Дело № 1-99/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Каа-Хем 29 марта 2011 года. Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Кужугет Р.Ш., с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Д.О., подсудимого Саая Г.Ш., его защитника Куулар Ш.С-К.,предоставившей удостоверение № 271 и ордер № 001741, переводчике Ойдуп А.А., при секретаре Донгак И.В., а также потерпевшей ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Саая Г.Ш., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ 20:00 Саая Г.Ш., находясь в своем доме, расположенном по адресу Кызылский кожуун, <адрес> распивал совместно со своей женой ФИО 1 спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков ФИО 1 ругаясь на мужа Саая Г.Ш., высказывала свои обиды связанные с бытовыми проблемами. В ту же ночь 23:00. во время распития спиртных напитков Саая Г.Ш. находясь в кухне начал чистить картофель кухонным ножом. В это время, также находишаяся в кухне ФИО 1 вновь начала высказывать мужу Саая Г.Ш. свои обиды и претензии по поводу отсутствия денег в доме, про семейно-бытовые проблемы и вынуждала последнего выпить водку, наполненную в стопку. Когда Саая Г.Ш. отказался выпить водку, ФИО 1 не причиняя вред здоровью Саая Г.Ш. нанесла два удара ладонью по щеке последнего, на что он разозлился. В этот момент саая Г.Ш. в результате возникших неприязненных отношений к ФИО 1, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последней, встав со стула, умышленно нанес державшим в правой руке кухонным ножом один удар в область живота ФИО 1, тем самым согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил последней проникающее колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. В стадии окончания предварительного следствия и в судебном заседании Саая Г.Ш. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Куулар Ш.С-К. в суде поддержала своего подзащитного Саая Г.Ш. указав, что он вину признает полностью в содеянном раскаивается, с места жительства и с работы характеризуется положительно, имеет 3 группы инвалидности, ранее не судим, со стороны потерпевшей не имеется претензий и просит суд назначить условное наказание. Государственный обвинитель Чадамба Д.О. не возражает против заявленного Саая Г.Ш. ходатайства и заявила, что он вину признает полностью и со стороны потерпевшей претензий не имеется, положительной характеризуется с места жительства и работы, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, инвалид 3 группы и в отношении него можно назначить условное наказание. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Саая Г.Ш. Действия Саая Г.Ш. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. По месту жительства главой администрации и с работы характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, на учете участкового не состоит, жалоб и заявлений от родственников и соседей не поступало. По месту работы около 20 лет проработал преподавателем географии в школе, ответственный и порядочный ( л.д. 49-51). Подсудимый Саая Г.Ш. отказался выпивать спиртное потерпевшая ФИО 1 нанесла два удара ладонью по щеке подсудимого, данное обстоятельство суд рассматривает как противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Саая Г.Ш. суд относит признание вины полностью и деятельное раскаяние подсудимым, положительные характеристики с места жительства и с работы, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, инвалидность 3 группы, отсутствие претензии со стороны потерпевшей, и то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел. Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Саая Г.Ш., с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики с места жительства и с работы, наличие инвалидности 3 группы, отсутствие претензии со стороны потерпевшей приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в квартал. Вещественное доказательство подлежит уничтожению. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Саая Г.Ш. не подлежат. Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Саая Г.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 3 (тех) лет лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказания считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Саая Г.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Саая Г.Ш. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 Кызылского кожууна по месту жительства. Обязать его не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на него дополнительные обязательства 1 раз в квартал отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания. Вещественные доказательства – нож и женскую футболку уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кужугет Р.Ш. Копия верна: Кужугет Р.Ш.