Приговор умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности смерть человека



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Каа-Хем. 18 июня 2011 года

Кызылский районный суд, в составе

Председательствующего судьи Кужугет Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Д.О.

подсудимого Агеева Г.В.,

их защитника Голубинской М.С., предоставившей удостоверение № 18 и ордер № 208,

при секретаре Донгак И.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агеев Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего среднее техническое образование, пенсионера, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ул. <адрес> Кызылского кожууна, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 15:00 Агеев Г.В. совместно со своей супругой ФИО 1 распивал спиртные напитки в <адрес>. ул. <адрес> <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между супругами возникла ссора на почве выдвижения взаимных личных претензий, по поводу измен Агеев Г.В.. 15:00 ДД.ММ.ГГГГ в процессе продолжающейся ссоры у Агеев Г.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1.

С этой целью Агеев Г.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО 1, возникших из-за того, что последняя ссорится с ним, действуя с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1, опасного для жизни человека и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО 1, но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывая на предотвращение данных последствий, умышленно нанес не менее пяти ударов кулаками в область лица и головы ФИО 1, причинив ей телесные повреждения в виде двух разрывов на слизистой нижней губы слева и справа; кровоизлияния на слизистой верхней губы справа; три кровоизлияния в кожных лоскутах головы в левой височной области, в лобной области справа и в правой теменной области, которые в своей совокупности являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

После этого, нанес удар кулаком ФИО 1 в нижнюю треть задней поверхности груди слева, причинив тем самым сочетанную тупую травму груди и живота с массивным кровоподтеком на задней поверхности груди слева в нижней трети между лопаточной и средней подмышечной линиями; разгибательными переломами 10-го, 11-го и 12-го ребер слева с повреждением пристеночной плевры, разрывом селезенки, которая является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Затем, Агеев Г.В. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, взял неустановленный в ходе следствия нож и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, нанес ФИО 1 три резанные раны левой околоушной, заушной областей и левой ушной раковины, одну резанную рану на правой бровной дуге, каждое из которых является легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства. ФИО 1 нанес удар ножом в область левой надлопаточной области, причинив тем самым колото-резанное ранение проникающее в спинномозговой канал между 3-м и 4-м шейными позвонками с повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек спинного мозга сопровождающееся кровотечением под твердую и мягкую оболочки спинного мозга, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате полученных указанных тяжких телесных повреждений ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ 18:30 была госпитализирована в Республиканскую больницу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ 06:20 от вышеуказанных тяжких, опасных для жизни вреда здоровью телесных повреждений скончалась, а именно от причиненных ей Агеев Г.В. ножевого ранения область левой надлопаточной области, удара кулаком по телу в нижнюю треть задней поверхности груди слева, которые в своей совокупности, осложнившись развитием восходящего травматического кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку вокруг стволовых отделов головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, отека мягкой мозговой оболочки головного мозга, некроза нейронов, периваскулярного и перицеллюлярного отека головного мозга, спинального шока, кровотечением в левую плевральную полость и в брюшную полость с развитием травматического шока (полнокровие сосудов мозгового слоя, малокровие клубочков и артерий коркового слоя почек, дистрофического изменения эпителия канальцев почек; малокровия сосудов миокарда, дистонии крупных и мелких сосудов головного мозга, легких; внутриальвеолярного отека) острой церебральной, дыхательной и сердечно- сосудистой недостаточности, которые явились причиной смерти ФИО 1.

Подсудимый Агеев Г.В. в судебном заседании вину не признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он со своей супругой ФИО 1 после получения пенсии начали распивать спиртное у себя дома в <адрес>. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора на почве ревности потерпевшей к нему к другим женщинам. Потерпевшая стала оскорблять его нецензурной бранью. После этого он один раз ударил ее ладонью по щеке потерпевшей. Когда потерпевшая выходила из кухни она споткнулась и упала, головой в сторону выхода. Голова была направлена в коридор, а ноги в кухню. И видимо ударилась головой об тумбочку, которая стояла в коридоре. Она стала хрипеть и ей стала плохо. После этого он побежал вызывать скорую помощь. У него на левой руке имеются ссадины, которые он получил от своей жены, когда ударял ее по лицу, когда та от него отмахивалась. У него умысла на причинение смерти по отношению к ФИО 1 не было. Ударил ее он с целью причинить ей побои, нанести телесные повреждения, но никак не убивать. Свиную голову он в нее не бросал. Ножевых ранений ей не наносил. Когда побежал в больницу двери оставил открытыми и могли быть телесные повреждения нанесены потерпевшей посторонними лицами. Поскольку к ним всегда домой приходили в гости посторонние.

