, СА, БЧ, СК находились на улице <адрес>, увидели, что трое человек вышли из магазина «Хемчик». Тогда СК, сказав, что нужно отобрать, что они купили, побежал за ним и догнали их на перекрестке улиц <адрес>. Потом спросил у них сигарету, когда ответили отказом, ударил одного из них в лицо кулаками, и тот человек упал на землю. Потом они, подумав, что у этих людей имеется пиво, и чтобы отобрать его, подбежали к ним и присоединились к СК. Затем, несмотря на просьбы мужчины, который упал на землю, не трогать его, он, СА, М. Ч,БЧ стали бить его ногами в различные части тела. Он лично ударил один раз ногой в область бедра того человека. Другие ударяли в различные части тела того мужчины ногами много раз. В это время он заметил, что СК бьет ногами и руками женщину и другого мужчину. Через некоторое время посмотрел на их сторону, но женщины не оказалось. Мужчина, которого они били, лежал и стонал. Ни он, ни его друзья не требовали у него денег. Потом СК предложил купить пиво и они зашли в магазин «Хемчик», за исключением МЧ. Там СК купил пиво. В это время в магазине кроме них никого не было. У Соян Кузела до этого денег не было, в г. Кызыле пиво купил и расплатился за такси МЧ. Затем, когда они вышли из магазина он, взяв бутылку пива, пошел в сторону магазина «Вид» на начало улицы <адрес> сказав остальным, чтобы они подошли за ним. Потом, не дождавшись друзей, ушел домой. Не видел, чтобы СК забрал 300 рублей и он не говорил по этому поводу. Вину признает (л.д. 85-88 т. 1).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из них следует, что 13 сентября 2009 года около 13 часов 30 минут, когда он, ЧК, БЧ, С МЧ шли по улице <адрес> он, увидев, что трое человек вышли из магазина «Хемчик», догнал их на перекрестке улиц <адрес>, чтобы отобрать, что они купили. Потом он стал приставать к мужчине, который держал одеяло, и, сказав, зачем он бросает на него одеяло, ударил его в лицо кулаком, и тот мужчина упал на землю. В это время к ним подошли ЧК, БЧ, С Потом тот мужчина встал, и он еще раз его ударил в лицо кулаком, и он убежал, остальные его друзья побежали за ним. Затем он подошел к другому мужчине, подумав, что он в куртке прячет пиво, ударил несколько раз в лицо кулаками, и тот мужчина упал на землю. Тогда он стал щупать его куртку, но там пива не оказалось. Потом он пошел к своим друзьям, которые стояли возле магазина «Хемчик». Затем они, за исключением М. Ч., зашли в магазин, и, купив пиво, вышли. И когда его друзья ушли вперед в сторону улицы <адрес> а он находился недалеко от магазина, подъехала машина охраны и его задержали. Он женщину не бил, не брал ее деньги (т. 1 л.д. 44-46).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из них следует, что 13 сентября 2009 года около 01 часов 30 минут, когда он, ЧК, БЧ, С, МЧ находились на улице <адрес> увидели, что трое человек вышли из магазина «Хемчик». Тогда СК, сказав, что нужно отобрать, что они купили, побежал за ним и догнали их на перекрестке улиц <адрес>. Слышал, как СК спрашивал у них сигарету. Потом он с МЧ зашли в магазин. Возле тех людей остались СК, ЧК и Б.. Через некоторое время их друзья зашли за ним в магазин, что они с теми людьми делали, не знает. Потом они, купив пиво, вышли из магазина. На улице никого не оказалось. Затем, когда он с МЧ шли по улице <адрес> подъехала машина милиции и сотрудники милиции, поговорив с ними, отпустили. Потом они обратно подъехали, и его задержали, МЧ убежал (т. 1 л.д. 124-126).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, из них следует, что 13 сентября 2009 года около 01 часов 30 минут, когда он, ЧК, БЧ, С, находились на улице <адрес> увидели, что трое человек вышли из магазина «Хемчик». Тогда СК, сказав, что наверно они купили спиртное, побежал за ним и догнали их на перекрестке улиц <адрес> <адрес> Потом он, БЧ, ЧК подошли к ним и увидели, что СК бьет мужчину, который лежал на земле кулаками в лицо, и требовал деньги. Потом он, БЧ, ЧК стали бить ногами того мужчину. В это время СК подошел к другому мужчине и женщине. В это время МЧ разговаривал по телефону. Потом все подошли к магазину и ЧК и СК зашли туда и купили пиво. Когда он сходил в туалет и вернулся, то возле магазина стояла машина охраны. Его друзей не оказалось. Потом сотрудник охраны его задержал и посадил в машину. Там находился СК Затем их привезли в милицию (т. 1 л.д. 209-212).