Дело № 1- 357/10 (3-278/10) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Каа-Хем. 20 января 2011 года Кызылский районный суд, в составе Председательствующего судьи Кужугет Р.Ш., с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Санчай М.М., подсудимых Дуюнгар И.А., Кок И. М., их защитников Маракина Е.А., представившего удостоверение № 289 и ордер № 0691, Сенди-Хуурак Ш.Б. представившей удостоверение № 230 и ордер № 007103, Бамба М.Б. представившего удостоверение № 267 и ордер № 000306, при секретаре Монгуш Н.М., переводчика Лопсан А.А., а также с участием потерпевших ФИО 3, ФИО 1, ФИО 2, ФИО 9., ФИО 10., ФИО 4, ФИО 8, ФИО 5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дуюнгар И.А., 01 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кок И.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: В августе месяце 2010 года Дуюнгар И.А. находясь в с.Целинное Кызылского кожууна при не известных обстоятельствах узнал от не установленных в ходе следствия лиц, о том, что проживающие в <адрес> Кызылского кожууна ФИО 3 и лицо по кличке ФИО 11 у себя дома могут хранить крупную сумму денежных средств. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Дуюнгар И.А., имея умысел на совершение разбойного нападения на жилище малознакомых ФИО 3 и лица по кличке ФИО 11 проживающих в <адрес> Кызылского кожууна, позвонил по сотовому телефону своему другу Кок И.М. и встретился с ним возле центрального рынка г.Кызыла. При встрече Дуюнгар И.А., из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств и материальных ценностей, предложил Кок И.М. совершить разбойное нападение на жилище ФИО 3 и лица по кличке ФИО 11», проживающих в с. Целинное Кызылского кожууна, сообщив, что у него имеется информация о том, что они у себя дома могут хранить крупную сумму денежных средств. Кок И.М., осознавая противоправность своих действий и, имея реальную возможность отказаться от совершения преступления, из возникших корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, согласился с его предложением, вступив тем самым в предварительный сговор с Дуюнгаром И.А.. При этом Дуюнгар И.А. и Кок И.М. договорились о том, что при совершении разбойного нападения будут использовать камуфлированную форменную одежду сотрудников правоохранительных органов, с целью введения в заблуждение хозяев дома. После чего, в тот же день, Дуюнгар И.А и Кок И.М приобрели на центральном рынке г. Кызыла камуфлированный костюм темно-зеленого цвета, с нашивками надписью «Спецназ Омега», кожаный ремень, жилет – разгрузку черного цвета, специальный камуфлированный головной убор с прорезями для глаз для Дуюнгара И.А., специальный головной убор черного цвета с прорезями для глаз для Кок И.М., также приобрели в магазине «Архар», расположенном по <адрес> специальное средство - резиновую палку. Кок И.М. взял из своего дома, расположенного по ул.Лопсанчапа 41 кв.20 г.Кызыла, свою специальную одежду черного цвета, которую он носил ранее, когда работал в частном охранном предприятии. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Дуюнгар И.А. и Кок И.М., с целью реализации преступного умысла, на попутной автомашине приехали на поле, расположенное на расстоянии 2 километров с западной стороны <адрес> Кызылского кожууна. После чего Дуюнгар И.А., находясь на указанном поле, дожидаясь наступления темноты, для придания себе вида сотрудника правоохранительного органа, переоделся в приобретенный камуфлированный костюм темно-зеленого цвета, с нашивками надписью «Спецназ Омега», кожаный ремень, черные ботинки, в жилет – разгрузку черного цвета. Кок И.М. также, согласно предварительному сговору, на этом же поле переоделся в свою черную специальную одежду. В ночь с 28-го на 29-ое августа 2010 года в 01 часов 30 минут Дуюнгар И.А., который при себе имел специальную резиновую палку, и Кок И.М., который вооружился металлической трубой, приобретенной при неизвестных обстоятельствах, пришли в <адрес> Кызылского кожууна, в котором находились хозяева ФИО 3, ФИО 1, ФИО 2, несовершеннолетний ФИО 9 и их родственники ФИО 10, ФИО 4. Находясь возле ограды указанного дома, Дуюнгар И.А. и Кок И.М., осмотревшись по сторонам, убедились в том, что хозяева дома спят и проникли в ограду дома, где надели приобретенные головные уборы с прорезями для глаз, чтобы не быть опознанными и изобличенными в совершенном преступлении. После чего Дуюнгар И.А. и Кок И.М. в ночное время, а именно в 01 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, отперев крючок входной двери, незаконно проникли во внутрь верандного помещения <адрес>, где Дуюнгар И.А., увидев лежащих на кровати ФИО 3 и ФИО 1 с целью нападения и хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, введя их в заблуждение, со словами: «Всем лечь! Милиция!» резиновой палкой начал наносить удары по различным частям тела Монгуш С.Г. и Монгуш Ш.Д., подавляя их волю к сопротивлению. После того, как ФИО 3. и ФИО 1 подчинились его указаниям, Дуюнгар И.А., схватив их за волосы завел во внутрь дома, где положил их на полу кухонной комнаты. В это время Кок И.М. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью нападения и хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище вслед за Дуюнгар И.А. прошел на кухню, где, увидев в зальной комнате ФИО 4, крикнул: «Лежать! Милиция!» и встал рядом с лежащим на полу ФИО 3, при этом под угрозой применения своей металлической трубой, насильно удерживал его на полу. Дуюнгар И.А., пройдя в зальную комнату дома, где находились ФИО 4, ФИО 2, со словами «Всем лечь на пол!» ударил ФИО 4 в область грудной клетки, причинив ей своими действиями, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки, который не причинил вреда здоровью, и, подавляя волю к оказанию сопротивления, резиновой палкой нанес удар ФИО 10 причинив ей своими действиями, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы в затылочной области, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и один раз ударил ФИО 2, причинив своими действиями потерпевшей ФИО 2, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, ушибы мягких тканей живота слева, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. Указав лечь на пол, ударил несовершеннолетнего ФИО 9 причинив ему, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтек на левом плече, который не причинил вреда здоровью. Положив ФИО 4В., Санчат-оол В.Д., ФИО 2 и несовершеннолетнего ФИО 9 на полу в зальной комнате, Дуюнгар И.А подошел к ФИО 3 который, не оказывая ему сопротивления, лежал на полу кухонной комнаты, и умышленно стал наносить удары ногами и резиновой палкой в область спины, грудной клетки, ягодиц последнего, требуя при этом отдать им имеющиеся у них деньги и другие материальные ценности, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 3, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтеки по всей поверхности спины, обширный кровоподтек на правом плече, на грудной клетке слева, на левой ягодице, на правом бедре (2), на левом бедре, на правой голени (2), на левом коленном суставе, на левом бедре, на левой кисти ссадину на правой щеке, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. В это время Кок И.М. следил за окном и за дверью, охраняя место совершения преступления от внезапного появления очевидцев и свидетелей, чтобы не быть застигнутыми в момент совершения преступления. Увидев, что Дуюнгар И.А. начал резиновой палкой избивать ФИО 3, находящаяся рядом с ним ФИО 1 заступилась за своего мужа ФИО 3 и прикрыла его своим телом. Дуюнгар И.А. с целью подавления сопротивления со стороны ФИО 1, схватив руками за шею последней, бросил ее на пол, причинив своими действиями потерпевшей ФИО 1, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде ушиба гортани, расценивающееся как легкий вред здоровью. После нанесения телесных повреждений потерпевшим ФИО 3, ФИО 1 ФИО 2, ФИО 10., ФИО 4, и несовершеннолетнему ФИО 9. Дуюнгар И.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кок И.М. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия резиновой палки, похитил из вышеуказанного дома сотовый телефон марки «Siemens» модели «С-65» стоимостью 2900 рублей; сотовый телефон марки «Siemens» модели «АХ-75» стоимостью 990 рублей; сотовый телефон марки «Fly» модели «Е-130» стоимостью 2990 рублей; сотовый телефон марки «Nokia» модели «1208» стоимостью 1090 рублей; сотовый телефон марки «Motorola» модели «Razr v3» стоимостью 3000 рублей; денежные средства на общую сумму 3650 рублей, принадлежащие ФИО 1 и ФИО 3, а также сотовый телефон марки «Nokia» модели «1208» стоимостью – 1090 рублей, принадлежащий ФИО 10. После чего скрылись с места совершения преступления, причинив материальный ущерб потерпевшим ФИО 3 и ФИО 1 на общую сумму 14620 рублей и потерпевшей Санчат-оол В.Д. на сумму 1090 рублей. Они же, Дуюнгар И.А., Кок И.М. продолжая свои преступные действия, в ночь с 28-го на 29-ое августа 2010 года около 03 часов Дуюнгар И.А. и Кок И.М., находясь в <адрес> Кызылского кожууна, где проживает семья ФИО 3, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, вывели ФИО 3 в ограду указанного дома и велели указать дом лица по кличке ФИО 11 Для прибытия к месту преступления, скорейшего его оставления и вывоза похищенного, Дуюнгар И.А. и Кок И.М. решили использовать автомобиль № с государственным регистрационным знаком № rus, принадлежащий ФИО 3, которым должен был управлять сам ФИО 3 под угрозой применения в отношении него насилия. После чего около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 на своей автомашине привел Дуюнгар И.А. и Кок И.М. к дому № по <адрес>, где проживает семья ФИО 5. Находясь возле указанного дома, Дуюнгар И.А. и Кок И.М. белой капроновой веревкой, которую Дуюнгар И.А. приобрел при не известных обстоятельствах, связали руки ФИО 3, чтобы он не смог оказать активного сопротивления и убежать от них. Затем с целью достижения преступного умысла, под видом сотрудников правоохранительного органа, введя в заблуждение хозяев дома, Кок И.М., перепрыгнув палисадник данного дома, начал стучаться в окно, требуя открыть двери, представившись сотрудниками милиции. Не дождавшись ответа, Дуюнгар И.А. резиновой палкой разбил оконное стекло кухонной комнаты и незаконно проник во внутрь указанного дома, где находились хозяева дома ФИО 5, ФИО 8 и несовершеннолетний ФИО 6. Внутри дома Дуюнгар И.