обвинительный приговор в отношении Котелевской М.Ж.



Дело № 1-107/2011 (№ 3-75/11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года пос. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О.,

подсудимой: Котелевской М.Ж.,

защитника: Голубинской М.С., представившей удостоверение № 18 и ордер № 100,

при секретаре Саая И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Котелевской М.Ж., <данные изъяты> ранее судимой <данные изъяты> к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 3 года, содержащейся под стражей по данному делу с 08 марта 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Котелевская М.Ж. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года в неустановленный в ходе предварительного следствия день Котелевская М.Ж. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, Кызылский кожуун, <адрес>, и зная о том, что в лесу, расположенном на расстоянии около 100-150 метров в северо-западной стороне от <адрес> имеются высохшие кусты от произраставшей дикорастущей конопли, решила приобрести её для личного потребления путем курения. Для реализации поставленной цели Котелевская М.Ж. в тот же день, то есть в начале октября 2010 года в неустановленный в ходе предварительного следствия день около 14 часов пошла в лес, расположенный на расстоянии около 100-150 метров в северо-западную сторону от <адрес> Кызылского кожууна и около 14 часов 30 минут прибыв туда, осознавая противоправный характер своих действий, начала собирать в заранее приготовленные три полимерные мешка белого цвета из плетенного материала листья, соцветия высохшей дикорастущей конопли, и в течение 20-25 минут незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 409, 4 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Далее Котелевская М.Ж., продолжая свои преступные действия, после незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства «марихуана» общей массой 409,4 грамма, что является особо крупным размером, пошла к себе домой по указанному выше адресу, где спрятала приобретённое наркотическое средство в кладовке дома, тем самым незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой 409,4 грамма, что является особо крупным размером до 19 часов 05 минут 07 марта 2011 года.

07 марта 20011 года около 19 часов в дом Котелевской М.Ж. прибыли сотрудники милиции для её проверки, как условно осужденной, которые обратили внимание на полимерные мешки, лежавшие в кладовке дома. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты мешки с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере.

В стадии окончания предварительного следствия обвиняемая Котелевская М.Ж. в присутствии защитника Куулар Ш.С-К. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Котелевская М.Ж. в присутствии защитника Голубинской М.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимая Котелевская М.Ж. заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Голубинская М.С. ходатайство подсудимой Котелевской М.Ж. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Чадамба Д.О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Котелевской М.Ж. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Котелевская М.Ж. состоит на учете наркологического диспансера с диагнозом пагубное употребление каннабиноидов. Однако с учетом адекватного поведения ее в суде, а также того, что она на учете психиатрического диспансера не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, условия ее жизни, совершение преступления в связи с трудным материальным положением, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усмотрел.

С учетом степени общественной опасности совершенного Котелевской М.Ж. преступления, которое относится к тяжким преступлениям, ее личности, которая ранее была осуждена к условной мере наказания, и совершила преступление в период испытательного срока, учитывая все вышеуказанные смягчающие наказания обстоятельства, суд считает, что для достижения целей наказания ее исправление невозможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

А также, учитывая трудное материальное положение подсудимой Котелевской М.Ж., суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку приговор выносится в особом порядке, суд назначает подсудимой наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, суд, учитывая, что она активно способствовала расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, при назначении наказания считает необходимым применить также ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Котелевская М.Ж., будучи судимой <данные изъяты> к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком на 3 года, в течение испытательного срока, не сделав для себя должных выводов, вновь совершила умышленно аналогичное тяжкое преступление, в связи с чем суд на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Поскольку условное осуждение в отношении Котелевской М. Ж. отменяется, неотбытая часть её наказания по предыдущему приговору составляет 3 года лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд назначает ей наказание по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет подсудимой Котелевской М.Ж. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Котелевской М.Ж. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Котелевской М.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> окончательно по совокупности приговоров назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 апреля 2011 года. В срок наказания зачесть дни ее содержания под стражей с 08 марта 2011 года по 08 апреля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Котелевской М.Ж. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 409, 1 грамма, смывы с ладонной рук и срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Голубинской М.С., назначенной подсудимой, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Орус-оол Р.Д.