обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ в реальным лишением свободы.



Дело №1-86/2011 (№3-22/11) перевод

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года п.Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

Председательствующего Орус-оол Р.Д.,

государственного обвинителя помощника прокурора Кызылского кожууна Эрин А.В.,

подсудимого Куулар О.О.

его защитника Куулара Ш. С-К., представившего удостоверение № 271 и ордер № 008447,

секретаря Саая И.И., потерпевшего ДАМ, переводчика Ойдуп А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении:

Куулара О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении трёх малолетних детей, не военнообязанного, проживающего в дачном обществе «<адрес> <адрес> Кызылского кожууна <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> Республики Тыва,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

25 января 2011 года около 16 часов Куулар О.О. и ДАМ в доме, в котором они проживают, на территории дачного общества <адрес> Кызылского кожууна расписали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков ДА пошёл в дом к знакомой соседке СЛМ. Через некоторое время около 17 часов ДА вместе с СЛ пришли в дом к Куулар О., расположенному на той же улице. В то время, когда СЛ ушла к себе домой, около 18:30 часов ДА стал требовать от Куулар О. выпить, и говорил, чтобы тот сходил за спиртным. после чего стал кулаками ударять его по телу, не причинив последнему вреда здоровью. Тогда Куулар О., рассердившись, что ДА его бьёт по телу и требует спиртное, из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял с кухонного стола нож в левую руку, которым умышленно нанёс один раз удар в живот ДА, в результате которого согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил последнему проникающее колото-резанное ранение живота со сквозным ранениями тощей кишки и нисходящей ободочной кишки, осложнившееся фибринозно-гнойным перитонитом, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Куулар О.О. в присутствии защитника Куулара Ш.С-К. во время ознакомления с материалами дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного следствия.

В судебном заседании подсудимый Куулар О.О. своё ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного следствия, данное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Куулар Ш.С-К. заявленное ходатайство своего подзащитного Куулара О.О. поддержал, пояснив, что данное ходатайство он заявил после консультации с ним, ему был разъяснён характер и последствия заявленного ходатайства, после чего просил вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Эрин А.В. и потерпевший ДАМ не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Куулар О.О. согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и протерпевший с данным ходатайством согласились, за совершённые действия законом предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, вина подтверждается собранными в деле доказательствами, в связи с чем, суд постановил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Куулара О.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью человека.

С учётом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учёте в Республиканском наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

В соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Куулара О.О. суд относит явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства и соседей, наличие на иждивении троих малолетних детей, его состояние здоровья, отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшего и противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, оказание помощи потерпевшему продуктами питания и медикаментами, его добровольное возмещение морального и материального вреда, а также то, что подсудимый принял меры по вызову врача.

В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимает во внимание характер и общественную опасность совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Куулара О.О. с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие его семьи.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. В соответствии с ч.4 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершённое им преступление относиться к тяжким преступлениям, направленным против личности, поэтому суд считает назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Также суд при вынесении наказания учёл ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. смягчающие обстоятельства, а именно: явку с повинной, оказание помощи потерпевшему продуктами питания и медикаментами, его добровольное возмещение морального и материального вреда, а также то, что подсудимый принял меры по вызову врача.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимый Куулар О.О. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 10 чт.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого Куулара О.О. взысканию не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куулара О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по данной статье назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу из зала суда.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счёт средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство-нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Кызылский районный суд Республики Тыва. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Орус-оол Р. Д.

Переводчик Ойдуп А.А. об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за заведомо ложный перевод предупреждена.

Подпись: Ойдуп А.А.

копия верна судья: Орус-оол Р. Д.