А., увидев находящегося в кухонной комнате ФИО 5, с целью нападения и хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, введя его в заблуждение, со словами: «Всем лечь! Милиция!» резиновой палкой начал наносить удары по различным частям тела ФИО 5, подавляя его волю к сопротивлению и положил на полу кухонной комнаты. В это время Кок И.М. умышленно, из корыстных побуждений, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью нападения и хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище вслед за Дуюнгар И.А. завел через разбитое оконное стекло кухонной комнаты во внутрь дома ФИО 3 и последним сам проник во внутрь дома. После чего Кок И.М. положив ФИО 3 на полу кухонной комнаты, рядом с хозяином дома ФИО 5, подавляя их волю к сопротивлению со словами: «Не двигаться и лежать тихо!» своей металлической трубой несколько раз ударил ФИО 5 по бедрам, причинив ему своими действиями, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей правого и левого бедер расценивающиеся как в отдельности так в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. После чего Дуюнгар И.А. и Кок И.М. белой веревкой, которую Дуюнгар И.А приобрел при не известных обстоятельствах связали руки ФИО 5 за спину, чтобы он не оказывал им активного сопротивления. Дуюнгар И.А., пройдя в зальную комнату, велел находящихся там ФИО 8 и несовершеннолетнего ФИО 6 лежать и не двигаться, и начал обыскивать внутрь дома. Не найдя денег и ценных вещей внутри дома, Дуюнгар И.А. вывел ФИО 5 в верандное помещение и умышленно стал наносить удары резиновой палкой в область грудной клетки, плеча, и предплечья последнего, требуя при этом отдать им имеющиеся у них деньги, вырученные от продажи своей автомашины и другие материальные ценности, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 5, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей грудной клетки слева и справа, левых плеча и предплечья расценивающиеся как в отдельности так и в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья и телесное повреждение в виде кровоподтека на правом плече не расценивающееся как вред здоровью. В это время Кок И.М. следил за находящимися в доме ФИО 3, ФИО 8, и несовершеннолетним ФИО 6, а также за окном, охраняя место совершения преступления от внезапного появления очевидцев и свидетелей, чтобы не быть застигнутыми в момент совершения преступления. После Дуюнгар И.А., схватив за волосы хозяйку данного дома ФИО 8, насильно вывел ее в верандное помещение и также умышленно стал наносить удары резиновой палкой в область левого и правого плеча, грудной клетки, требуя при этом отдать им имеющиеся у них деньги, вырученные от продажи своей автомашины и другие материальные ценности, причинив своими действиями потерпевшей ФИО 8, согласно заключению эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей левого и правого плеч, грудной клетки слева в 6 межреберье и левого бедра, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. После нанесения телесных повреждений потерпевшим ФИО 5, ФИО 8 Дуюнгар И.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Кок И.М. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с использованием в качестве оружия резиновую палку, похитил из вышеуказанного дома сотовый телефон марки «Sоny Ericsson» модели «M-5801» стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон марки «Samsung» модели «E-370» стоимостью 3000 рублей; денежные средства на общую сумму 6500 рублей, принадлежащие ФИО 8 и ФИО 5. После чего скрылись с места совершения преступления, причинив материальный ущерб потерпевшим ФИО 8 и ФИО 5 на общую сумму 12500 рублей. Подсудимый Дуюнгар И.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ выехали в <адрес> с знакомым Кок И.М., с целью попугать лиц, торгующими и скупающими наркотические средства. Через знакомых узнал, что потерпевшие занимаются скупкой и продажей наркотических средств. Умысла на разбой у них не было, просто хотели попугать. Для этого оделись в спецодежду сотрудников и распили пиво. Все, что происходило в доме потерпевших и их показания подтверждает, так как это правда. Видимо продавали наркотики другие люди, а не потерпевшие он ошибся. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству прокурора, были оглашены показания подсудимого Дуюнгар И.А. данные на предварительном следствии (л.д. 40-57, том № 2). На предварительном следствии Дуюнгар И.А. показал, что в декабре месяце 2006 года в игровых автоматах «Легион», расположенного в г.Кызыле в районе пентагона через своего знакомого по имени ФИО 12 он познакомился с человеком по имени ФИО 13 Полных анкетных данных ФИО 12 и ФИО 13 он не знает. Приметы ФИО 13 рост 155-160 см., с кудрявыми волосами черного цвета, глаза у него выпуклые, среднего телосложения, остроносый, в возрасте примерно 40-45 лет. С ФИО 13 они познакомились в игровых автоматах «Легион», когда последний играл в автоматы. В 2006 году он каждый вечер ходил в игровые автоматы «Легион» и виделся с ФИО 13 А в период времени с 2007 года по 2009 года он с ФИО 13 не встречался. Летом в середине июля месяца 2010 года он выехал из г.Кызыл на такси в <адрес>, чтобы встретиться со своими друзьями ФИО 14 и ФИО 15. По дороге, не доезжая до <адрес>, он высадился из попутной автомашины на автодороге и направился в сторону села пешком. По пути на поле, расположенном с левой стороны автодороги М-54 в направлении <адрес>, он встретил ранее знакомого по имени ФИО 13 При встрече ФИО 13 его сразу узнал и начал меня расспрашивать про цель его прибытия в <адрес>. В ходе разговора с ФИО 13 он узнал, что сам ФИО 13 проживает в <адрес>. Когда он разговаривал с ФИО 13 к ним подошли его друзья ФИО 14, ФИО 15, которые видели, как он общался с ФИО 13 В это время не далеко от них на поле, находилось много людей, которые изготавливали наркотические средства из дикорастущей конопли. ФИО 13 ему сообщил, что он скупает у жителей села наркотические средства, <данные изъяты>. За 1 (один) фрагмент с размером в спичечный коробок ФИО 13 платил 500 рублей. При нем ФИО 13 на этом же поле от одного жителя <адрес> за деньги приобрел 5 фрагментов наркотического средства. После ФИО 13 уехал в направлении <адрес> на своей автомашине марки № красного цвета. А он со своими друзьями в село пошли пешком. Его друзья: ФИО 14 и ФИО 3 Ачын проживают по <адрес>. В тот вечер он и его друзья втроем распили спиртное, за их встречу. Вечером того же дня он выехал на попутной автомашине домой, обратно в <адрес>. Спустя 3 - 4 дня он на такси из <адрес> выехал в <адрес> к своим друзьям. По приезду в <адрес> около 20-21 часов его высадили возле спортивного зала ДЮСШ. После чего, он направился к магазину по <адрес>, где купил шоколад «сникерс» и пиво «кулер», емкостью 1.5 литра. Когда он вышел из магазина, то на улице встретил знакомого по имени ФИО 13 В ходе разговора ФИО 13 предложил ему провести обыск в его доме и в доме женщины по имени ФИО 8 под видом сотрудника «наркоконтроля». Цель намечавшегося обыска, как он понял пустить слух, что в <адрес> работают сотрудники «наркоконтроля» и изымают из оборота, обнаруженные наркотические средства, чтобы лица, проживающие в <адрес> и которые незаконно хранят наркотические средства начали их вывозить в г.Кызыл. А когда лица, проживающие в <адрес>, которые при себе незаконно хранят наркотические средства начнут ездить в г. Кызыл, то он переодевшись в форму сотрудника ГИБДД, на автодороге <адрес> – <адрес> будет досматривать их транспортные средства и изымать обнаруженные наркотические средства. Отобранные наркотические средства он должен был передать ФИО 13 и женщине по имени ФИО 8 чтобы они в свою очередь наркотические средства сбыли за деньги. Тогда же ФИО 13 ему обещал, что если они вместе сработают нормально, деньги или автомашину марки «Тойота Веросса». На предложение ФИО 13 он ответил, что подумает. Как он понял, ФИО 13 знал, что он был ранее осужден за совершение разбойного нападения и поэтому предложил работать вместе. После он и ФИО 13 расстались на этом же месте, а именно возле указанного магазина. Предложение ФИО 13 он тогда всерьез не воспринял. Через три недели после встречи ФИО 13, его в <адрес> позвали друзья ФИО 14 и ФИО 15 на шашлыки. Собравшись он утром выехал в <адрес>. По приезду он с друзьями до позднего вечера распивали спиртное и он остался у них ночевать. На следующий день примерно в обеденное время он пришел в дом к ФИО 13. С самим ФИО 13» он общался возле стройки, не далеко от его дома. Вечером того же дня, примерно в 23 часов он снова встречался с ФИО 13 При встрече ФИО 13 также предлагал ему совершить инцинировку обыска в его доме. На предложение «ФИО 13 он согласился. После чего ФИО 13 сказал ему встретиться на этом же месте через два часа. А когда они встретились за ранее обговоренном месте, то «Самба» передал ему 4.700 рублей и сказал чтобы он купил камуфлированную форму. После он и ФИО 13 вдвоем пришли к какому-то магазину. ФИО 13 зашел в магазин и спустя некоторое время вышел с женщиной в возрасте ближе 40 лет, среднего роста, с черными волосами, со смуглой кожей лица, узким разрезом глаз и средним телосложением. Эта женщина подошла к нему и спрашивала его имя и откуда родом, на что он ответил: «Зовут Игорем, родом из Кызыла». «ФИО 13 и женщина поговорили в стороне на крыльце магазина. О чем они вдвоем разговаривали он не слышал. После того, как эта женщина зашла обратно в магазин, ФИО 13 ему сказал, что эту женщину зовут ФИО 8 и что я должен провести инцинировку обыска и в ее доме. В эту же ночь он уехал в г.Кызыл. В г. Кызыле деньги, которые ему дал ФИО 13 он потратил на выпивку спиртного, а остальные деньги проиграл в игровых автоматах за кинотеатром «Найырал». Еще часть денег он проиграл в букмейкерской конторе, расположенного в боулинг клубе «Страйк». ДД.ММ.ГГГГ утром он сказал матери, что поедет в г. Абакан, чтобы заказать контрольные работы, на что мать дала ему 3000 рублей. После чего, он созвонился со своим знакомым Кок И.М. и назначил встречу. Кок И.М. он знает с 2009 года. Он с ним познакомился на остановке «Детский мир» через своих друзей. Он позвонил Кок И.М., потому что последний разбирался в форменном обмундировании так как служил в рядах Российской армии. При встрече он попросил Кок И.М. подобрать форму сотрудника «Омон», на что он согласился. Кок И.