Дело № 1-106/2011 (№ 3-04/11)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2011 года п. Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,
при секретаре Саая И.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Кыргыс Н.В.,
подсудимого: Ооржака А.Н.,
защитника: Куулар Ш.С-К., представившего удостоверение № 271 и ордер № 002021 от 11 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ооржака А.Н., <данные изъяты> Кызылского района Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не урегулированных Семейным кодексом Российской Федерации, военнообязанного, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, Кызылский кожуун, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Ооржака А.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2010 года в неустановленные в ходе дознания день и время Ооржак А.Н. увидел в поле возле р. Енисей напротив п. Каа-Хем Кызылского кожууна растения дикорастущей конопли. Осознавая противоправный характер своих действий, зная, что дикорастущая конопля является наркотическим средством, Ооржак А.Н. умышленно без цели сбыта для личного потребления сорвал несколько кустов растения и <данные изъяты> изготовил наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш массой 4,640 грамма (масса на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 4, 716 грамма), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Данное вещество Ооржак А.Н. положил в карман спортивных брюк и незаконно хранил с сентября 2010 года по 12 января 2011 года.
12 января 2011 года около 16:00 часов Ооржак А.Н. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> где в ходе личного досмотра в 16:50 часов в присутствии понятых у него в левом наружном кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято вещество светло-серо-коричневого цвета в виде множества спрессованных комков неправильной формы и размеров с запахом дикорастущей конопли.
В стадии окончания дознания по данному делу обвиняемый Ооржак А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ооржак А.Н. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимый Ооржак А.Н. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник подсудимого адвокат Куулар Ш.С-К. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель Кыргыс Н.В. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.
Действия Ооржака А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания Ооржаку А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ооржак А.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы, участкового инспектора милиции, соседей, прежней работы, молодой возраст, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка его супруги, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.
Учитывая то, что подсудимый Ооржак А.Н. совершил преступление средней тяжести, и наличие только смягчающих его наказание обстоятельств, его личность, характеризующегося с положительной стороны, суд признал справедливым назначить наказание в виде штрафа.
Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку приговор выносится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Кроме того, суд, учитывая, что он активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, при назначении наказания считает необходимым применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера штрафа суд также учитывает его материальное положение и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ооржака А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяча) рублей.
Меру пресечения в отношении Ооржака А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - гашиш массой 4, 640 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Орус-оол Р.Д.