В связи с существенными противоречиями в показаниях в суде и на предварительном следствии по ходатайству прокурора были оглашены часть показаний подсудимого Агеева данные на предварительном следствии.

На предварительном следствии Агеев Г.В. показал, что в ходе ссоры он ударил по лицу и по различным частям тела кулаками в количестве около 3 раз в область лица. В это время она находилась в кухне вместе с ним. Когда она начала выходить с кухни, он схватил лежавшую на столе свиную голову копченую, а затем с размаха кинул той в голову, от удара которого у нее в области виска с левой стороны ее головы пошла кровь, потрескалась кожа. От данного удара она упала на пол и захрипела, изо рта начала пенится слизь. Она на момент удара находилась перед ним на расстоянии около метра полтора, два. Голова свинины лежала на столе в кухне, он стоял рядом со столом в кухне. Она находилась у дверного проема в кухню, преимущественно спиной к нему, то есть спиной в сторону кухни, где находился он, левой стороной в его сторону. Она выходила в тот момент из кухни. Кидал он голову свиньи со всей силой, от удара супруга упала на пол в коридор, а на участке головы в области виска образовалась трещина, где шла кровь. При этом от удара та по инерции упала в сторону коридора в левую часть, где в левой стороне, с левой стороны косяка на расстоянии около 25 см на полу имеется у них тумбочка высотой около 30 см. От удара она упала на правую сторону на пол и возможно при падении на пол ударилась об тумбочку, упав на пол, она стала хрипеть. (л.д. 27-30, 49-51, том ).

Данные оглашенные показания на предварительном следствии подсудимый Агеев в суде не подтвердил, пояснив, что его заставили дать такие показания сотрудники милиции.

Вины подсудимого Агеева Г.В. в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО 2 в суде показала, что является дочерью ФИО 1, ее мать с подсудимым проживали в <адрес> по адресу: ул. <адрес>. Подсудимый ранее избивал ее мать. ДД.ММ.ГГГГ в 20.11 мин на ее телефон пришло смс- сообщения с содержание: «Дядя Агеев Г.В. зарезал тетю ФИО 1». Это сообщение отправил кто-то из знакомых мамы. Она сразу поехала в Ресбольницу, мама была без сознания, врачи ей отдали одежду, в которой та была. Они вместе с сотрудниками милиции зашли в дом. В доме был беспорядок, в коридоре около проема было большое пятно крови, в метре от этого пятна была тумбочка для обуви без видимых следов крови. Возле дверного приема стоял топор, он был прислонен к стене, на лезвии были какие – то пятна красного цвета, она подумала, что это кровь. Справа от входа на кухню находится печка, возле которой были дрова, видимо кто-то собирался, топить ее. Они прошли на кухню и увидели на полу разбитую сахарницу и рассыпанный в районе стола и плиты сахар, также рассыпанные ножи с набора они обычно на столе, но в момент осмотра они были рассыпаны на полу. Они осмотрели все помещение, заглянули в холодильник в нем лежали продукты, в том числе свиная копченая голова и курица. После осмотра дома им отдали ключи. После этого ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мамиными подругами - ФИО 3, ФИО 4, еще какая-то женщина и ФИО 11 – ее подруга. Она попросила их помочь в уборке дома, когда они начали убираться в летней кухне на полу они увидели высохшее пятно крови, оно было очень большое. Также кровь была на обоях в коридоре, на косяке двери. Они все вымыли. После этого они также сожгли вещи, который ей выдали в больнице, потому что подумали, что они уже не нужны. Она смотрела данные вещи, там была майка белого цвета, спина майки в области лопатки была в крови, также там был разрез примерно 2 см, начинался разрез от горловины ближе к лопатке, свитер черного цвета и коричневая куртка из искусственной замши, на воротнике была кровь, под воротником были бинты и все в крови, были черные штаны.