М. у него не спрашивал зачем ему нужна была такая форма. Время тогда было около 11 часов. Вместе с Кок И.М. они приехали на центральный рынок г.Кызыла, где он купил жилет «разгрузку» и головной убор с прорезами для глаз зеленого камуфлированного цвета. После чего, купив жилет и головной убор (маску), они направились к магазину Школьник недалеко от вышеуказанного рынка. На рынке они купили еще и опознавательные знаки на форму. В магазине Школьник он купил себе брюки и куртку зеленого камуфлированного цвета. После чего в магазине недалеко от школы № под названием «Архар» они купили резиновую дубинку черного цвета. Купленную куртку и познавательные знаки в тот же день сдали в ателье на пришивку. После он и Кок И.М. приехали к нему домой, где он попросил у матери еще 800 рублей и вышел из дома взяв спортивную сумку. После чего вместе с Кок И.М. направились в сторону стоянки на «пентагоне», где стоят таксисты. По дороге он подумал, что в <адрес> до вечера одному сидеть будет скучно и предложил Иларику поехать вместе с ним. О том, что его попросил ФИО 13 он не говорил. Просто сказал, что в <адрес> есть «барыги», которые принимают наркоту и предложил Кок И.М. обыскать их дома, чтобы немного напугать, на что Кок И.М. дал свое согласие. После чего, на такси они вместе поехали к дому Кок И.М., чтобы забрать его форму, с которой он работал охранником в кафе «Айдаш». Иларик положил свою форму в спортивную сумку. После они на этом же такси съездили в ателье, за сданной курткой. Забрав его форму они приехали на автостоянку таксистов, выезжающих в <адрес> на <адрес> г.Кызыл. Уже перед отъездом, они вспомнив про головной убор, попросили таксиста свозить их в Центральный рынок. Приехав на рынок он дал Кок И.М. деньги, на покупку головного убора. Кок И.М. сам сбегал и купил себе головной убор с прорезями для глаз. После чего он на такси выехали в <адрес> Кызылского кожууна. Не доезжая до села они попросили водителя, чтобы он их высадил, на дороге. Таксисту они сказали, что пойдут сами на чабанскую стоянку. Водителем такси был мужчина в возрасте чуть больше 30 лет. После чего они пришли на поле недалеко от села на расстоянии около 2 км. Там они и стали ждать 23 часов. Когда он с ФИО 13 договаривались и планировали о проведении обыска в его доме, ФИО 13 ему сказал, что у него дома будут он сам, его жена и двое детей. А в доме у ФИО 8 будут она сама и ее муж. Когда они сидели и ждали на поле, то Кок И.М. уснул и в 23 часов он один направился к стройке, чтобы встретиться с ФИО 13. На стройку ФИО 13 подошел с пакетом черного цвета с надписью «БОСС» в котором находились 2 батона «сникерса» и 2 бутылки пива «Минусинское». Данный пакет ФИО 13 ему передал, чтобы они набрались храбрости. При встрече он ФИО 13 не говорил, что он будет не один. ФИО 13 говорил что, что если инцинировку обыска сегодня не сделать, то какой-то человек уже едет. Что за человек он не уточнял, да и не обратил внимания. Ему главное было получить от ФИО 13 обещанные деньги или автомашину. Договорившись с ФИО 13, что ночью к нему придет с обыском, он вернулся на то место, где его ожидал Кок И.М.. Он вместе с Кок И.М. выпили пиво, который ему передал ФИО 13. И в это же время они оторвали от формы Кок И.М. опознавательный знак с надписью «Охрана», который был пришит к спине. Распив пиво они переоделись, а свои одежды сразу же положили в сумки и в рюкзак. Когда стемнело они подошли к стройке, возле большой котельной, недалеко от дома ФИО 13. На стройке они спрятали сумки и примерно 02 часов ДД.ММ.ГГГГ они подошли к дому ФИО 13 Когда подошли к дверям забора, то калитка была заперта изнутри. После чего, он перелез через забор и открыл дверь Кок И.М.. Когда они зашли в ограду данного дома, то он обратил внимание на автомашину Самба марки № красного цвета. Когда они зашли в верандное помещение дома там находилась жена ФИО 13 У него в руке была резиновая дубинка. Как только они зашли, то на него набросилась какая-то женщина. И он ударив ее один раз, схватил за шею и затолкнул во внутрь дома. В темноте он не разбирался и ударил данную женщину дубинкой примерно в область спины. Когда они зашли во внутрь дома, то там находились еще 4 человека и 1 мальчик. Увидев много людей он начал волноваться. От волнения и испуга он начал всех избивать резиновой дубинкой. В это время из кухонной комнаты кто-то прибежал и схватил его за одежду. Опрокинув этого человека, на пол он его несколько раз ударил резиновой дубинкой. Этот человек начал кричать: «Это я!». Кок И.М. в это время находился за ним. После он включил свет в комнате. Включив свет он крикнул: «Это госнаркоконтроль, всем лежать!». Все находившиеся в доме легли на пол. Когда он успокаивал всех женщин, то ФИО 13 и Кок И.М. вышли на веранду и сразу зашли обратно в дом. В это время он в руке у Кок И.М. увидел металлическую трубу с резиновой ручкой. Сказав женщинам и детям лечь на полу в детской комнате он начал обыскивать шкафы. В это время увидев на спинке дивана сотовые телефоны, которые заряжались, он их забрал. В это время жене ФИО 13 стало плохо, как он узнал у нее было больное сердце. У нее начался приступ. Тогда он сказал дочери ФИО 13, чтобы она принесла лекарство и воду. Когда стало плохо жене ФИО 13 он еще сильнее разволновался. После он, Кок И.М. и ФИО 13 вышли из дома. Дверь от дома сам ФИО 13 закрыл снаружи флягой с водой. Перед выходом он предупредил оставшихся в доме женщин, чтобы они не выходили. После ФИО 13 завел свою автомашину и выгнал из ограды на улицу. Он и Кок И.М. сели в автомашину ФИО 13 Сев в машину ФИО 13 он выложил все сотовые телефоны на заднее сиденье автомашины. После они втроем поехали к дому ФИО 8. За рулем ехал сам ФИО 13. Когда они ехали ФИО 13 жаловался на боли в спине и спрашивал почему он его так сильно ударил. Доехав до дома ФИО 8 автомашину они поставили чуть дальше, в конец улицы. Выйдя из машины, он по просьбе самого ФИО 13 связал его руки за спину. Подойдя к дому Кок И.М. постучался в окно и крикнул «ФИО 11 выходи, мы знаем что ты здесь!». Кок И.М. ФИО 13 по пути к дому ФИО 8 рассказал, что мужа ФИО 8 зовут ФИО 11. Когда он спросил у Кок И.М. откуда он взял металлическую дубинку,Кок И.М. ответил, что ему трубу передал сам ФИО 13 когда они выходили на веранду его дома. После того как, дверь от дома ФИО 8 Чодурыы никто не открыл, он подошел к окну и разбил стекло дубинкой и залез через окно во внутрь дома. Через окно они заходили так как, во дворе данного дома была большая собака. Кок только он зашел во внутрь дома, то там стоял муж ФИО 8 с ружьем в руке. Увидев, что он был в форме сотрудника, муж ФИО 8 растерялся. А он сразу испугавшись ударил его дубинкой по руке и повалив его на пол начал наносить удары дубинкой. После чего он позвал Кок И.М.. В это время из другой комнаты выбежала ФИО 8 и сказала всем успокоиться. Через некоторое время все успокоились, муж ФИО 8 лежал на полу. В соседней комнате спал ребенок в возрасте 5 лет. После он опрокинув шкаф, вытащил все вещи и перевернул матрац на кровати. После всего этого они с Кок И.М. взяв ФИО 13 вышли через разбитое окно на улицу. На улице развязав ФИО 13 руки сели в автомашину и поехали. Потом ФИО 13 вспомнил, что он забыл деньги и они поехали обратно к нему домой. Когда приехали, к дому ФИО 13, последний попросил их зайти в дом вместе. ФИО 13 им должен был передать деньги на бензин и на форму сотрудника ГИБДД. Тогда они вместе с ФИО 13 вдвоем зашли в дом и забрав деньги вышли в верандное помещение. После ФИО 13 из фляги вытащил «коробок», изготовленный из конопли, отломал кусок и дал ему. После он, Кок И.М. и ФИО 13 на автомашине ФИО 13 выехали в город Кызыл. По пути, когда они остановились на склоне горы «Тос-Булак» они и ФИО 13 вышли из автомашины, а Кок И.М. в сидел в машине. В это время ФИО 13 забрал все сотовые телефоны, и передал ему деньги в сумме 5000 рублей на форму сотрудника ДПС и на жезл, а 500 рублей оставил себе на бензин. Когда он спросил у ФИО 13 про обещанные им деньги и автомашину, тот ответил, что ему предстоит еще многое сделать. После ФИО 13 их довез до г.Кызыл, и сам уехал обратно в <адрес>. Данные показания на предварительном следствии подсудимый Дуюнгар И.А. не подтвердил. Подсудимый Кок И.М. в судебном заседании вину признал полностью и на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний. В связи отказом от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации, по ходатайству прокурора оглашены показания подсудимого Кок И.М. данные на предварительном следствии. (л.д. 97-102, том № 2). На предварительном следствии подсудимый Кок И.М. показал, с Дуюнгар И.А. он познакомился через своих общих знакомых в 2009 году и с тех пор вместе дружат и общаются. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он возле компьютерного зала, расположенного рядом с торговым центром «5 звезд» встретился с ранее знакомым Дуюнгар И.А.. Дуюнгар И.А. при встрече ему говорил, что приехал из <адрес> кожууна. После они просто поговорив, расстались. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на сотовый телефон его жены позвонил друг Дуюнгар И.А. и попросил встретиться. Дуюнгар И.А. по телефону его попросил помочь ему выбрать и приобрести специальную камуфлированную одежду. В тот момент Дуюнгар И.А. сказал, что он сам находиться на территории Центрального рынка г.Кызыл. Он сразу согласился и примерно в 12 часов приехал на Центральный рынок г.Кызыл. Дуюнгар И.А. его ждал возле рынка. При встрече он увидел, что у Дуюнгар И.А. имелся рюкзак черного цвета. После он вместе с Дуюнгар И.А. пришли в магазин «Школьник», расположенный возле входа указанного рынка. В этом магазине Дуюнгар И.А. приобрел специальную камуфлированную одежду, а именно: костюм и брюки, и кожаный ремень. После на центральном рынке Дуюнгар И.А. купил жилет – разгрузку черного цвета, специальный головной убор с прорезями для глаз камуфлированного цвета, нашивки «Шевроны» с надписью «Спезназ Омега». Он помогал ему выбрать специальную одежду. Он удивился почему он приобретает специальные нашивки на одежду. Купив одежду и шевроны Дуюнгар И.А. сразу же их отдал на пошивку в ателье, возле Центрального рынка. После они вместе с Дуюнгар И.А. пришли в оружейный магазин «Архар», расположенный по <адрес>, где Дуюнгар И.А. приобрел специальную резиновую палку, которым пользуются сотрудники правоохранительных органов. После того, как Дуюнгар И.