Дело № 1- 71/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Каа-Хем 14 февраля 2011года. Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Кужугет Р.Ш., с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Д.О. подсудимого Донгак Э.С., его защитника Балчар В.И.предоставившего удостоверение № 17/8 и ордер № 00293, при секретаре Донгак И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Донгака Э.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. УСТАНОВИЛ: 15 января 2011 года в 22:33 инспекторами отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения оперативный роты дорожно-патрульной службы Министерства внутренних дела по Республике Тыва на посту «Элегест» расположенного в <адрес> Кызылского района, была остановлена автомашина № государственным регистрационным номером №, в которой качестве пассажира находился гражданин Донгак Э.С.. При личном досмотре Донгак Э.С. у него в черных носках, в правой ноги обнаружено и изъято вещество прессованное, неправильной формы в виде комка темно-бурого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли. Также инспекторами отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения оперативный роты дорожно-патрульной службы Министерства внутренних дела по Республике Тыва на посту «Элегест» расположенного в селе <адрес> Кызылского района, в ходе досмотра транспортного средства автомашина №» государственным регистрационным номером № РУС, в кармане сиденья переднего пассажира обнаружено вещество с характерным запахом наркотического вещества и в ходе проверки установлено, что данное вещество принадлежит гражданину Донгак Э.С., обнаруженные и изъятые наркотические средства гашиш массой №, которые Донгак Э.С. хранил без цели сбыта. В стадии окончания предварительного следствия и в судебном заседании Донгак Э.С. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Балчар И.В. в суде поддержал своего подзащитного Донгак Э.С. указав, что он вину признает полностью в содеянном раскаивается, с места жительства характеризуется положительно, также просит учесть молодой возраст подсудимого, беременность гражданской супруги и просит суд назначить условное наказание. Государственный обвинитель Чадамба Д.О. не возражает против заявленного Донгак Э.С. ходатайства и заявила, что он вину признает полностью, судимость погашена, поскольку совершено в несовершеннолетнем возрасте, положительно характеризуется по месту жительства, и в отношении него просила назначить условное наказание. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Донгак Э.С. Действия Донгак Э.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления. а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. По месту жительства Донгак Э.С. характеризуется положительно ( л.д. 31) К обстоятельствам, смягчающим наказание Донгак Э.С. суд относит полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст и беременность гражданской супруги. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел. Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого Донгак Э.С. с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление в молодом возрасте, имеет положительную характеристику с места жительства, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного наказания, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц. Вещественное доказательство подлежит уничтожению. Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Донгака Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказания считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора т.е. с 14 февраля 2011 года. Меру пресечения в отношении Донгак Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Донгак Э.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по месту жительства. Обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на него дополнительные обязательства 1 (один) раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания. Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения Кызылского ОВД – гашиш массой 6,696 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кужугет Р.Ш. Копия верна: Кужугет Р.Ш.