Дело № 1-212/10 (3-94/10) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Каа-Хем 30 июля 2010 года. Кызылский районный суд Республики Тыва в составе Председательствующего судьи Кужугет Р. Ш. , с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Ш. О. подсудимой Ооржак Е. К. , его защитника Голубинская М.С. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Дассык А. Б. , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ооржак Е. К. -ооловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ......, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, проживающего в ...... ... ..., судимости погашены, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, находящейся под стражей с Дата обезличена года, УСТАНОВИЛ: Ооржак Е. К. -ооловна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. В ночь на Дата обезличена года около 01-02 часов Ооржак Е. К. -ооловна распивала спиртные напитки со своим гражданским мужем ФИО3 Шериг-ооловичем, в доме его сестры, расположенной по адресу Кызылский кожуун ... ... ..., ..., и в ходе распития спиртных напитков они из-за ревности начали скандалить и ссориться друг с другом. В ходе ссоры ФИО3 ФИО3 два раза ладонью ударил по лицу по пощечине Ооржак Е. К. -ооловну. В результате Ооржак Е. К. -ооловна, из возникших неприязненных отношений к последнему, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, схватив правой рукой неустановленный в ходе следствия лежавший на столе кухонный нож и ударила им в область живота ФИО3, причинив ему тяжкое телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения в брюшную полость с повреждением желчного пузыря, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Во время предварительного следствия и на судебном заседании Ооржак Е. К. вину признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что получила консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Голубинская М.С. в суде поддержала ходатайство своего подзащитного Ооржак Е. К. указав, что она вину признает полностью в содеянном раскаивается, явки с повинной просила суд назначить наказание не связанное с лишением свободы. Также просить критически отнестись противоречивой характеристики по месту жительства. Государственный обвинитель Чадамба Ш. О. не возражает против заявленного Ооржак Е. К. ходатайства и просила, что хотя подсудимый вину признает, но с учетом совершения тяжкого преступления, отрицательных характеристик просила назначить наказание с реальным его отбыванием. Потерпевший по уголовному делу ФИО3 ФИО3 согласно свидетельство о смерти умер Дата обезличена года. Признания судом потерпевшей ФИО4, согласно заявления просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина ее в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Ооржак Е. К. Вина ее полностью доказана и действия Ооржак Е. К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. С учетом адекватного поведения подсудимой в суде, а также того, что она на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, психическая полноценность Ооржак Е. К. у суда сомнений не вызывает. Согласно характеристике УУМ ОВД по Пий-Хемскому кожууну ФИО1, по месту жительства Ооржак Е. К. характеризуется отрицательно, спиртными напитками злоупотребляет. Склонна провоцировать скандалы, в быту и общественных местах. В дежурную часть ОВД по Пий-Хемскому кожууну не имеет. К обстоятельствам, смягчающих ее наказание суд относит явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не установил. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд принимает явку с повинной подсудимой Ооржак Е. К. , поскольку в судебном заседании установлено, что явку подсудимая написала добровольно и в ней указаны обстоятельства не известные органам следствия. Принимая во внимание явку с повинной подсудимой Ооржак Е. К. , и отсутствие отягчающих обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ не превышающее двух третей максимального срока наказания по ч.1 ст. 111 УК РФ. Нанесение ФИО3-ооловичем двух ударов ладонью по лицу по пощечине потерпевшей Ооржак Е. К. -ооловне в ходе ссоры, суд рассматривает как противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Из материалов дела следует, что она не оказывала активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее действия не были направлены на активное сотрудничество с правоохранительными органами. Учитывая общественную опасность совершенного Ооржак Е. К. преступления, которое отнесено к категории тяжких и то, что преступление направлено против жизни и здоровья человека, суд счел справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Поскольку исправление ее не возможно без изоляции от общества. При этом суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется и основания для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации отсутствуют. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и любом виде рецидива, назначается отбывание в исправительных колониях общего режима. Кызылским межрайонным прокурором ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с виновной 29 444 рубля 94 копеек средств затраченных на лечение потерпевшего от преступления в пользу Республиканской больницы Номер обезличен .... Подсудимая Ооржак Е. К. иск признала в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора в интересах Республиканской больницы Номер обезличен ... подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями виновной причинен материальный ущерб, поскольку Республиканской больницы Номер обезличен ... затрачены средства на лечение потерпевшего от преступления. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Ооржак Е. К. суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ооржак Е. К. -ооловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом требований ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Срок наказания Ооржак Е. К. исчислять со дня провозглашения приговора т.е. с 30 июля 2010 года. В сроки наказания зачесть срок содержания под стражей Ооржак Е. К. с 07 мая 2010 года по 30 июля 2010 года. Меру пресечения Ооржак Е. К. в виде содержания под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ооржак Е. К. -ооловны в пользу Республиканской больницы Номер обезличен ... в счет возмещения материального ущерба затраченные на лечение потерпевшего сумму в размере 29 444 рубля 94 копеек. Вещественное доказательство пустую бутылку из-под водки «Старорусская водка» уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд Республики Тыва. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кужугет Р. Ш.