А. закупил необходимые ему принадлежности и одежду, он попросил у него 20 рублей на маршрутную такси и хотел поехать обратно домой. В тот момент Дуюнгар И.А. сказал ему, что в <адрес> кожууна есть люди, которые принимают наркотические средства у жителей села за деньги и перепродают их. Он ему рассказал, что знает людей по имени «ФИО 13 и «ФИО 11 которые занимаются незаконным оборотом наркотических средств и знает их дома. Дуюнгар И.А. объяснил ему, что хочет переодеться в приобретенную форменную одежду и собирается проникнуть в их дома и отобрать у них деньги, под видом сотрудника правоохранительного органа, то есть, переодевшись в форменную одежду обыскать их дома. Дуюнгар И.А. ему объяснил, что эти люди сами занимаются противозаконными действиями и в милицию с заявлениями обращаться не станут. По рассказу Дуюнгар И.А. он понял, что он этих людей знает. Также Дуюнгар И.А. ему сказал, что человек по имени ФИО 11 не давно продал свою автомашину и у него должны храниться в доме наличные деньги. Дуюнгар И.А. рассказав о своих планах, предложил ему вместе с ним поехать в <адрес> кожууна, где отобрать у указанных лиц деньги и он согласился поехать вместе с ним. Он раньше работал охранником в кафе «Айдаш и Луна» и в тот момент приобрел специальную форменную одежду черного цвета. После того как, перестал работать в охранном предприятии данную форменную одежду хранил у себя дома. Договорившись с Дуюнгар И.А., что вместе поедут в <адрес> кожууна, они поехали к нему домой, чтобы забрать форменную одежду. После он вместе с Дуюнгар И.А. вызвав такси сразу же поехали на <адрес>, то есть на место где стоят автомашины, выезжающие в <адрес>. На данной остановке находилась автомашина марки №» красного цвета. Когда они сидели в этой указанной автомашине, то подошли еще два пассажира, а именно две девушки тывинской национальности. После они на этой же автомашине приехали на Центральный рынок, где Дуюнгар И.А. дал ему деньги. Когда он купил головной убор, они сразу же на выше указанной автомашине выехали в <адрес>. Когда подъезжали к <адрес> Дуюнгар И.А. попросил водителя высадить их не доезжая до села, прямо на автодороге. После, так как было еще светло, они решили подождать наступления темноты, и направились на поле, расположенном в западной части села <адрес>. Они на этом же месте переоделись в свои специальные одежды. Дуюнгар И.А. одел купленный в этот же день, камуфлированный костюм зеленого цвета и сверху надел жилет – разгрузку черного цвета с карманами. А он там же переоделся в свою черную форменную одежду. На спине у его костюма была нашивка с надписью «ОХРАНА». Дуюнгар И.А. отодрал данную нашивку. Они сидели на поле до наступления темноты. После примерно около 00 часов ночи они вдвоем направились в <адрес>. После они подошли к какому-то дому. Он у Дуюнгар И.А. спросил, чей это дом. На что он ему ответил, что в данном доме проживает человек по имени ФИО 13 который скупает у населения <адрес> наркотические средства и перепродает их по дорогой цене. Он спросил у Дуюнгар И.А.: « Сколько людей проживают в доме?». Дуюнгар И.А. ответил, что ФИО 13 проживает вместе со своей женой и дочерью. И в доме должны находиться три человека. Как он понял, Дуюнгар И.А. раньше к этому дому приходил. В ограде дома все было тихо. И поблизости на улице никого не было. Свет внутри дома не горел. После Дуюнгар И.А. перелез через ограду и открыл изнутри калитку. Он зашел в ограду дома через калитку. И он вместе с Дуюнгар И.А. на головы одели головные уборы и натянули их на лицо. После Дуюнгар И.А. открыл входную дверь от верандного помещения. Открыв дверь Дуюнгар И.А. забежал во внутрь верандного помещения. Внутри верандного помещения на кровати лежали двое людей. Так как, было темно он сначала разглядеть ничего не успел. Дуюнгар И.А., как только забежал в верандное помещение, своей резиновой палкой начал избивать находящихся в верандном помещении людей. После он завел их во внутрь дома. Он забежав за Дуюнгар И.А. во внутрь дома крикнул «Всем лечь милиция!». Когда он зашел во внутрь дома то на полу кухонной комнаты лежал мужчина в трусах, без одежды. А в зальной комнате было трое взрослых женщин, одна молодая девушка и несовершеннолетний мальчик. Дуюнгар И.А. своей резиновой палкой избивал людей находящихся в доме. Он как только зашел во внутрь дома, встал рядом с мужчиной, и следил за ним, чтобы он не смог встать и оказать нам сопротивления. Этого мужчину он не избивал. Когда он заходил во внутрь дома у него с собой ничего не было, то есть каких-либо предметов используемых в качестве орудия и оружия у него не было. Из предметов, используемых в качестве орудия у Дуюнгар И.А. была только резиновая палка. После когда Дуюнгар И.А. обыскивал внутрь дома, он под лежащим мужчиной увидел, металлическую трубу, обмотанную резиной, которую он прятал под собой. Сказав, чтобы он встал взял данную металлическую трубу и сказал, этому человеку, чтобы он не вставал и лежал не двигаясь. Дуюнгар И.А. обыскивая дом, подходил и своей резиновой палкой избивал лежащего мужчину по спине и различным частям его тела. При этом он спрашивал у него, где у него в доме хранятся наркотические средства, деньги. Как он понял это был хозяин дома – ФИО 13 В доме они свои головные уборы не снимали. После Дуюнгар И.А. обыскивая дом, нашел деньги и сотовые телефоны. Как он брал сотовые телефоны не видел. А деньги он передал ФИО 3 и сказал, чтобы он положил в карман. Ничего не найдя Дуюнгар И.А. у находящихся в доме людей подробно расспросил где живет ФИО 11». После они взяли с собой ФИО 3 и на его автомашине поехали в дом к ФИО 11 Автомашину водил сам ФИО 3, он сидел на заднем сидении. А Дуюнгар И.А. сидел на переднем пассажирском сидении. Когда они подъехали ко второму дому Дуюнгар И.А. из своего кармана вытащил белую веревку и сказал ему, чтобы связал ФИО 3. Он этой белой веревкой связал руки ФИО 3 за спиной. После чего проникли во второй дом. Что именно взял Дуюнгар И.А. внутри второго дома он также не видел. Находящихся во втором доме людей также избивал сам Дуюнгар И.А. он никого не трогал. Он следил за мужчинами, которых Дуюнгар И.А. положил на пол и не давал им встать. Хочет дополнить что он находясь внутри первого и второго дома никого не избивал и никому телесных повреждений не причинил. Из этих домов он сам себе ничего не брал. После они еще раз приехали в дом Самбуу, где сказали, чтобы ФИО 3 вынес деньги, которые он оставил когда переодевался. Когда они приехали в г.Кызыл Дуюнгар И.А. дал ему деньги в сумме 3500 рублей. Эти деньги он на следующий день потратил в игровых автоматах. Что забрал себе Дуюнгар И.А. он не знает. Когда они приехали в г.Кызыл Дуюнгар И.А. передал ФИО 3 один сотовый телефон. Что именно он говорил ФИО 3 он не слышал. Также хочет дополнить, что когда они подъезжали к г.Кызыл на 9 километре напротив аэропорта, Дуюнгар И.А. сказал ФИО 3, чтобы он остановил автомашину. Дуюнгар И.А. сам вышел из автомашины и сказал ФИО 3 чтобы он тоже вышел. Выходил ли ФИО 3 он точно не помнит. В головном уборе или без головного убора Дуюнгар И.А. ехал внутри автомашины он также точно сказать не может. Но он головной убор до выхода из автомашины не снимал и свое лицо ФИО 3 не показывал. Потерпевший ФИО 3 в судебном заседании показал, что проживает со своей семьей: с женой ФИО 1, с дочерью ФИО 2, с младшим сыном ФИО 9. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и ремонтировал свою автомашину. В это время они собирались сделать ремонт дома и приехали сестры жены ФИО 10 и ФИО 4, чтобы помочь с ремонтом. Ночью около 01 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он спал он проснулся от того что кто то шумел, сначала он подумал, что пришли его родственники. Потом кто крикнул: «Милиция». Затем в веранду зашли двое людей, один из которых начал бить его жену палкой, а второй ударил его по левому плечу и схватив его положили на пол. Они им сказали, чтобы они лежали. Он спросил у них зачем они его бьют, на что один из них ему ответил, что есть ли у него деньги или хотя коробок наркоты и он ему ответил, что он такое не знает и у него нет денег. Затем они их двоих схватив затащили в дом. Сначала схватив жену один из нападавших завел в дом, после чего другой нападавший схватив за волосы, затащил в дом, при этом бил дубинкой по спине, не переставая. Его в дом затащил парень в камуфляжной одежде, а жену парень в черной одежде в зальную комнату. Они войдя в дом крикнули: «Всем лежать!». У одного из мужчин был одет в камуфляжную форму и зеленного цвета, на нем также был одет жилет. У него маска даже была камуфлированная. Он постоянно говорил на русском без акцента. Второй парень был одет во все черное, то есть форма у него была как у охранников. Зайдя в дом, парень в камуфляже начал избивать его с дубинкой, затем потащил по полу к шкафу в зале возле двери. От ударов и от боли он не смог оглянуться, так как они ему не давали поднимать голову. Сестер жены ФИО 10 и ФИО 4 положили между комнат спальни и зала. Он ничего не мог видеть так как когда он поднимал голову его ударяли по голове, он только слышал, что крики дочери, жены ее сестер и удары по ним. Второй парень в черной одежде находился на кухне и стоял, смотрел. Затем парень в камуфляжной форме начал выключать свет, и слышал, что жена начала с ним бороться, чтобы не выключала свет. После чего послышался, крик борьбы и свет то включался, то выключался. Самым активным был парень в камуфляжной форме, он еще постоянно выражался нецензурной бранью в их адрес. После потасовки с его женой парень в камуфляже переключился на него, то есть начал бить его и он не поднимал голову. В это время жене стало плохо. Первый парень в зале разбрасывал вещи из шкафа, обыскивал везде. Второй парень отвел его в комнату, где спала ФИО 4 и он там тоже разбросал вещи и все обыскал в этой комнате. Он ему дал одеться, так как он был в одних трусах. Когда стало плохо жене, первый парень приказал сыну, чтобы тот принес воды, на что он вышел из дома. В это время его сын ФИО 9 принес воды к своей матери. Первый парень, обыскивая в шкафу возле двери, он нашел сумку его жены и в нем нашел кошелек, где лежали деньги, сколько было денег, он не знает. Первый парень постоянно подходил к нему и бил по несколько раз по спине. Спрашивали ружье. Еще у него требовали денег, украшения и наркотики. Также