Иргит А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.



Дело № 1-105/2011 (№ 3-45/11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года п. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Кыргыс Н.В.,

подсудимого: Иргита А.А.

защитника: адвоката Голубинской М.С., представившей удостоверение № 18 и ордер № 99 от 07 апреля 2011 года,

при секретаре Саая И.И., переводчике Ойдуп А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иргита А.А., <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, находящегося в фактических брачных отношениях, не урегулированных Семейным кодексом Российской Федерации, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, Кызылский кожуун, <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Иргита А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2011 года около 17:30 часов Иргита А.А., присмотрев за лошадьми своего дяди, пасущихся в поле, расположенном на северо-западной стороне <адрес> кожууна, пошел обратно домой по <адрес> кожууна, где около <адрес> обочины дороги, проходящей посередине улицы, увидел на земле вещество, завёрнутое в куски полимерного материала. Когда он поднял его, то обнаружил в нем наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, массой 6,398 грамма (масса на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании №, составляла 6,427 грамма), что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Тогда он, осознавая противоправный характер своих действий, данное наркотическое средство положил в левый наружный карман своей куртки черного цвета в целях личного употребления, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Затем данное наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 6,398 грамма незаконно хранил без цели сбыта в левом наружном кармане своей куртки черного цвета до 21:50 часов ДД.ММ.ГГГГ и у него изъяли его при следующих обстоятельствах.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 часов, когда Иргит А.А. стоял возле здания средней школы <адрес> кожууна, находящейся по <адрес>, к нему подъехали сотрудники милиции. При виде сотрудников милиции Иргит А.А. стал себя вести подозрительно и попытался скрыться, тогда сотрудники милиции его задержали и доставили в ОВД по Кызылскому кожууну, где в ходе личного досмотра в кабинете № в 21:50 часов в присутствии понятых у него в левом наружном кармана куртки было обнаружено наркотическое средство гашиш в крупном размере общей массой 6, 427 грамма, которого он незаконно хранил без цели сбыта и оно было изъято.

В стадии окончания дознания по данному делу обвиняемый Иргит А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иргит А.А. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Иргит А.А. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого адвокат Голубинская М.С. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Кыргыс Н.В. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Иргита А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Иргиту А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей, состояние его здоровья, активное способствование в расследовании преступления, выразившегося в даче правдивых показаний.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие рецидива в его действиях.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Иргитом А.А. преступления, его личность, с учётом всех перечисленных смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия его семьи, то, что он совершил преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести и в его действиях имеется рецидив считает, что для достижения целей наказания его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем ему назначает наказание в виде лишения свободы.

Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы при рецидиве преступлений назначается в колониях строгого режима.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Иргит А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иргита А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Иргита А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания, и данную меру пресечения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 6, 398 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну Республики Тыва, уничтожить. Акт об уничтожении представить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Голубинской М.С., назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Орус-оол Р.Д.