Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 марта 2011 года пгт Каа-Хем Кызылский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кужугета Р.Ш., при секретаре Донгак И.В., переводчик Ойдуп А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О., подсудимого Ооржак А.К., защитника подсудимого - адвоката Бахрушкеевой С.А., представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ооржак А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях не урегулированных Семейным кодексом, имеет двух несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Республика Тыва, Кызылский кожуун, <адрес> по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л : 16 июля 2010 года 23:00 Ооржак А.К. шел по <адрес> кожууна и увидел возле кочегарки растущую коноплю. Осознавая, что это наркотическое вещество незаконно, <данные изъяты> и положил во внутренний карман своего пиджака. Ооржак А.К. незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта хранил при себе с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23:50 того же дня. ДД.ММ.ГГГГ 23:50 был задержан сотрудниками милиции Кызылского кожууна и при личном досмотре в присутствии понятых из внутреннего кармана его пиджака было изъято наркотическое средство круглой формы. Вышеуказанное вещество согласно заключению судебно-химической экспертизы № представленное на исследование вещество является наркотическим средством «гашиш». Масса гашиша на момент исследования составила 4,000 грамма ( масса гашиша до первоначального исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 4,021 грамма), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру В стадии окончания дознания по данному делу обвиняемый Ооржак А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ооржак А.К. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Ооржак А.К. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник подсудимого Ооржак А.К. адвокат Бахрушкеева С.А. ходатайство подсудимого поддержала и с учетом наличие несовершеннолетних детей, признание вины и положительной характеристики просила назначить условное осуждение. Государственный обвинитель Чадамба Д.О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор. Действия Ооржак А.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Ооржак А.К.по месту жительства характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений от родственников и соседей не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете участкового не состоит. (л.д. 26). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, положительную характеристику по месту жительства, его молодой возраст и раннюю не судимость. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел. Учитывая наличие только смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, раннюю не судимость и наличие несовершеннолетних детей суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Ооржак А.К. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ооржак А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Испытательный срок исчислять со дня оглашения приговора т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденного Ооржак А.К. возложить исполнение дополнительных обязательств, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции УИИ 1 раз в квартал. Меру пресечения Ооржак А.К. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Изменить меру пресечения из зала суда, немедленно. Вещественное доказательство - гашиш, массой 4.000 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд Республики Тыва. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кужугет Р.Ш. Копия верна: Кужугет Р.Ш.