первый парень назвав, какое-то имя и спрашивал, он ли он, на что он ответил, что не он, а ФИО 3. Продолжая бить его первый парень говорил, что он притворяется. Затем данные мужчины начали между собой разговаривать. Из их разговора он ничего не понял, так как они его пнули по ухе, то есть не расслышал. Жена им даже показывала свой паспорт, не найдя его паспорт, так как когда данные мужчины обыскивали, все разбросали и не смогли найти его паспорт. Первый парень спрашивал у него, что есть ли у него сын, который находится в СИЗО, на что он ответил, что есть. Он еще спросил у него, что брата зовут ФИО 16, на что он ответил не ФИО 16, а ФИО 17 Затем дочери, сказали, чтобы она села на диван и тогда сыну тоже сказали пересесть. После чего у сына отобрал первый парень сотовый телефон, желтого цвета. Затем первый парень забрал его сотовый телефон и телефоны дочери, жены, которые лежали на спинке дивана. Его сотовый телефон марки «Сименс», синего цвета с фотоаппаратом и к задней крышке прикреплен на скотч, а сотовый телефон жены марки «Сименс» серебристого цвета, у которого также заднюю крышку прикреплен на скотч, над экраном динамик телефона, потерта. Также телефон сына парень, говоривший на русском языке сказал, что подарит жене, когда она ему родит сына. Через определенное время первый парень постоянно проходил как бы по кругу и бил всех дубинкой. Затем один из нападавших, то есть парень в камуфляже, дал ему деньги, которые он вытащил из сумки жены и сказал, ему, чтобы он положил их в карман, на что он положил их в карман. Затем первый парень сразу же начал его бить дубинкой по спине. После чего ему они сказали, что поедем куда-то, и ему сказали собираться. После чего он попросил еще раз переодеться и в детской комнате он переоделся. Когда он переодевался данные парни всех завели в одну комнату. В спальне первый парень найдя сумку ФИО 10 и из сумки нашел сотовый телефон, которую он забрал. В это время его завели на кухню и положили на пол, то есть ему не давали поднять голову и пошевелиться. После чего побив его на кухне загнули руки за спину повели на улицу. Во дворе его заставили, чтобы он заблокировал дверь, на что он закрыл стиральной машиной. Потом посадили его на заднее сиденье его автомашины и пригнули при этом загнув руки на спину. Он был за рулем своей автомашины, потом не доезжая до дома ФИО 8 они поставили его автомашину в углу и связав его направились к дому <адрес>. Подойдя к окну первый парень постучался в окно при этом говорил, чтобы открыли «Милиция» и через пару минут разбил его. Затем первый парень, который стучался в окно с резиновой дубинкой очистил оконную раму от стекол. После чего данный парень зашел в дом через окно кухни. Когда он зашел ему было слышно, что кто начал кричать на русском языке, с акцентом: «Лежать»! Через пару секунд, как только данный парень зашел выключили свет кухни., Потом через разбитую оконную раму просунули его и первый парень в маске схватив его за волосы затащил в дом. Затем за ним вошел второй парень в маске. Затащив его в дом сразу положили на пол возле печки. Второй парень в маске, зайдя в дом, сразу начал бить дубинкой его и ФИО 5 Он слышал, как ФИО 5 били дубинкой. Еще он слышал, что у ФИО 5 спрашивали, что есть ли в гараже машина, на что ФИО 5 ответил, что продали. Тогда второй парень в маске спросил у ФИО 5, когда продали автомашину, а ФИО 5 ответил, что продали неделю назад. Первый парень завел ФИО 8 в другую комнату и там по его словам был ребенок и с ним данный парень общался, а он от боли по всему телу лежал, согнувшись на полу возле печки, стараясь не двигаться. Но он слышал, как в той комнате, где находились ФИО 8 что там был грохот, одним словом как производился обыск. Затем из этой комнаты к нему обратилась ФИО 8 и спросила, кого он привел, на что он ответил, что не знает и они сами приехали. После его ответа его сразу же ударили несколько раз по спине и голове, затем переключились на ФИО 5. В это время рядом с ними стоял второй парень. Избивая дубинкой ФИО 5 у него второй парень требовал у него деньги за автомашину «ВАЗ» 12 модели, которую они продали. Еще он требовал, у него, где находятся наркотики, золотые украшения. Но в основном он требовал у него деньги за автомашину. Первый парень в маске тем временем обыскивал всю комнату. Когда он с ФИО 5 поднимали голову или даже пошевелились, то второй парень бил их дубинкой. Еще он обыскал на кухне, во время которой, все выкидывал и бросал на пол. Как на кухне они обыскивали он не видел, так как он лежал в направлении другой комнаты и когда он оглядывался, то есть пытался оглянуться то его сразу же били дубинкой. После чего первый парень побежал сказал, что пойдет бить пацана. Затем его повели к его автомашине, которую они оставили на углу, и его посадили за руль. Затем они поехали в сторону большой котельной, где второй парень побежав куда-то положил в машину рюкзак. Затем они по дороге спросили куда он дел деньги и он им ответил, что деньги остались дома, когда переодевался. Приехали домой завели его и когда зашли, отодвинув стиральную машину, нашли деньги и вышли, забрав его. Доехав до города, они потребовали остановиться возле дома в районе 50-го магазина, рядом еще аптека, где он остановился. Когда он остановился они выйдя дали ему 150 рублей, и оставили сотовый телефон, и сказали, чтобы он уехал. Затем он поехал на заправку и заправившись поехал домой. С подсудимыми раннее не знаком и не общался и наркотические средства не скупал и не торговал. Ущерб ему подсудимые возместили и просить строго не наказывать. Потерпевшая ФИО 1 в судебном заседании показала, что проживает со своей семьей: с мужем ФИО 3, с дочерью ФИО 2, с сыном ФИО 5. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время около 14 часов, к ним приехали сестры ФИО 4 и ФИО 10. Ночью, когда она спала, ей в лоб кто-то чем-то ударил. Время тогда было около 01 часов. Затем она у них спросила, что им надо и кто они такие, на что ей сказали, чтобы она не кричала и начали избивать. Она увидела рядом двух парней, которые были в масках и форме. У одного из них была камуфлированная одежда, кроме ботинок. Они также были без перчаток. Телосложение у него было худощавым, говорил только на русском языке. У второго вся форма была черного цвета. Он говорил на тувинском языке. После чего, проснулся муж и вскочил, чтобы встать, но один из нападавших схватив его за волосы ударил резиновой палкой. И начали их избивать этими палками. Ее несколько раз ударили в голову, в руку, одним словом куда попадется. Сколько они их в веранде избивали палками она не знает, но не меньше 5 раз. Потом один из них схватив ее за волосы затолкнул в дом, где она упала на пол. То есть ее затащил парень во всем в черном. Ее мужа за волосы затащил в дом парень в камуфлированной одежде. Зайдя в дом они начали кричать: «Всем лежать!». Зайдя в дом, мужчина в камуфляже затащил ее мужа на кухню, при этом избивая, еще затащил в зал избивая мужа с дубинкой. А после чего, когда ее дочь просила и начала умолять их не трогать ее отца, мужчина в камуфляже подойдя к ней, схватив ее за волосы дернул на пол, на что она упала на пол. На полу он дочери приказал, чтобы она вытянула руки вперед и он ее ударил дубинкой по спине в область почек. А сыну ФИО 5 сказали, чтобы он лег рядом с сестрой. Сестер ФИО 10 и ФИО 4 положили между комнат спальни и зала в направлении к центру зала. ФИО 10 сказали, чтобы она вытянула руки и первый мужчина дубинкой ударил ее 2-3 раза. Второй мужчина в черной одежде находился на кухне и стоял, смотрел. Затем мужчина в камуфляжной форме начал выключать свет, а она начала с ними бороться, чтобы он не выключал свет. Подумала, что если выключат свет, не знает, что с ними сделают. Она встала возле выключателя, прикрыв рукой, на что мужчина в камуфляже ударил по руке дубинкой 3 раза. Самым активным был мужчина в камуфляжной форме, он еще постоянно выражался нецензурной бранью в их адрес. Когда данный мужчина в камуфляже сильно ударил по ее руке, она убрала руку и он ударил выключатель дубинкой и сломал его, а потом он не смог выключить свет. В это время данный мужчина переключился на ее мужа, тогда она подойдя к данному мужчине, схватив его за одежду, сняла маску, а он сразу оттолкнув ее одел маску обратно. Одев маску, мужчина в камуфляже начал избивать дубинкой по ее левой руке, после чего толкнули на диван. Она упала на диван и когда лежала на диване данный парень кинул на нее одеяло и сказал, чтобы прикрылась, при этом выражаясь нецензурной бранью. В это время ей стало плохо, так как у нее порок сердца. Первый мужчина в зале разбрасывал вещи из шкафа, обыскивал везде. Второй мужчина отвел ее мужа в комнату, где спала сестра ФИО 4 и он там тоже разбросал вещи и все обыскал в этой комнате. Когда вышеуказанные лица зашли в дом то муж был в одних трусах, а когда второй мужчина завел мужа в комнату, он оделся. Когда ей стало плохо, первый мужчина приказал сыну, чтобы тот принес воды, на что он вышел из дома. В это время первый мужчина, обыскав дом, присел возле печки и курил. В это время ее сын ФИО 5 принес воды. Покурив, данный мужчина, продолжил обыскивать и в шкафу возле двери он нашел ее сумку и в нем нашел кошелек, где лежали деньги в размере 3650 рублей, полученные по субсидии. Вытащив эти деньги из кошелка первый мужчина положил их в карман своих брюк. Затем в комнату, где они находились, второй мужчина, завел мужа, и положил его возле шкафа недалеко от двери лицом вниз, а сам ушел на кухню, где было темно. Первый мужчина подошел к мужу и начал бить его по спине дубинкой, а именно по почкам, при этом спрашивая у него, где его ружье. Также он спрашивал, что он ФИО 7, на что муж ничего не ответил. Продолжая бить его первый мужчина говорил, что ФИО 3 притворяется. Затем данные мужчины начали между собой разговаривать. Из их разговора она поняла, что им заказали троих. Они между собой разговаривали и говорили почему их тут шестеро, да еще ФИО 7 опасный человек, самый говорливый, почему он такой тихий. Когда они разговаривали, она сказала им что ее мужа зовут ФИО 3. Она показывала документы. Когда ее сын сел на диван и хотел положить свой телефон «Флай» черного цвета, с полоской желтого цвета, с сенсорным экраном, в сторону, тогда первый мужчина увидел телефон в руках сына и потребовал у него, на что тот отдал