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого из них следует, что 13 сентября 2009 года около 01 часов 30 минут, когда он, ЧК, СК, СА шли по улице <адрес> то увидели, что трое человек вышли из магазина «Хемчик». Тогда СК, сказав, что нужно отобрать, что они купили, побежал за ним и догнали их на перекрестке улиц <адрес>. Слышал, как СК пристает к ним. Потом увидел как СК, ударил одного из мужчин в лицо кулаком, и когда тот упал на землю, стал бить его, тогда он прибежал к нему и стал его успокаивать, но он не послушался. Затем он побежал обратно к своим друзьям, которые стояли у дороги, когда другой мужчина и женщина стали на него нападать. Потом когда СК прекратил избивать того мужчину, все пошли в магазин и купили пиво. Затем ЧК и СА пошли в сторону улицы <адрес> через некоторое время он с МЧ пошли за ним, и по дороге к ним подъехала машина милиции, и сотрудники милиции, проверив их, отпустили. Через некоторое время сотрудники милиции их обратно позвали, МЧ убежал, а он остался (т. 1 л.д. 146-147).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого из них следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, когда он, ЧК, СК, СА шли по улице <адрес>, то увидели, что трое человек вышли из магазина «Хемчик». Тогда СК, сказав, что они наверно купили спиртное, побежал за ним и догнали их на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. За ним побежали ЧК и СА. Когда он прибежал за ним, то увидел, что СК бьет мужчину, который лежит на земле. Тот мужчина прикрывал свое лицо. Другой мужчина и женщина пытались прекратить действия СК, но СК стал нападать на них. Как их бил не видел. В это время он с друзьями стал бить мужчину, который лежал на земле. Он бил ногами в его спину, а СА и Чирбит К. били ногами по бокам. Когда они прекратили избивать того мужчину, то СК другого мужчины и женщины не оказалось. Тогда они втроем пошли в сторону магазина и возле магазина встретили СК, он сказал, что отобрал у женщины 300 рублей. Потом Чирбит К. и СК из магазина купили пиво. Затем он с МЧ пошли в сторону улицы <адрес> Затем к ним подъехали машины милиции, потом он увидел, что возле магазина стоит машина охраны. Затем его привезли в милицию. МЧ не бил того мужчину, разговаривал по телефону (т. 1 л.д. 219-222).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего О., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, согласно которым 13 сентября 2009 года около 01 часов 30 минут он, его жена О.И.Б. и Х., пошли в дом последнего. По дороге зашли в магазин «Хемчик», находящийся по <адрес> п. Каа-Хем, оттуда купили продукты. Когда они шли на перекрестке улиц <адрес> к ним подошел молодой парень тувинской национальности и стал приставать к нему, говорить, зачем он на него бросает одеяло. Он в это время держал одеяло. Потом он ударил один раз кулаком в его лицо, и он упал на землю. В это время к ним прибежали еще какие-то парни, которые стояли у дороги. Этих парней было 4. Потом один из парней ударил кулаком в его лицо, и он встал и убежал, а за ним побежали те 4 парней. Затем эти парни ударили ногами его, и он упал на землю и те парни стали избивать его ногами в различные части его тела, требуя деньги. Потом они стали смотреть его карманы, но ничего не нашли, говорили между собой, что у него ничего нет. Затем они сказали ему, чтобы он уходил. Когда он пришел в дом, подошли его жена и Х. Жена сказала, что первый парень из ее кармана похитил ее деньги в размере 300 рублей (л.д. 184-186 т.1).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, согласной которым 13 сентября 2009 года около 01 часов 30 минут он, О.И.Б. и ее муж О. пошли в его дом. По дороге зашли в магазин «Хемчик», находящийся по <адрес> п. Каа-Хем, оттуда купили продукты. Когда они шли на перекрестке улиц <адрес> к ним навстречу подошел молодой парень тувинской национальности и стал спрашивать у ее мужа сигарету, и стал приставать к О., сказав, зачем он на него бросает одеяло. В то время он держал одеяло. Потом этот парень ударил О. один раз кулаком в его лицо, и тот упал на землю. Затем к нему прибежали еще 4 парней, которые стояли у дороги. В это время один из парней ударил О. в лицо и тот убежал, и за ним побежали эти 4 парней. Потом первый парень прибежал к нему и О.И.Б. и стал ударять его в лицо кулаками, и он упал на землю. Затем ударил кулаком в лицо О.И.Б. и он повалив ее, прикрыл ее от того парня, и тот парень, ударив еще раз его несколько раз ногами ушел. Потом он услышал, что те парни бьют ногами. Затем он с О.И.