Свидетель ФИО 3 в суде показала, что в <адрес> проживает давно. Семья <данные изъяты> ей знакома с давних лет. Она имела дружественные отношения с ФИО 1. ДД.ММ.ГГГГ она шла из района ГРП, <адрес> и на улице встретила ФИО 4, которая ей сообщила, что с тетей ФИО 1 что-то плохое случилось, после чего она направилась в квартиру потерпевшей. ФИО 6 знает, но ее тогда в доме не было. Когда зашла в дом, она обнаружила следующую картину. Она прошла в коридор дома. На полу, головой в сторону кухни, вернее голова той была примерно посередине дверного проема в кухню, а ногами та была направлена в сторону конца коридора, в сторону спальни, что в юго-восточной части дома. При этом она лежала на правом боку. Рядом с той находились двое врачей скорой помощи, вернее медсестры. Те делали той уколы, а та храпела и была в бессознательном состоянии. Ранее были случаи избиения со стороны подсудимого Агеева своей супруги. ФИО 1 приходила ночевать к ней домой. Она была в истерике, и не помнит в какой одежде та находилась. В это время муж той находился в кухне рядом со столом, на табуретке. Тот ей пригрозил: «что ты на меня уставилась?!». Затем, она в панике выбежала из их дома, о том что происходит в доме она рассказала ФИО 4. ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ дочь ФИО 1 ФИО 2 попросила их помочь ей убраться в квартире ФИО 1 на что она, ФИО 4, также ФИО 12 помогли дочери убраться в квартире. При уборке они никакой свиной головы не обнаружили. Ее дочь ФИО 2 дала им копченую свиную голову из холодильника, за то что они помогли. При уборке стены в коридоре, сгустки крови они смыли, дверные косяки от дверей все они вымыли, там были кровь, помарки крови многочисленные. Также многочисленная кровь была, сгустившая в веранде, в подсобной комнате. Также, когда убирались в кухне, там лежала палка, длиной около метра, посередине которой имелись большие обильные сгустки крови свежей. Ее они убрали в ограду куда-то.

Свидетель ФИО 4 в судебном заседании показала, что в дом <данные изъяты> она не заходила, а заходила ФИО 3 и дала аналогичные показания свидетелю ФИО 3

Свидетель ФИО 5 в судебном заседании показал, что является родным младшим братом ФИО 1. Может пояснить, что ее сестра в браке состоит с Агеев Г.В., проживает они совместно практически 20 лет. Детей у них в совместном браке не было. В <адрес> ФИО 1 с Агеев Г.В. переехали лет 10 назад, и проживали там по ул. <адрес>. Проживали они там в основном вдвоем, но Агеев Г.В. постоянно приводил к себе женщин которые совместно с ним распивали спиртные напитки. ФИО 1 и Агеев Г.В. пили совместно, сестру они пытались лечить, но та отказалась от лечения. Семейная жизнь у тех была неспокойная, Агеев Г.В. постоянно избивал ФИО 1, но та не подавала на него заявления.

Свидетель ФИО 10 в судебном заседании показала, что проживает в <адрес> по ул. <адрес> них двухквартирный дом, за стенкой в <адрес> проживала семья <данные изъяты> постоянно пьянствовали, особенно последнее время, все это происходило после получения пенсии. Пару раз она приходила на крики тети Светы, которая стучалась в стенку и звала на помощь. ДД.ММ.ГГГГ примерно часов вечером, она услышала стук в окно, за стенкой были слышны крики, стуки, было шумно. Она не стала к тем заходить, и не придала этому значения. Потому что такое происходило постоянно. Она сама в это время находилась в огороде.

Свидетель ФИО 6 в судебном заседании, что семью Агеевых знает давно. Муж ранее избивал свою супруги ФИО 1 Раннее Агеев кого-то подколол. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Пришел брат и рассказал ей о случившемся в доме <данные изъяты> приезжала скорая помощь. Он зашел в дом, где были врачи. ФИО 1 была без сознания вся в крови.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО 6 в суде и на предварительном следствии по ходатайству прокурора были оглашены часть ее показания данные на предварительном следствии, где свидетель ФИО 6 показала, что зашла в дом, и увидела врачей, который оказывали помощь подруге ФИО 1 ФИО 1 была без сознания вся в крови. Что произошло она сразу поняла, что Агеев Г.В. убил ФИО 1, потому что эти ссоры бы между ними ничем хорошим не закончились. Когда она увидела кровь на полу между коридором и кухней то сильно испугалась, поэтому сразу убежала домой. Даже ничего не стала больше смотреть выбежала на улицу. (л.д. 110-112, том ).

Данные показания свидетель ФИО 6 не подтвердила, указав, что в дом не заходила и обстановку в доме у <данные изъяты> узнала от брата ФИО 8 который заходил в дом.

Свидетель ФИО 7 в судебном заседании показала, что семью <данные изъяты> знает давно. Случаи избиения подсудимым <данные изъяты> своей подруги были систематически. В начале 2010 года числа не помнит, вроде ДД.ММ.ГГГГ, она пришла к подруге домой ФИО 1 сидела на кухне и плакала, она спросила у нее: «Что случилось?». Но потом сама увидела, на голове у ФИО 1 была рана, которую нанес Агеев Г.В., ФИО 1 сказала, что Агеев Г.В. ее ударил табуреткой. Она начала промывать той рану, и тут пришел Агеев Г.В. и начал на нее кричать, чтобы она не помогала ФИО 1, опять схватился за табуретку, замахнулся, но она перехватила табуретку. Тогда ударил ее в лицо. Поэтому поводу она написала, заявлении на него в милицию. В следующий раз она Агеев Г.В. и ФИО 1 видела ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, времени точно не помнит, они шли в сторону магазина «Юрта». Она не стала к тем подходить, потому что они были далеко от нее.