ему. После чего наушники выкинул в сторону. Затем он забрал сотовый телефон дочери, мужа и ее телефоны, которые лежали на спинке дивана. Рядом с диваном стоит кресло и между креслом и диваном лежал сотовый телефон марки «Моторола» красного цвета, плоская раскладушка. Забрав телефоны первый мужчина говорил, что разбогател сотовыми телефонами, также телефон сына он сказал, что подарит жене, когда она ему родит сына. После чего, этот парень мужу передал деньги, которые он вытащил из моей сумки и сказал, ему чтобы он положил их в карман. Избив их всех, двое парней забрав с собой ее мужа вышли на улицу. После они услышали как они уехали на их автомашине, которая на тот момент стояла в ограде дома. Они из дома не смогли выйти. Так как их закрыли снаружи. Ущерб подсудимые возместили просили извинения и просить строго не наказывать. Потерпевшие ФИО 2, ФИО 5 и ФИО 4, ФИО 10 дали аналогичные показания потерпевшей ФИО 1. Потерпевший ФИО 5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 23 часа легли спать со своей семьей, то есть старшая дочь ФИО 5 и младший сын ФИО 18 легли спать во времянке. В доме находились он с женой и с ними ночевал сын сестры жены ФИО 6, которому 10 лет. Его средняя дочь тогда находилась у своей бабушки. Когда они все спали, его разбудила жена и сказала, что приехали сотрудник милиции. Тогда он встал, оделся и в это время окно на кухне разбили и кто зашел в дом. В дом зашел человек в форме камуфляжного цвета и на груди у него был одет жилет. Данный мужчина ударил его по голове дубинкой при этом кричал, чтобы он лег на пол. Когда он его повалил на пол, то он его бил по всему телу дубинкой. Зайдя в дом мужчина в маске сразу начал кричать на русском языке: «Лежать»! и он его жене приказал, чтобы она выключила свет кухни и включила свет зальной комнаты. Она так и сделала. Через пару секунд, как только его жена, выключив свет кухни, включила свет зала, то через разбитую оконную раму затащили кого то. Затем за ним вошел второй мужчина в маске, в руках у него была тоже резиновая дубинка. Мужчина, которого затащили в дом, у него были связаны руки за спину, бельевой веревкой, и его сразу положили на пол возле печки. Второй мужчина в маске, зайдя в дом, сразу начал бить дубинкой связанного мужчину, которого они затащили в дом и его. Еще второй мужчина связал его руки за спину. Он еще спрашивал у него, есть ли в гараже машина, на что он ответил, что продали. Тогда второй мужчина в маске спросил у него, когда продали автомашину, а он ответил, что продали неделю назад. Первый мужчина, повел его жену в зальную комнату. Зайдя в зальную комнату, первый мужчина в маске требовал у жены деньги, золотые украшения, деньги за автомашину, оружие и наркотики. Второй мужчина стоял рядом с ними. Он лежал на полу лицом вниз, и когда он оглядывался, то второй мужчина бил его и мужчину, которого затащили в дом дубинкой. Когда он лежал на полу лицом вниз, то он видел только его ботинки, черного цвета, берцы. В это время первый мужчина обыскивал зальную комнату. Из зала жена крикнула, что зачем ФИО 3 приводишь сотрудников милиции в дом, на что ФИО 3 ответил, что никого не приводил. Лежа на полу, он понял, что мужчину которого связанным привели в дом это был ФИО 3, который живет по <адрес>. Первый мужчина в маске тем временем обыскивал весь дом. Обыскивая в зальной комнате первый мужчина забрал деньги, вырученные из магазина из сумки жены в размере 6500 рублей. Затем обыскав кухню и ничего не найдя он вывел его в веранду и начал бить его еще сильнее. После чего он завел его обратно на кухню и затем он схватил и жену, вывел в веранду и там он бил ее дубинкой, на кухне были слышны ее крики. После чего, первый мужчина, заведя его обратно на кухню и сказал, что пойдет бить пацана, и направился к ФИО 6, на что второй мужчина успокоил его, сказав, что «Не надо!». Потом второй мужчина сказал, что поехали, после чего первый мужчина вышел первым, а ФИО 3 они протолкнули через разбитое окно. Затем выходя второй мужчина сказал на тувинском языке, чтобы они сидели и никуда не выходили. Около 04 часов они уехали. После чего примерно 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 прибежал к ним домой и все рассказал. В связи с тем, что ущерб подсудимыми возмещен в полном объеме просил строго их не наказывать. В связи с существенными противоречиями в показаниях по ходатайству прокурора были оглашены в части показания потерпевшего ФИО 5 данные на предварительном следствии. (л.д. 79-83, том №). На предварительном следствии потерпевший ФИО 5 показал, что как только мужчины в маске зашли в дом они сразу забрали сотовые телефоны его жены и дочери. Первый мужчина требовал у него, где находятся деньги за автомашину «ВАЗ» 012 модели, которую они продали. Но в основном он требовал у них деньги за автомашину. Данные показания на предварительном следствии потерпевший ФИО 5 подтвердил. В судебном заседании потерпевшая ФИО 8 дала аналогичные показания потерпевшему ФИО 5. Ущерб подсудимым возмещен и просила строго их не наказывать. Свидетель ФИО 19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в после обеденное время примерно в 15ч 00 минут он находился на своем автомобиле на стоянке по <адрес>. В это время в его машине уже находились две женщины, которые ждали поездки до <адрес>. Примерно в период времени с 15 ч 00 минут по 15 ч 30 минут к нему подошли двое молодых парней тувинской национальности в возрасте примерно 20-25 лет. Один из них был черного цвета волос, другой рыжеватого. Посадив всех пассажиров он направился к рынку, остановку сделал по просьбе парней возле киосков вещевого рынка. Парень с темными волосами вышел и проследовал на рынок. Они сразу же расплатился с ним за проезд в сумме 300 рублей. После этого он сразу же повез пассажиров в <адрес>. Не доезжая до <адрес> он высадил парней по их просьбе возле <адрес> неподалеку от которого находилась чабанская стоянка. Парни взяли сумку и выдвинулись в сторону чабанской стоянки. Кроме показаний потерпевших и свидетелей их вина подтверждается следующими доказательствами исследованными в суде. На листе дела № № том 1 имеется протокол осмотра места происшествия согласно которого осмотром установлено, что объектом осмотра является жилой дом под <адрес> Кызылского кожууна. Дом находится на северо-западной части <адрес> Кызылского кожууна. Проезжая часть проходящая по <адрес> с асфальтированным покрытием. Территория <адрес> огорожена деревянным забором высотой около 2-х метров. В ограде дома стоит автомашина марки «№ с регистрационным знаком №, красного цвета. Вход во внутрь дома осуществляется с южной стороны. Рядом с крыльцом дома стоит стиральная машинка. Входная дверь верандного помещения дома деревянная и каких-либо повреждений не имеет. Запирающего устройства на момент осмотра нет. В верандном помещении имеются кровать, плита, холодильник, умывальник. Вход во внутрь дома то есть дверь также деревянная. При входе в дом установлено, что дом состоит из 3-х жилых комнат: кухонной комнаты, зальной и спальной комнат. При осмотре внутренней части дома установлено, что порядок в доме нарушен. Перевернуты матрацы на кровати, раскиданы вещи, открыты двери шкафов. На полу разбросаны бумаги, документы. В ходе осмотра с поверхности наличника межкомнатной двери были обнаружены и изъяты 3 следа пальцев рук, которые откопированы на три светлые дактилопленки. Также с поверхности коробки сотового телефона были изъяты на светлые дактилопленки 5 следов рук. Внутри автомашины марки № в ограде данного дома были обнаружены и изъяты три отрезка белой веревки из капронового материала и упакованы в прозрачный пакет. В ходе осмотра экспертом применялся цифровой фотоаппарат. На листе дела № том 2 имеется протокол осмотра места происшествия согласно которого осмотром установлено, что объектом осмотра является жилой дом под <адрес> Кызылского кожууна. Дом находится в северо - восточной части <адрес> Кызылского кожууна. Проезжая часть по улице болотистая, дорога проселочная. Территория данного дома огорожена забором из деревянных досок, высотой около 2-х метров, окрашенный в зеленый цвет. В огрде дома имеются хозяйственные постройки. Вход во внутрь верандного помещения осуществляется с северной стороны. Входная дверь повреждений не имеет. Дом состоит из зальной комнаты и кухонной комнаты. Стекло окна кухонной комнаты с восточной стороны разбито. На подоконнике имеются многочисленные осколки стекла. На поверхности оконной рамы и стекла окна были обнаружены и изъяты на светлую дактилопленки следы рук. С наружной стороны разбитого окна, а именно на земле под окном был обнаружен след фрагмента подошв обуви, который сфотографирован. На кухонной комнате часть стены ДВП повреждена. В ходе осмотра экспертом применялся цифровой фотоаппарат. На листе дела № том 1 имеется протокол явки с повинной Кок И.М., согласно которого Кок И.М. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Кызылскому с повинной в совершении разбойного нападения явился Кок И.М., который показал, что: ДД.ММ.ГГГГ он с другом по имени Дуюнгар И.А. договорились, что вместе совершат нападение в дом одного человека. ДД.ММ.ГГГГ Дуюнгар И.А. и он приобрели камуфлированную одежду, маски и дубинки. После чего, на такси выехали в <адрес> Кызылского кожууна. В <адрес> подождав наступления темноты они с Дуюнгар И.А. не законно проникли в один дом и избив хозяев дома оттуда похитили сотовые телефон и деньги. После пришли в другой дом, где также избили хозяев и похитили деньги и сотовые телефоны. После на автомашине одного из потерпевших приехали в г.Кызыл. Вину в содеянном признает полностью. На листе дела № том 1 имеется явка с повинной Дуюнгар И.А., согласно которого Дуюнгар И.А. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Кызылскому кожууну с повинной в совершении разбойного нападения явился Дуюнгар И.А., который показал, что: он с человеком по имени ФИО 20» договорился о проведении инсценировки обыск в его доме и в доме женщины по имени ФИО 8 под видом сотрудника «наркоконтроля». Цель обыска - пустить слух, что в <адрес> работают сотрудники «наркоконтроля» и изымают из оборота, обнаруженные наркотические средства, чтобы лица, проживающие в <адрес> и которые незаконно хранят наркотические средства начали их вывозить в г.