Б. когда те парни, зайдя в магазин, вышли, зашли в магазин и попросили продавщицу позвонить в милицию. Потом подъехала машина милиции. О. не оказалось. Затем сотрудники милиции их довезли до его дома. Там лежал и стонал О., он сказал, что сломаны его ребра. Когда хотели позвонить в больницу, он отказался. Позвонили на следующий день утром. О.И.Б. сказал, что один из парней ударил в ее лицо кулаком, похитил из ее кармана деньги в сумме 300 рублей. Он видел у нее деньги, когда она рассчитывалась в магазине за продукты (л.д. 12-13 т. 3).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х.-С.М., которые она давала в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, согласно которым 13 сентября 2009 года около 01 часов 30 минут когда она работала в магазине «Хемчик», находящегося в <адрес>, зашли женщина и двое мужчин и они, купив продукты, вышли, когда женщина рассчиталась, она сдала деньги в сумме около 300 рублей. Через 7-10 минуты забежала вышеуказанная женщина и один из мужчин, на их лицах были ссадины и кровоподтеки. Женщина попросила вызвать милицию, сказав, что на них напали парни, тогда она нажала на кнопку тревоги. В это время в магазин зашли 4 парней тувинской национальности, и видно было, что мужчина и женщина боятся, и они не выходили из магазина. Эти парни, купив пиво, вышли (т. 1 л.д. 193-196).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля М., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, согласно которым 13 сентября 2009 года вечером, когда он с С., К. находился на службе, поступило сообщение о срабатывании кнопки вызова милиции магазина «Хемчик», находящегося в <адрес>, и когда они туда подъехали, продавщица сказала, что когда женщина и двое мужчин, купив продукты, вышли, через 7-10 минут зашли 4 парней тувинской национальности, потом, купив пиво на деньги около 300 рублей, вышли, через некоторое время зашли вышеуказанные женщина и один из мужчин, на их лицах были ссадины и кровоподтеки, женщина попросила вызвать милицию, сказав, что на них напали парни, и она нажала на кнопку тревоги. Тогда они, записав приметы этих парней, поехали их искать, и около магазина увидели парня и, остановив машину, попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность, документов не оказалось, и он представился С. Потом, посадив его, подъехали в магазин, и к ним подошел сотрудник милиции Б. и спросил кто находится в машине, они ответили, что возможно этот парень совершил данное преступление и Б. побежал обратно. Затем они через некоторое время поехали в сторону <адрес>, и к ним навстречу подъехала милицейская машина, и оттуда милиционеры вывели парня, и посадили к ним. Этот парень назвался С. Потом они доставили С. и С. милицию.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля. Данные показания аналогичны показаниям свидетеля М. (л.д. 64-66 т.1).
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, согласно которым 13 сентября 2009 года около 01-02 часов, когда он с водителем Б. дежурил, поступило сообщение о том, что сработала сигнализация магазина «Хемчик», находящегося в <адрес>, тогда они туда поехали и по дороге возле магазина на улице <адрес> встретили двух парней. Ими оказались, С. и М. Он их знает, т.к. является участковым инспектором милиции. Они спросили у них, откуда идут, ответили, что приехали из г. Кызыла. Когда они стояли и разговаривали, Б. пошел в сторону магазина, и он отпустил их. Затем Б. прибежал обратно, крича, чтобы он не отпускал тех парней, тогда он побежал за ним, и задержал только С. Потом подошли женщина и мужчина и сказали, что только что на перекрестке улиц <адрес> на них напали парни и требовали у них деньги, при этом женщина сказала, что один из этих парней, ударив ее в лицо кулаком, похитил из ее кармана 300 рублей, и те парни били руками и ногами ее мужа, требовали деньги. Потом они поехали в магазин, по дороге к ним навстречу подъехала машина охраны, там находился какой-то парень, и они туда посадив С., поехали на то место, куда указала женщина, и там лежали обувь и одеяло. Женщина сказал, что они принадлежат ее мужу.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля. Данные показания аналогичны показаниям свидетеля Х. л.д. 73-75 т.1).
Согласно заявлению О.И.Б. 13 сентября 2009 года около 01 часов на перекрестке улиц <адрес> п. Каа-Хем группа парней совершила на них нападение, и открыто похитили из кармана ее куртки 300 рублей (т. 1 л.д. 3).
Как видно из сообщения 13 сентября 2009 года около 15 часов в ЦРБ <адрес> поступил О. с диагнозом закрытый перелом 7-8 ребер слева (т. 1 л.д. 4).