Свидетель ФИО 13 в судебном заседании показал что работает водителем больницы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около в 16 часов дня поступило сообщение от дежурной постовой медсестры, о том, что с адреса: <адрес>, ул. <адрес> поступил вызов. В этот момент они были в дороге в <адрес> из <адрес>, с ним вместе была медсестра ФИО 14. Сначала они подъехали к больнице, чтобы взять сумку с лекарствами, в этот момент в больницы находился мужчина русской национальности, пожилой, в состоянии алкогольного опьянения. Он узнал, что это от него поступил вызов. Они все сели в машину и поехали на ул. <адрес>, по дороге мужчина матерился, вел себя агрессивно. Когда зашли в дом, в коридоре возле кухни на пороге лежала пожилая женщина вся в крови, в области головы, возле ее головы находилась лужа крови. Женщина дышала, но находилась без сознания, хрипела. Возле женщины никаких предметов не было, копченной свиной головы возле гражданки не было. Только возле косяка двери со стороны кухни, стоял топор. Когда они находились в доме мужчина все время ругался, матерился, мешал врачам. Что произошло он не говорил. Потом он вызвал участкового милиции, чтобы тот разобрался в данной ситуации и успокоил хозяина квартиры. Потерпевшую увезла скорая помощь <адрес> т.к. у него не было носилок.

Кроме показаний подсудимого на предварительном следствии, потерпевшей и свидетелей его вина подтверждается следующими письменными доказательствами исследованными в суде.

На листе дела № л.д.131-149 том 1 имеется заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на основании судебно-медицинского исследования трупа гражданки ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения выявлены следующие телесные повреждения:

1.1.            Колото-резанное ранение в левой надлопаточной области, проникающее в спиномозговой канал между 3-м и 4-м шейными позвонками с повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек спинного мозга сопровождающееся кровотечением под твердую и мягкую оболочки спинного мозга, что подтверждается следующими признаками: твердая мозговая оболочка напряжена, синюшного цвета, на ней в проекции уровня между 3-м и 4-м шейными позвонками определяется линейная рана, длиной 0,5 см; мягкая мозговая оболочка прозрачная, под ней в проекции 1-4-го шейных позвонков определяется сплошное темно-красное кровоизлияние толщиной до 0,1 см (по данным исследования трупа); в твердой мозговой оболочке отек и диффузное кровоизлияние с четкими и нечеткими эритроцитами с выпадением железного пигмента; в веществе спинного мозга выраженный периваскулярный отек, гематоксилиновые единичные шары в белом веществе, множественные некрозы, крупных нейронов в виде клеток-теней в сером веществе, мягкая мозговая оболочка представлена мелкими фрагментами, определяется отек и единичные эритроциты (по данным судебно-гистологического исследования). Это повреждение было причинено в течение нескольких часов до наступления смерти, колюще-режущим орудием, например, клинком ножа, имевшим длину клинка не менее 8-9 см. направление раневого канала снизу вверх, слева направо и несколько сзади кпереди.

1.2.            Сочетанная тупая травма груди и живота с массивным кровоподтеком на задней поверхности груди слева в нижней трети между лопаточной и средней подмышечной линиями; разгибательными переломами 10-го, 11-го и 12-го ребер слева с повреждением пристеночной плевры, разрывом селезенки. Эти повреждения были получены в течении нескольких часов до наступления смерти, при однократном травматическом воздействии, как в результате удара твердым тупым предметов, например кулаком, ногой человека и т.д. в нижнюю треть задней поверхности груди слева, так и в результате падения с высоты собственного роста на выступающую твердую поверхность с ударом нижней третью задней поверхности грудной клетки слева. Каждое из повреждений указанных в пунктах .1. и 1.2 является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, каждое из них через свои осложнения могло привести к смерти потерпевшей, но в данном случае они в своей совокупности, осложнившись развитием восходящего травматического кровоизлияния по мягкую мозговую оболочку вокруг стволовых отделов головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга, отека мягкой мозговой оболочки головного мозга, некроза нейронов, периваскулярного и перицеллюлярного отека головного мозга, спинального шока, кровотечением в левую плевральную полость и в брюшную полость с развитием травматического шока (полнокровие сосудов мозгового слоя, малокровие клубочков и артерий коркового слоя почек, проба на выявление признаков шунтирования кровотока в почках положительная; дистрофические изменения эпителия канальцев почек; малокровие сосудов миокарда, дистония крупных и мелких сосудов головного мозга, легких; внутриальвеолярный отек – по данным судебно-гистологического исследования), острой церебральной, дыхательной и сердечно- сосудистой недостаточности, явились причиной смерти, то есть данных повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

1.3.            Три резаные раны левой околоушной, заушной областей и левой ушной раковины, одна резанная рана на правой бровной дуге. Каждое из этих повреждений было причинено орудием, например, лезвием клинка ножа и т.п., каждое из них является легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства, в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.