Кызыл. А когда лица, проживающие в <адрес>, которые при себе незаконно хранят наркотические средства начнут ездить в г. Кызыл, то он переодевшись в форму сотрудника ГИБДД, на автодороге <адрес> – <адрес> будет досматривать их транспортные средства и изымать обнаруженные наркотические средства. Отобранные наркотические средства он должен был передать ФИО 10 и женщине по имени ФИО 8 чтобы они в свою очередь наркотические средства сбыли за деньги. После чего, он вместе со своим другом Кок И.М. приобрели камуфлированную одежду, маски и дубинки и в ДД.ММ.ГГГГ на такси приехали в <адрес>, где проделали инсценировку обыска в домах указанных лиц. На листе дела № том 1 имеется протокол выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Кызылскому кожууну в присутствии понятых была изъята специальная одежда черного цвета (костюм, брюки), жилет – разгрузка, пуловер в которую был одет Кок И.М. в момент совершения преступления в ночь с 28-го на 29-ое августа 2010 года. На листе дела № том 1 имеется протокол обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут был произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательств в жилище у подозреваемого Дуюнгар И.А., по адресу: <адрес>. В ходе обыска дома во внутреннем кармане демисезонной куртки черного цвета обнаружены деньги в сумме 5000 рублей, а именно 5 купюр достоинством по 1000 рублей каждая. В нагрудном кармане клетчатой куртки обнаружены деньги в сумме 400 рублей, а именно 4 купюр достоинством по 100 рублей каждая. На листе дела № том 1 имеется протокол осмотра автомашины <данные изъяты> без регистрационного знака государственного номера, принадлежащий Дуюнгар И.А., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут во дворе <адрес> с участием подозреваемого Дуюнгар И.А. была осмотрена автомашина марки «Хонда Рафага», без регистрационного знака. В ходе осмотре в багажнике данной автомашины были обнаружены рюкзак черного цвета. Внутри рюкзака были камуфлированный костюм темно-зеленого цвета, с нашивками «СПЕЦНАЗ ОМЕГА» и «СПЕЦНАЗ»; жилет – «разгрузка» черного цвета; кожаный ремень черного цвета; ботинки черного цвета (берцы); камуфлированный головной убор темно-зеленого цвета с прорезями для глаз; палка резиновая черного цвета. Обнаруженный рюкзак с вещами был изъят. На листе дела № том 1 имеется протокол обыска, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут был произведен обыск в случаях, не терпящих отлагательств в жилище у подозреваемого Кок И.М., по адресу: <адрес>. В ходе обыска, внутри своего указанного дома Кок И.М. добровольно выдал, ботинки черного цвета (бертцы), металлическую трубу с прорезиненной рукояткой; головной убор с прорезями для глаз черного цвета. Выданные добровольно предметы упакованы в полимерные пакеты. В ходе обыска экспертом применялся цифровой фотоаппарат. На листе дела № том 2 имеется заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО 3 выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки по всей поверхности спины, обширный кровоподтек на правом плече, на грудной клетке слева, на левой ягодице, на правом бедре (2), на левом бедре, на правой голени (2), на левом коленном суставе, на левом бедре, на левой кисти; ссадина на правой щеке, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; образовались от воздействия твердого тупого предмета при многократных ударах; возникли 2-3 суток назад до момента осмотра в БСМЭ МЗ РТ. На листе дела № том 2 имеется заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО 1 выявлено: 1. телесное повреждение в виде ушиба гортани, расценивающееся как легкий вред здоровью. 2.телесные повреждения в виде кровоподтека в левой подключичной области, на правом и левом плечах и правом предплечье не расценивающиеся как вред здоровью. 3. Выше перечисленные телесные повреждения могли быть получены при воздействии тупых предметов в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшей. На листе дела № том 2 имеется заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО 10 имеются: 1.Выявленные телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушиба мягких тканей головы в затылочной области расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. 2.Выявленные телесные повреждения в виде кровоподтеков в правой подмышечной области и в правой поясничной, ушиба основной фаланги 4 пальца левой кисти не расцениваются как вред здоровью. 3. Выше перечисленные телесные повреждения могли быть получены при воздействии твердых тупых предметов в срок и при обстоятельствах указанных потерпевшей. На листе дела № том 2 № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО 2 выявлено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей живота слева расценивающееся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья и могло быть получены при воздействии твердого тупого предмета в срок и при обстоятельствах указанных потерпевшей. На листе дела № том 2 имеется заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у ФИО 9 обнаружено телесное повреждение – кровоподтек на левом плече, который не причинил вреда здоровью; образовался от воздействия твердого тупого предмета; за 3 суток до осмотра в БСМЭ. На листе дела № том 2 имеется заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого у ФИО 4 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки, который не причинил вреда здоровью; образовался от воздействия твердого тупого предмета; возник 2-3 суток назад до момента осмотра в БСМЭ МЗ по РТ. На листе дела № том 3 имеется заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого у ФИО 8 выявлены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей левого и правого плеч, грудной клетки слева в 6 межреберье и левого бедра, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья и могли быть получены при воздействии твердых тупых предметов в срок и при обстоятельствах, указанных потерпевшей. На листе дела № том 3 имеется заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого у ФИО 5 выявлены: 1. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей грудной клетки слева и справа, левых плеча и предплечья, правого и левого бедер расценивающиеся как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья. 2.телесное повреждение в виде кровоподтека на правом плече не расценивающийся как вред здоровью. 3. Выше перечисленные телесные повреждения могли быть получены при воздействии твердых и тупых предметов в срок и при обстоятельствах указанных потерпевшим. На листе дела № том 3 имеется протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены были осмотрены: 1) Немаркированный бумажный конверт с 8 светлыми дактилопленками. 2) белые веревки, упакованные в пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП дома <адрес> Кызылского кожууна, внутри автомашины марки № 3) немаркированный бумажный конверт с 1 св.д/п со следами пальцев рук, изъятые с поверхности стекла окна кухни дома <адрес> Кызылского кожууна. 4) конверт изготовленный из белой бумаги, с денежными средствами в сумме 5000 рублей с достоинством по 1000 рублей – 5 штук, изъятые в ходе обыска <адрес> г.Кызыл. 5) конверт, изготовленный из белой бумаги с денежными средствами в сумме 400 рублей достоинством по 100 рублей – 4 штуки, изъятые в ходе обыска <адрес> г.Кызыл. 6) спортивный рюкзак черного цвета; камуфлированный костюм (рубашка и брюки); кожаный ремень; жилет – разгрузку черного цвета; головной убор, камуфлированный с прорезями для глаз; резиновую палку, изъятые и Дуюнгар И.А. и упакованные в полимерный пакет. 6) металлическую трубу с прорезиненной самодельной ручкой; головной убор, вязанный черного цвета с прорезями для глаз, изъятые у Кок И.М. 7) специальную форменную одежду черного цвета (рубашка; брюки); жилет-«разгрузку» черного цвета; пуловер, изъятые у подозреваемого Кок И.М. 8) 1 пара мужских ботинок (бердцы) черного цвета, со шнурками, изъятые у Дуюнгар И.А. 9) 1 пара мужских ботинок (бердцы) черного цвета со шнурками, изъятые у Кок И.М. 10) Образцы для сравнительного исследования, а именно: дактилокарты с отпечатками пальцев, ладоней рук полученные у: Дуюнгар И.А. на 1 листе; Кок И.М. на 1 листе; ФИО 8 на 1 листе; ФИО 2 на 1 листе; ФИО 1 на 1 листе; ФИО 5 на 1 листе; ФИО 9 на 1 листе; ФИО 3 на 1 листе. На листе дела № том 3 имеется постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела :1) Немаркированный бумажный конверт с 8 светлыми дактилопленками. 2) белые веревки, упакованные в пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, обнаруженные и изъятые в ходе ОМП <адрес> Кызылского кожууна, внутри автомашины марки № 3) немаркированный бумажный конверт с 1 св.д/п со следами пальцев рук, изъятые с поверхности стекла окна кухни <адрес> Кызылского кожууна. 4) конверт изготовленный из белой бумаги, с денежными средствами в сумме 5000 рублей с достоинством по 1000 рублей – 5 штук, изъятые в ходе обыска <адрес>. 5) конверт, изготовленный из белой бумаги с денежными средствами в сумме 400 рублей достоинством по 100 рублей – 4 штуки, изъятые в ходе обыска <адрес>. 6) спортивный рюкзак черного цвета; камуфлированный костюм (рубашка и брюки); кожаный ремень; жилет – разгрузку черного цвета; головной убор, камуфлированный с прорезями для глаз; резиновую палку, изъятые и Дуюнгар И.А. и упакованные в полимерный пакет. 6) металлическую трубу с прорезиненной самодельной ручкой; головной убор, вязанный черного цвета с прорезями для глаз, изъятые у Кок И.М. 7) специальную форменную одежду черного цвета (рубашка; брюки); жилет-«разгрузку» черного цвета; пуловер, изъятые у подозреваемого Кок И.М. 8) 1 пара мужских ботинок (бердцы) черного цвета, со шнурками, изъятые у Дуюнгар И.А. 9) 1 пара мужских ботинок (бердцы) черного цвета со шнурками, изъятые у Кок И.М. 10) Образцы для сравнительного исследования, а именно: дактилокарты с отпечатками пальцев, ладоней рук полученные у: Дуюнгар И.А. на 1 листе; Кок И.М. на 1 листе; ФИО 8 на 1 листе; ФИО 2 на 1 листе; ФИО 1 на 1 листе; ФИО 5 на 1 листе; ФИО 9 на 1 листе; ФИО 3 на 1 листе;. Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. На листе дела № том 3 имеется протокол выемки согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Кызылскому кожууну у потерпевшей ФИО 8 были изъяты сотовые телефоны марки «Самсунг» и «Сони Эриксон», которые были похищены в ночь с 28-го на 29-ое августа 2010 года из ее дома. На листе дела № том 3 имеется протокол осмотра предметов согласно которого были осмотрены сотовый телефон марки «Самсунг» и «Сони Эриксон», которые были изъяты у потерпевшей Сат Ч.