Согласно рапорту старшей группы задержания ПЦО ОВО УВД <адрес> К. 13 сентября 2009 года ночью, когда он с С., М. находился на службе, поступило сообщение о срабатывании кнопки вызова милиции магазина «Хемчик», находящегося в <адрес> туда подъехали, продавщица сказала, что когда женщина и двое мужчин, купив продукты, вышли, через 7-10 минут зашли 4 парней тувинской национальности, Чирбит К. все вышли. Спустя 2-3 минуты забежала вышеуказанные женщина и один из мужчин, на их лицах были ссадины и кровоподтеки. Женщина попросила вызвать милицию, сказав, что на них напали парни тувинской национальности в нетрезвом состоянии и стали избивать их, требуя деньги, тогда она нажала на кнопку тревоги. После чего они, записав приметы этих парней, поехали их искать, и около магазина, увидев парня, остановив машину, попросили предъявить документы, удостоверяющие его личность, документов не оказалось, парень представился С. Потом, посадив его, подъехали в магазин, через некоторое время поехали в сторону улицы <адрес>, и к ним навстречу подъехала милицейская машина и оттуда милиционеры вывели парня и посадили к ним. Этот парень назвался С. (т. 1 л.д. 5).
Как видно из протокола осмотра места происшествия, с левой стороны перекрестка улиц <адрес> п. Каа-Хем находится магазин «Хемчик» (т. 1 л.д. 7-10).
Согласно протоколу очной ставки потерпевшая О.И.Б. в присутствии двух понятых опознала С. среди лиц, представленных ей на опознание, как на лицо, совершившее в отношении нее нападение и пояснила, что 13 сентября 2009 года около 02 часов на перекрестке улиц Геофизическая и Мелиораторов он ударил в ее лицо кулаком и с левого кармана ее куртки открыто похитил 300 рублей. Она узнала его по одежде и лицу. Также он нападал на ее мужа О. и на Х. (т. 1 л.д. 34-46).
Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшего О. имеется закрытый перелом 6-7 ребер слева с тупой травмой грудной клетки с повреждением правого легкого, с пневмотораксом справа, который является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, образовалось от воздействия твердых тупых предметов, возможно при ударах, могли быть получены незадолго до поступления в больницу (т. 1 л.д. 73-74).
Оценивая показания подсудимого Чирбит К.М. суд считает, что не имеются оснований сомневаться в его показаниях, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого. Поскольку данные показания подтверждаются показаниями потерпевшего О., свидетелей Х М.., К., Х., Б., которые они дали в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, Б., которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.
Оценивая показания свидетеля С., суд считает, что не имеются оснований сомневаться в его показаниях, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, только критически относится к его показаниям о том, что он открыто не похищал деньги у потерпевшего О.И.Б., поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего О., свидетелей Х., Б., которые они дали в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, Б., которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, протоколом опознания.
Оценивая показания свидетеля С., суд критически относится к его показаниям, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, о том, что он не причастен к избиению потерпевшего О., признает допустимыми доказательствами его показания, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, поскольку данные показания подтверждаются показаниями потерпевшего О., свидетелей Х М., К., Х., Б., которые они дали в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, Б., которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, подсудимого Чирбит К.М., которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Оценивая показания свидетеля Б., суд считает, что не имеются оснований сомневаться в его показаниях, которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, данные показания подтверждается показаниями потерпевшего О., свидетелей Х М., К., Х., Б., которые они дали в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, С., которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, подсудимого Чирбит К.М., которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Оценивая показания потерпевшего О., свидетелей М., К., Х., Б., Х., Х., суд считает, что не имеются оснований сомневаться в них, они достоверные, поскольку между собой согласуются, подтверждаются письменными доказательствами и показаниями свидетелей С., Б., которые они дали в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемых, С., Чирбит К.М., которые они дали в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.
Оценивая вышеизложенные письменные доказательства, суд находит их допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, экспертиза по делу проведена компетентными экспертами, оснований сомневаться в их достоверности не имеется.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что на учете психиатра и нарколога он не состоит, суд признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемыми.
Действие подсудимого Чирбит К.М. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц. Однако суд исключает квалифицирующий признак из хулиганских побуждений, поскольку установлено, что когда они прибежали, чтобы присоединиться к действиям свидетеля С. потерпевший О от них убежал, и они, догнав его, били, требуя деньги. При таких обстоятельствах суд квалифицирует его действие по п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц. О том, что они умышленно причинил потерпевшему О. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, группой лиц подтверждается показаниями потерпевшего О., свидетелей Х М.., К., Х., Б., которые они дали в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, Б., подсудимого Чирбит К.М., которые они дали в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемых, заключением судебно-медицинской экспертизы.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность, а также обстоятельства смягчающие наказание, условия его жизни и семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Чирбит К.М. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и службы, молодой возраст, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности и не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Чирбит К.М., с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие их семьи, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые в молодом возрасте, и несмотря на то, что совершенное им преступление относится к категории особо тяжких, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.
Кроме того, суд, учитывая, что он активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, при назначении наказания считает необходимым применить также ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск не заявлен потерпевшим О.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чирбит К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по данной статье назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, и на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.
Возложить на Чирбит К.М. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.
Меру пресечения Чирбит К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу потерпевшим О. не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае, подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая Орус-оол Р.Д.