Дело № 1- 73/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Каа-Хем 01 марта 2011 года. Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Кужугет Р.Ш., с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Д.О., подсудимого Султрекова Г.В., его защитника Куулар Ш.С-К. предоставившего удостоверение № 271 и ордер № 000662, при секретаре Донгак И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Султреков Г.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное в ходе дознания время суток, Султреков Г.В. в поле, расположенное возле реки Енисей, увидел растущие растения дикой конопли. Достоверно зная, что растение дикорастущей конопли является наркотическим средством, из которого в дальнейшем можно приготовить наркотическое средство, Султреков Г.В., умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления сорвал несколько кустов растения и принес в люк, расположенный на перекрестке улиц <адрес> <адрес> Кызылского кожууна. Таким образом, Султреков Г.В., осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, с целью личного употребления присвоил себе наркотическое средство, чем согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое вещество - марихуану, массой 45,495 грамма Масса марихуаны на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 45,618 грамма, что согласно действующему законодательств) РФ отнесено к крупному размеру (согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1. 229 УК РФ). После чего, Султреков Г.В. осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно при себе хранил наркотическое средство до ДД.ММ.ГГГГ около 16:13, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. В стадии окончания предварительного следствия и в судебном заседании Султреков Г.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Куулар Ш.С-К., в суде поддержал своего подзащитного Султрекова Г.В. указав, что он вину признает полностью в содеянном раскаивается, и с учетом того, что он может встать на путь исправления, в настоящее время устроился на работу дворником, просит суд назначить условное наказание. Государственный обвинитель Чадамба Д.О. не возражает против заявленного Султрекова Г.В. ходатайства и заявила, что он вину признает полностью, ранее не судим, и в отношении него можно назначить условное наказание. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Султрекова Г.В. Действия Султрекова Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления. а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. По месту жительства Султреков Г.В. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, доставлялся в ОВД Кызылского кожууна за административные правонарушения. ( л.д. 39). К обстоятельствам, смягчающим наказание Султрекова Г.В. суд относит признание вины полностью и деятельное раскаяние подсудимым, и то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел. Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, личность подсудимого Султрекова Г.В. с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые, в настоящее время устроился на работу, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде условного наказания, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц. Вещественное доказательство подлежит уничтожению. Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Султреков Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказания считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Султрекова Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Султрекова Г.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 Кызылского кожууна по месту жительства. Обязать его не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на него дополнительные обязательства 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания. Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения Кызылского ОВД – марихуану массой 45,495 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кужугет Р.Ш. Копия верна: Кужугет Р.Ш.