В. 1) Сотовый телефон марки «Самсунг» бывшем в пользовании, с пластмассовым корпусом розового цвета. Корпус телефона раздвижной (слайдер). Сотовый телефон марки «Сони Эриксон» с пластмассовым корпусом черного цвета бывшем в пользовании. На листе дела № том 3 имеется постановление о признании вещественным доказательством согласно которого сотовые телефоны марки «Samsung» модели «E-370»; марки «Sony Ericsson» модели «M-5801», изъятые у Сат Ч.В. и приобщены к уголовному делу. Вещественные доказательства: сотовые телефон марки «Samsung» модели «E-370»; марки «Sony Ericsson» модели «M-5801», изъятые у Сат Ч.В. возвращены Сат Ч.В., для использования их по назначению. На листе дела № том 3 имеется заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому: ориентировочная среднерыночная стоимость сотового телефона марки «MOTOROLLA» модели «Razr v3» бывшего в пользовании по ценам августа 2010 года, составляет – 3000 рублей; ориентировочная среднерыночная стоимость сотового телефона марки «Siemens» AX75, бывшего в пользовании с 2006 года по ценам августа 2010 года составляет – 990 рублей; ориентировочная среднерыночная стоимость сотового телефона марки «Fly» модели «E-130» бывшего в пользовании по ценам августа 2010 года составляет – 2990 рублей; ориентировочная среднерыночная стоимость сотового телефона марки «Siemens» модели «C-65» бывшего в пользовании с 2007 года по ценам 2010 года составляет – 2900 рублей; ориентировочная среднерыночная стоимость сотового телефона марки «Nokia-1208», бывшего в пользовании по ценам августа 2010 года составляет – 1090 рублей; ориентировочная среднерыночная стоимость сотового телефона марки «Samsung» модели «E-370» бывшего в пользовании по ценам августа 2010 года – 3000 рублей; ориентировочная среднерыночная стоимость сотового телефона марки «Sony Ericsson» модели «M-5801», бывшего в пользовании по ценам 2010 года составляет – 3000 рублей; ориентировочная стоимость простого оконного стекла с размерами 50 х 70 см., по ценам августа 2010 года составляет – 150 рублей. На листе дела № том 3 имеется заключение эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому: фрагмент следа каблука и часть промежуточной части подошвы обуви, обнаруженный на месте происшествия по адресу <адрес> Кызылского кожууна, оставлены не подошвой обувью изъятого у обвиняемого Дуюнгар И.А., могло быть оставлен подошвой обуви, а именно каблучной части и частично промежуточной частью оттиска подошвы обуви на правую ногу изъятый у подозреваемого Кок И.М. могло быть оставлен и другой обувью с аналогичным рисунком подошвы обуви, и размерными характеристиками. На листе дела № том 4 имеется протокол очной ставки, произведенный между обвиняемым Дуюнгар И.А. с одной стороны и потерпевшим ФИО 3 с другой стороны, согласно которому: Дуюнгар И.А. изменил свои показания, которые он ранее давал в ходе следствия и показал, что между ним и ФИО 3 разговора, в ходе которого они договорились, о проведении инсценировки обыска в его доме не было. Также ФИО 3 ему денежных средств на приобретение форменной одежды не давал. Он с ФИО 3 лично не знаком. И ФИО 3 его не знакомил с женщиной по имени ФИО 8. Нападение на дом ФИО 3 и ФИО 8 ими было совершено с целью напугать их, чтобы они не занимались противозаконными действиями. Исследовав все доказательства, представленные в материалах дела, оценивая их в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Дуюнгар И.А. и Кок И.М., в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище полностью доказана. Оценивая показания свидетелей, суд считает, что их показания исследованы в полном объеме, они последовательны, согласуются как между собой, так и другими доказательствами, не содержит каких-либо противоречий. Изучив показания подсудимого Дуюнгар И.А. в судебном заседании о том, они напали с целью попугать лиц, торгующими наркотическими средствами и умысла на разбой у них не было, суд считает не состоятельными. Поскольку их действия носили умышленный характер с корыстной целью на завладение чужого имущества, а именно сотовых телефонов и денег принадлежавших потерпевших. Кроме, того суд считает несостоятельными показания подсудимого Дуюнгар И.А. на предварительном следствии в части того, что в <адрес> он встретился с неким ФИО 10 который скупает наркотические средства у населения для перепродажи, который предложил провести обыск в его доме под видом сотрудников «наркоконтроля». Для того, чтобы население начало вывозить наркотические средства в г.Кызыл. А сам некий ФИО 10 переодевшись в форму сотрудника ГИБДД будет досматривать их транспортные средства и изымать наркотические средства. Поскольку данные обстоятельства в судебном заседании не подтвердились и опровергаются показаниями на предварительном следствии подсудимого Кок И.М., который не указывал на данные обстоятельства. Опровергнуты также показаниями потерпевшего ФИО 3, который показал, что ранее незнаком с подсудимым Дуюнгар И.А. и с ним не общался. Скупкой и сбытом наркотических средств не занимался. Характер действий подсудимых связанных с закупкой специальной одежды и средств позволяют суду определить действия подсудимых о предварительном сговоре до нападения на потерпевших. Судебно-медицинская экспертиза и протокол осмотра места происшествия, были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, экспертиза проведены компетентными экспертами, заключения подтверждаются и согласуются показаниями самого подсудимого, свидетелей и другими материалами дела, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее выводах и считает их правильными. Таким образом, вина Дуюнгар И.А. и Кок И.М. полностью доказана и их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. В связи с адекватным поведением подсудимых в суде, а также с учетом того, что они на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность Дуюнгар И.А. и Кок И.М. у суда сомнений не вызывает. Подсудимые Дуюнгар И.А, и Кок И.М. подлежат наказанию за совершенные преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности Дуюнгар И.А. и Кок И.М., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, совершенное подсудимыми относится к особо тяжким преступлениям. По месту жительства подсудимый Кок И.М. характеризуется положительно, жалоб и заявлений не поступало. В медвытрезвитель <адрес> не доставлялся и к административной ответственности не привлекался. По месту жительства подсудимый Дуюнгар И.А. характеризуется положительно, от соседей заявлений и жалоб не поступало. В МОБ УВД <адрес> не состоит. К административной ответственности не привлекался. Поскольку Дуюнгар И.А и Кок И.М. обратилась ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Кызылскому кожууну явкой с повинной, о чем был составлен протокол, суд принимает явку с повинной подсудимых. Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимого Кок И.М. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства, работы, явку с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевших, возмещение причиненного имущественного ущерба, и его раннюю не судимость. Отягчающих обстоятельств в отношении Кок И.М. суд не установил. В отношении Дуюнгара И.А. в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевших, возмещение причиненного имущественного ущерба, плохое состояние здоровья матери подсудимого. Отягчающих обстоятельств в отношении Дуюнгара И.А. судом не установлено. Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание общественную опасность содеянного подсудимыми отнесенное к особо тяжким преступлениям и наступления последствия, суд считает справедливым назначить подсудимым Кок И.М. и Дуюнгар И.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Поскольку исправление их не возможно без изоляции от общества. При этом суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в отношении подсудимого Дуюнгар И.А. не имеется и основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют. В связи с тем, что подсудимый Кок И.М. вырост сиротой, имеет исключительно положительные характеристики и награды суд полагает необходимым снизить назначенное ему по указанной статье наказание с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Из материалов дела не следует, что подсудимые оказывали активное способствование раскрытию и расследованию преступления, их действия не были направлены на активное сотрудничество с правоохранительными органами. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Дуюнгару И.А. и Кок И.М. осужденным за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшего лишения свободы назначает отбывание лишения свободы – в исправительных колониях строго режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства подлежат уничтожению и возвращению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Дуюнгар И.А. и Кок И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дуюнгар И.А. по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с учетом требований ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Кок И.М. по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора т.е. с 20 января 2011 года. В срок наказания Дуюнгара И.А. зачесть дни содержания под стражей с 30 августа 2010 года по 20 января 2011 года. Меру пресечения в отношении Дуюнгара И.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении Кок И.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу. Взять под стражу из зала суда немедленно. Вещественные доказательства - билеты банка России в количестве 4 штуки с достоинством по 100 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в <адрес>; билеты банка России в количестве 5 штук с достоинством по 1000 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в <адрес> вернуть Дуюнгар И.А. Отрезки белой веревки, рюкзак, жилет-«разгурзку», палку резиновую, ремень, камуфлированный костюм, брюки, рубашку, головной убор с прорезями для глаз, металлическую трубу, головной убор прорезями для глаз, специальную одежду черного цвета, рубашку, брюки, пуловер, жилет- «разгарузку», 1 пару мужских ботинок черного цвета со шнурками изъятые у Дуюнгар И.А., 1 пару мужских ботинок черного цвета со шнурками, изъятые у Кок И.М. уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кужугет Р.Ш. Копия верна: Кужугет Р.Ш.