1.4.            Два разрыва на слизистой нижней губы слева и справа; кровоизлияние на слизистой верхней губы справа; три кровоизлияния в кожных лоскутах головы в левой височной области, в лобной области справа и в правой теменной области. Эти повреждения были причинены в течении нескольких часов до наступления смерти, не менее пятью ударами твердым тупым предметом, например, кулаком и т.д.; в своей совокупности являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства; в прямой причинно-следственной связи со смертью они не состоят.

Кожные лоскуты с ранами на коже не изымались, так как при оказании медицинской помощи в стационаре при первичной хирургической обработке края и концы ран были иссечены. При исследовании трупа каких-либо телесных повреждений, характерных для самообороны потерпевшей не выявлено. Все выявленные повреждения являются прижизненными. Установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. В момент получения повреждений, потерпевшая могла находиться в любом положении любой поверхностью своего тела по отношении к нападавшему. Ответить на вопрос постановления о возможности совершения самостоятельных действий потерпевшей после получения повреждений указанных в пункте .1. не представляется возможным из-за отсутствия клинических и литературных данных. При исследовании трупа были выявлены признаки следующих заболеваний: атеросклероза аорты, гипертонической болезни с поражением почек и сердца, жирового гепатоза, цирроза печени на фоне хронического вирусного гепатита. Эти заболевания в данном случае в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гражданки Агеев Г.В. обнаружен алкоголь в количестве 0,8 %. Это говорит о том, что в момент наступления смерти она могла находится в легкой степени алкогольного опьянения. Смерть гражданки Агеев Г.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут в реанимационном отделении Ресбольницы , о чем свидетельствует запись в медицинской карте стационарного больного .

На листе дела № л.д. 157-161 том 1 имеется заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) согласно выводов которого кровь потерпевшей ФИО 1 относится к А? группе. На фрагменте обоев крови не обнаружено. В соскобах с пола из-под линолеума, на коврике с места происшествия и на куртке подозреваемого Агеева Г.В. обнаружена кровь человека А? группы. Полученные результаты не позволяют исключить происхождение крови, в пределах проведенного исследования, от потерпевшей ФИО 1

На листе дела том 1 имеется заключение эксперта согласно выводов которого у гражданина Агеева Г.В. имеются ушибы мягких тканей лица, верхних конечностей, которые не расцениваются как вред здоровью. Эти телесные повреждения могли быть получены при воздействии твердых тупых предметов, например кулаков, ногтей и т.д., в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении.

На листе дела том 1 имеется заключение эксперта согласно выводов которого представленный топор изготовлен по типу плотничьих топоров. Представленный топор изготовлен заводским способом. Представленный топор не относится к холодному оружию.

На листе дела том 1 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является <адрес> ул. <адрес> Кызылского кожууна, помещение квартиры. <адрес> расположен в юго-западной части села. Построен из деревянного материала брус и имеет две квартиры. Квартира располагается в северной части дома. Квартира имеет 2 спальные комнаты, зал и кухню. При входе в квартиру располагается коридор. В коридоре квартиры возле входной двери с правой стороны располагается вешалка для одежды и трельяж. В западной комнате располагается: диван, два кресла, тумбочка для телевизора с телевизором, вдоль южной стены располагается шкаф-стенка. В первой спальной комнате расположены: письменный стол, 2 стула, тумбы для телевизора с телевизором, трельяж, кровать и шкаф для одежды. В комнате темнушке располагается: стиральная машина и умывальник. Во второй стальной комнате располагаются диван, гладильный стол, письменный стол, где располагаются коробки с рассадами, платяной шкаф. В комнате кухни располагается: печка, кухонный стол, полка для посуды, электроплита с 3мя конфорками и духовной кухонный гарнитур и холодильник. В комнате кухни на кухонном столе лежит поднос, рассыпанный сахар и соль. На полу перед полкой для посуды стоит стул где тоже сверху рассыпан сахар. На полу под стулом рассыпан сахар, чайник с вмятиной, 2 кухонных ножа и осколки разбитой посуды. На полу коридора перед входом на кухню видно вещество светло-бурого цвета в виде застывшей массы диаметром 10-15 см. Коврик где также имеются следы светло-бурого цвета похожие на кровь. На косяке двери видны пятна светло-бурого цвета похожие на кровь. Возле входа на кухню на правой стороне располагается топор. На топоре видимых следов похожие на кровь не обнаружено. В помещении квартиры беспорядок.

