Приговор от 07.04.11 г незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1- 101/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года пгт Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Р.Ш.,

при секретаре Донгак И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Кыргыс Н.В.,

подсудимого Белокопытова Н.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Дандар И.М.., представившей удостоверение № 239 и ордер № 58,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Белокопытова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

04 февраля 2011 года в период времени около 16:00 Белокопытов Н.Н. находясь на острове, расположенном на расстоянии около 2 километров северную сторону от <адрес> Кызылского кожууна, увидел высохшие кусты дикорастущей конопли. В это время Белокопытов Н.Н. осознавая, что дикорастущая конопля является наркотическим средством, и оно не подлежит к свободному обороту, решил собрать верхушечные части, листья высохших кустов дикорастущей конопли, для последующего личного употребления.

Для реализации поставленной цели Белокопытов Н.Н. сразу же, то есть 16:00 ДД.ММ.ГГГГ на указанном выше острове начал собирать в имевшийся при себе мешок из полимерного материала белого цвета высохшие верхушечные части с листьями, соцветиями дикорастущей конопли и тем самым в течение 30 минут незаконно приобрел без цели сбыта согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «марихуана» общей массой 516,7 грамма, которое согласно Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК. РФ» является особо крупным размером. Также Белокопытов Н..Н. незаконно хранил при себе в указанном выше полимерном мешке без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой 516,7 грамма, что является особо крупным размером до 18: 30 ДД.ММ.ГГГГ.

По пути домой Белокопытов Н.Н. встретил по дороге своего друга ФИО 2, который также направлялся к себе домой из указанного выше острова. В это время Белокопытов Н.Н. и ФИО 2 по дороге решили зайти в общему знакомому ФИО 1, проживающему в <адрес>. Около 17 часов того же дня Белокопытов Н.Н. зайдя в дом ФИО 1 увидел сотрудников милиции, после чего сразу же выбежав из дома, в помещении веранды сбросил на пол державший в руке полимерный мешок с наркотическим средством «марихуана» на шкаф, с целью сокрытия от сотрудников милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 17:00 сотрудники ОВД по Кызылскому кожууну проводившие профилактическую беседу с ФИО 1 обратив внимание на подозрительное поведение Белокопытова Н.Н. вызвали оперативно-следственную группу ОВД, которые по прибытию в 18:30 того же вечера в ходе проведения осмотра веранды дома по адресу Кызылский кожуун, <адрес> обнаружили и изъяли полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством «марихуана» общей массой 516,7 грамма, что является особо крупным размером.

В стадии окончания предварительного следствия и в судебном заседании Белокопытов Н.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Дандар И.М. в суде поддержала своего подзащитного Белокопытова Н.Н. указав, что он вину признает полностью в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, просит суд назначить условное наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Кыргыс Н.В., не возражала против заявленного Белокопытовым Н.Н. ходатайства и заявила, что он вину признает полностью, положительно характеризуется, в отношении него можно назначить условное наказание.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Белокопытова Н.Н.

Действия Белокопытова Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления. а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства главой администрации сумона и участковым инспектором Белокопытов Н.Н. характеризуется положительно, как человек трудолюбивый, общительный, от жителей близлежащих домов жалоб и заявлений в отношении не поступало. ( л.д. 27, 28)

У обстоятельствам, смягчающим наказание Белокопытова Н.Н. суд относит признание вины полностью и деятельное раскаяние подсудимым, положительные характеристики с места жительства и то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

Учитывая наличие только смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, привлечение впервые к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в квартал.

Учитывая материальное положение Белокопытова Н.Н., поскольку нигде не работает, дополнительное наказание в виде штрафа суд не применять.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Белокопытова Н.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Белокопытова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 5 (пять) лет без штрафа.

Испытательный срок исчислять с 07 апреля 2011 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 Кызылского кожууна по месту жительства осужденного.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденного Белокопытова Н.Н. возложить исполнение дополнительных обязательств, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться там 1 (один) раз в квартал.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белокопытова Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – «марихуану» общей массой 516,6 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит

Председательствующий: Кужугет Р.Ш.

Копия верна: Кужугет Р.Ш.