Приговор от 07.04.11 г незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



Дело № 1- 100/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года пгт Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Р.Ш.,

при секретаре Донгак И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Кыргыс Н.В.,

подсудимого Беляцкого Е.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Дандар И.М., представившей удостоверение № 239 и ордер № 59,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Беляцкий Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 16-17 часов Беляцкий Е.Н. находясь на острове, расположенном на расстоянии около 1 километров северную сторону от <адрес> Кызылского кожууна, увидел висевший на дереве мешок из полимерного материала белого цвета. Беляцкий Е.Н. сняв данный полимерный мешок с дерева, увидел внутри измельченные верхушечные части растения конопля. В это время Беляцкий Е.Н. осознавая, что внутри полимерного мешка имеются наркотическое средство и они не подлежат к свободному обороту, решил забрать его с собой, для последующего личного употребления.

Для реализации поставленной цели, Беляцкий Е.Н. сразу же взяв вышеуказанный мешок из полимерного материала белого цвета в руки, направился к себе домой, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «марихуана» общей массой 540,3 грамма, которое согласно Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК. РФ» является особо крупным размером. Также Беляцкий Е.Н. незаконно хранил при себе в указанном выше полимерном мешке без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой 540,3 грамма, что является особо крупным размером до 17: 10 ДД.ММ.ГГГГ. По пути домой Беляцкий Е.Н. встретил по дороге своего друга ФИО 1, который также направлялся к себе домой из указанного выше острова. В это время Беляцкий Е.Н. и ФИО 1 по дороге решили зайти в общему знакомому ФИО 2, проживающему в <адрес>. около 17 часов того же дня Беляцкий Е.Н. зайдя в дом ФИО 2 увидел сотрудников милиции, после чего сразу же выбежав из дома, в помещении веранды сбросил на пол державший в руке полимерный мешок с наркотическим средством с целью сокрытия от сотрудников милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 :10 сотрудники ОВД по Кызылскому кожууну проводившие профилактическую беседу с ФИО 2 обратив внимание на подозрительное поведение Беляцкого Е.Н. в ходе проведения осмотра веранды дома по адресу Кызылский кожуун, <адрес>, обнаружили и изъяли полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством « марихуана» общей массой 540, 3 грамма, что является особо крупным размером.

В стадии окончания дознания по данному делу Беляцкий Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Беляцкий Е.Н. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Беляцкий Е.Н. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого Беляцкого Е.Н. адвокат Дандар И.М. ходатайство подсудимого поддержала, просила с учетом признания вины, наличия несовершеннолетних детей и положительной характеристики по месту жительства назначить условное наказание.

Государственный обвинитель Кыргыс Н.В., против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Беляцкого Е.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Беляцкий Е.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, как человек трудолюбивый и общительный. От соседей и родственников жалоб в отношении Беляцкого Е.Н. не поступало. На учете участкового не состоит. (л.д. 28).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей, его молодой возраст и раннюю не судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.

Учитывая наличие только смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полного признания вины и привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. В связи с чем назначает ему условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в квартал.

С учетом материального положения подсудимого Беляцкого Е.Н. и его семьи, наличия двух несовершеннолетних детей, суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Беляцкого Е.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беляцкий Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, без штрафа.

Испытательный срок исчислять со дня оглашения приговора т.е. с 07 апреля 2011 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденного Беляцкого Е.Н, возложить исполнение дополнительных обязательств, способствующих его исправлению: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться там 1 (один) раз в квартал.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Беляцкого Е.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - марихуану, массой 540,2 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит

Председательствующий: Кужугет Р.Ш.

Копия верна: Кужугет Р.Ш.