На листе дела том 1 имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого объектом осмотра является <адрес> по ул. ФИО14 кожууна РТ, расположенная на западной части <адрес> по ул. <адрес> <адрес> двухквартирный. Квартира с правой стороны направлена в северную сторону. Квартира с южной стороны. Вход в ограду осуществляется с восточной стороны. Общая площадь территории ограды составляет примерно 10 соток. Слева направо при входе с деревянной стороны ограды без повреждений имеется: палисадник, огороженный металлической сеткой, где имеется собачья будка и собака. По правую сторону сразу при входе в ограду, напротив палисадника с металлической сеткой имеются также собачья будка и собака. Собака для безопасности помещена в будку, выход их которой прикрыт металлической сеткой. За указанной будкой расположен сарай. Далее участники следственного действия проходят в центральную часть территории ограды, где имеется вход непосредственно в квартиру. Через небольшую веранду. За верандой с западной стороны расположен огород, хозяйственными постройками. Среди хозяйственных обнаружена палка длиной около 1го метра. Посереди палки имеется пятно обильное темно-бурого цвета со сгустками. Далее участники следственного действия прошли в квартиру через веранду. Вход в веранду осуществляется с восточной стороны чрез крыльцо. Дверь без повреждений и пятен бурого цвета. У входа в веранду на крыльце расположен старый комод. Далее участники проходят в веранду где справа имеется кладовка, имеется небольшой коридор, направленный с востока на запад. В конце коридора имеется подсобная комната, внутри которой расположены слева направо: стол коричневый в юго-западном углу, в северо-восточном углу часть шкафа с кухонного гарнитура мраморного цвета и коричневый шкаф, имеется щетка-швабра. В коричневом шкафу, что в северо-восточном углу имеется пакет с многочисленной обувью, два кувшина из фарфора. Указанная подсобная комната, что с западной стороны, так и с северной стороны имеет одинарные окна, с желтыми занавесками. Далее участники проходят в кладовку вышеописанную, что справа от входа в веранду, где имеется в разноброс разбросанные одежда, ковры, сумка дорожная зеленого цвета среди которых на синей куртке отчетливо виды пятна вещества бурого цвета на передней части, изъятая упакованная в полимерный пакет горловина которой перевязана нитью с пояснительной биркой, подписями понятых и следователем. В ходе осмотра участвует хозяйка дома ФИО 2 которая пояснила, что в подсобной комнате сразу при входе на полу на расстоянии около 25-30 см от двери в западном направлении ДД.ММ.ГГГГ находилось много крови, в связи с чем в ходе осмотра изъят соскоб с пола упакованный в бумажный сверток с пояснительной записью, подписью следователя и понятых. Далее ФИО 2 участникам следственного действия открыла заново кладовку, откуда вытащила зеленый коврик с пятнами бурого цвета, упакованный в полимерный пакет, сделана бирка с надписью на ней. Далее участники проходят непосредственно в квартиру входе чего установлено, что сразу при входе имеется коридор, направленный в южную сторону. Ширина коридора около 180 см. Длина коридора составляет около 5 метров. На расстоянии около 2-х метров от входной двери, как с правой стороны так и с левой имеются дверные проемы. Справа через проем проходит в кухню. Слева в зал. При осмотре хозяйка дома пояснила, что на полу в центральной части дверного проема, ДД.ММ.ГГГГ находилось обильное пятно крови, в связи с чем с вышеуказанного участка сделан соскоб, упакованный в бумажный пакет пояснительной надписью. Далее ФИО 2 пояснила, что на расстоянии около 2-х метров от входной двери дома, рядом с дверным проемом на полу, на расстоянии около 5-10 см. от стены, что слева также имелось пятно обильное на кровь, с указанного участка сделан соскоб, упакован в бумажный сверток. Далее участники следственного действия проходят в кухню, где слева направо расположены: печка, стол у западной стены с табуретками. Вдоль северной стены кухонный гарнитур, плита, холодильник, шкаф, полка. При осмотре обнаружены в холодильники 2 ножа с черными ручками, в кухонном гарнитуре набор ножей в количестве 7 штук. На печке также изъят нож со сломанной ручкой зеленного цвета. С полки изъяты 2 штуки ножниц металлические зеленные, а также ножницы с черной рукояткой и красной заклеенной. Указанные предметы изъяты. При осмотре в зальной комнате установлено – слева направо имеется кресло, диван, кресло, тумба, телевизор, стенка из тех секции на полке которой имеются снилс, удостоверение АПК «Урянхай», военный билет Агеева Г.В. В конце коридора в центральной части есть комната-умывальная с умывальником и стиральной машиной. Слева от указанной комнаты имеется спальня, где есть стол, стул, тумба с телевизором, кровать, шкаф. Справа от комнаты умывальника, в юго-западной части дома есть небольшая спальня где есть – диван, стол на поверхности которой есть одежда чистая, шкаф, гладильная доска с утюгом.

