Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Каа-Хем 01 марта 2011 года. Кызылский районный суд Республики Тыва в составе Председательствующего судьи Кужугет Р.Ш., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кызылского кожууна Чадамба Д.О., подсудимого Вакулина Р.А., его защитника Куулар Ш.С-К., представившего удостоверение № 271 и ордер № 001734, при секретаре Донгак И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вакулин Р.А.,№ года рождения, уроженца <адрес> Тыва, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего фактических брачных отношениях не урегулированных Семенным кодексом, не работающего, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в <адрес> Кызылского кожууна, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кызылским районным судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: В начале ноября месяца 2010 года 19:00 Вакулин Р.А. употребляющий наркотическое средство, путем выкуривания, находясь вечером на поле, который расположен в южной стороне от автотрассы <адрес> возле <адрес>, с целью личного употребления наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, <данные изъяты>, которое согласно заключению химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, а именно марихуана, общей массой, которого в высушенном состоянии составило 28, 120 грамма. Также на момент первоначального исследования, согласно представленной справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в высушенном состоянии составила 28, 218 грамма умышленно незаконно хранил при себе, без цели дальнейшего сбыта до 21:20 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ 12:20 во время проверки сотрудниками ОВД по Кызылскому кожууну ранее судимых лиц к условному осуждению, по месту жительства гражданина Вакулин Р.А., проживающего по адресу <адрес> Кызылского кожууна, у которого в ходе осмотра предбанника обнаружено и изъято полиэтиленовый пакет внутри которого находилось порошкообразное вещество темно-коричневого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли, которое согласно заключению химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, а именно марихуана, общей массой, которого в высушенном состоянии составило 28,120 грамма, которое относится к крупному размеру. В судебном заседании Вакулин Р.А. вину признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Куулар Ш.С-К. в суде поддержал своего подзащитного Вакулина Р.А. и высказал мнение, что в содеянном его подзащитный раскаялся, вину признает полностью, имеет несовершеннолетнего ребенка, отсутствием отягчающих обстоятельств просил назначить условное осуждение. Государственный обвинитель Чадамба Д.О. не возражала против заявленного Вакулиным Р.А. ходатайства и заявила, что он ранее судим к условной мере наказания и не сделав для себя должных выводов вновь обвиняется в совершении аналогичного преступления. Просит отменить условную меру наказания и применить к нему ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Вакулина Р.А. Вина его полностью доказана и действия Вакулина Р.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Вакулин Р. А. состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом: Пагубное употребление каннабиноидов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. По месту жительства Вакулин Р.А. характеризуется положительно, в отношении его жалоб от соседей не поступало. За административные нарушения не доставлялся. Состоит на учете как условно осужденный. (л. д. 44). Переходя к вопросу о мере и виде наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание вины подсудимым, положительную характеристику по месту жительства и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого Вакулина Р.Н., с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что влияние назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как подсудимый в течение испытательного срока не сделав для себя должных выводов вновь совершил умышленно преступление, и суд приходит к выводу что цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. В соответствии ч. 5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вакулин Р.А. в течение испытательного срока не сделав для себя должных выводов вновь совершил умышленно преступление, поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет условное осуждение, и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавших лишение свободы – в колониях полониях. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вакулин Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Кызылского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ года и окончательно назначить ему наказание в виде 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения в отношении Вакулина Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Разъяснить осужденному Вакулину Р.А., что по вступлению приговора в законную силу, ему необходимо прибыть с паспортом к дежурному УФСИН России по <адрес> по адресу: 667000 <адрес> для получения Предписания и определения в колонию-поселение. Срок наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания. Засчитать в срок наказания дни следования до места отбывания наказания. Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения ОВД Кызылского кожууна – марихуану общим весом 28,120 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении обязать ОВД Кызылского кожууна представить в суд по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кужугет Р.Ш. Копия верна: Кужугет Р.Ш.