На листе дела том 1 имеется протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, объектом осмотра является труп ФИО 1 1948 года рождения. Труп лежит без одежды в помещении Бюро СМЭ МЗ РТ на полу. Голова направлена в западном направлении, нижние конечности в восточном. Труп лежит на спине. Верхние конечности в полусогнутом состоянии. На голове повязка из марлевой ткани. При осмотре головы установлено, что в области лица справа имеется размерами 10Х 15 кровоподтек. В области виска слева имеется резанная рана с обильными потеками крови имеются многочисленные ссадины. Пи осмотре спины трупа установлено, что в надлопаточной области слева имеется проникающее колото-резанное ранение проникающее. Размер повреждения около 1,5 см в ширину. При осмотре на спины трупа установлено, что в подлопаточной области слева имеется проникающее колото-резаное ранение, размер повреждения около 1,5 см в ширину. При осмотре на левой кисти в области запястья имеется кровоподтек размером около 10Х15 см. В области спины слева ближе к поясничной области к концу ребер имеется ушибы от воздействия сильного удара, либо тупого предмета, определяемые на глаз.

На листе дела том 1 имеется постановление о признании и приобщении вещественных доказательств согласно которого признаны и приобщены к качестве вещественных доказательств :Две бутылки из-под портвейна объемом 0,7 литра. Бутылки изготовлены из стекла. Имеются этикетки с надписью « Портвейн 13». Одна бутылка из-под портвейна, бутылка объемом 0,7 литра. Бутылка изготовлена из стекла. Имеется этикетка «Портвейн 72». Топор состоящий из клинка, топорища, имеет следующие размеры: общая длина топора 475 мм, высота 195 мм, толщина обуха 35 мм, ширина топорища 48 мм, толщина 32 мм, клин стальной, однолезвенный. На левой боковой стенке имеется маркировочное штампованное обозначение: «УПС О 1984». Топорище изготовлено из дерева, поверхность покрыта трещинами. На объекте не обнаружено каких-либо следов вещества похожего на кровь. Куртка синяя на пластмассовой молнии, из синтетической ткани на синтепоне. Куртка размерами ширина в плечах 56 см, длина рукова68 см, длина бокового шва 45 см, на пластмассовой синей молнии длиной 66 см и липучках синего цвета. С левой стороны имеются 2 кармана верхний и нижний, с правой стороны 3 кармана, застегиваются на молнию. По плечах имеются кнопки. На спине надпись 33 01 S-GER T KBWG размер XXXL.В потайном кармане спереди и снизу справа и в центре передней поверхности – механические застежки. Другие карманы и воротник застегиваются на металлические кнопки. Куртка имеет капюшон. на правом нагрудном кармане обнаружено пятно темно-бурого цвета вещества похожего на кровь. В нижней половине возле застежки также имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. В области манжета правого рукава и над ней обнаружено пятно темно бурого цвета вещества похожего на кровь, размерами 6,2 см Х 7,3 см. Зеленый коврик ворсистый, с узкими белыми полосками по бокам. Размерами 65 см Х 95 см. Около одного из необработанных краев на верхней стороне на площади 9 см Х 25 см обнаружено пятно темно-бурого цвета вещества похожего на кровь. На нижней стороне в области одного из углов обнаружено пятно размерами 10 см Х 17, 5 см.

На листе дела том 1 имеется протокол явки с повинной Агеев Г.В. согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ входе совместного распития спиртных напитков со своей супругой ФИО 1, из-за личных неприязненных отношений возникших на почве ревности ударил ту лежавшей на кухонном столе свиной головой. После чего та при падении ударилась головой об угол тумбочки. В результате чего получила телесные повреждения с которыми поступила в больницу.

Исследовав все доказательства, представленные в материалах дела, оценивая их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Агеева Г.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей полностью доказана.

Суд считает, что свидетель ФИО 6 не заходила в дом <данные изъяты> так как ее показания в суде о том, что она знает об обстановке в доме со слов брата подтверждаются показаниями свидетеля ФИО 3, которая показала, что ФИО 6 в доме <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ не было.

В момент совершения данного деяния Агеев Г.В. предвидел возможность наступления общественно-опасный последствий своих действий в виде наступления смерти ФИО 1, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение этого последствия.

Оценивая показания свидетелей, суд считает, что их показания исследованы в полном объеме, они последовательны, согласуются как между собой, так и другими доказательствами, не содержит каких-либо противоречий.

Изучив показания в судебном заседании подсудимого Агеева Г.В., о том, что он не наносил телесных повреждений потерпевшей в том числе свиной головой и ножом, кроме удара ладонью по щеке потерпевшей. Потерпевшая споткнулась и упала и возможно ударилась об табурету на полу. И о возможном нанесении данных телесных повреждений посторонними лицами во время его ухода за врачебной помощью. Суд считает их не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого на предварительном следствии, где он указал на нанесение им телесных повреждений, а именно ударил по лицу и по различным частям тела кулаками в количестве около 3 раз в область лица. Он схватил лежавшую на столе свиную голову копченую, а затем с размаха кинул той в голову, от удара которого у нее в области виска с левой стороны ее головы пошла кровь, потрескалась кожа. От данного удара потерпевшая упала на пол и захрипела, изо рта начала пенится слизь. Показания на предварительном следствии подсудимый дал в присутствии защитника в соответствии нормам уголовно-процессуального законодательства и суд берет показания подсудимого на предварительном следствии в основу приговора.

Нанесение подсудимым Агеевым колото-резанных ранений неустановленным в ходе следствия ножом, а именно в левой надлопаточной области, проникающее в спинномозговой канал между 3-м и 4-м шейными позвонками которые состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и три резаные раны околоушенной и заушенной раны, резаной раны на правой бровной дуге подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа гражданки ФИО 1. Кроме, того судебным следствием установлено, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый с потерпевшей распивали спиртное дома одни и нанесение телесных повреждений потерпевшей посторонними лицами в суде не установлено.

Суд также считает не состоятельными доводы подсудимого о том, что потерпевшая находилась после падения находилась в положении, головой в сторону выхода в коридор, а ноги в кухню. Поскольку его показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО 3, которая показала, что потерпевшая в доме лежала на полу, головой в сторону кухни, а ноги была направлена в сторону конца коридора. При этом она лежала на правом боку.

Из показаний подсудимого и протокола явки с повинной также установлен мотив совершения преступления из-за личных неприязненных отношений возникших на почве ревности.

Судебно-медицинская экспертиза и протокола осмотра места происшествия, были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, экспертиза проведены компетентными экспертами, заключения подтверждаются и согласуются показаниями подсудимой на предварительном следствии, свидетелей и другими материалами дела, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее выводах и считает их правильными.

В связи с принятием Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ –ФЗ, которым смягчено наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований ст. 10 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежит применению правила обратной силы уголовного закона с соразмерным снижением размера наказания.

Суд считает необходимым переквалифицировать его действия с ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Таким образом вина Агеев Г.В. полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, его личность и обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учетах в психиатрическом, наркологическом диспансерах не состоит, суд признает Агеева Г.В. вменяемым, так как его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

Поскольку Агеев Г.В. 18 мая 2010 года в помещении ОВД Кызылского кожууна обратился с явкой с повинной и сообщил о совершении им преступления о фактах неизвестные органам предварительного расследования, суд принимает явку с повинной.

Переходя к вопросу о виде и мере наказания подсудимого Агеева Г.В., суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, плохое состояние его здоровья и престарелый возраст.

Подсудимый Агеев Г.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртные напитки, систематически устраивает дома скандалы, были сообщения о том, что он избивает жену гражданку ФИО 1, задерживался за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии ( л.д. 36).

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

Учитывая все указанные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, общественную опасность содеянного подсудимым и наступления последствия повлекшее смерть человека, суд считает справедливым назначить подсудимому Агееву Г.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Поскольку исправление его не возможно без изоляции от общества. При этом суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется и основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому Агееву Г.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом, наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает в отношении подсудимый Агеев Г.В., дополнительного наказания в виде ограничение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению и возврату.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимому Агееву Г.В., в учетом материального положения подсудимого, пенсионного возраста, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Агеев Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации).

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть дни содержания под стражей Агеева Г.В. с ДД.ММ.ГГГГ по18 июля 2010 года и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Агеева Г.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- две бутылки из- под портвейна объемом 0,7 литра, одна бутылка из-под портвейна объемом 0,7 литра с этикеткой «Портвейн 72», топор уничтожить. Куртку синюю на пластмассовой молнии из синтетической ткани на синтепоне, зеленый коврик ворсистый с узкими белыми полосками по бокам вернуть потерпевшей ФИО 2 по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов назначенного подсудимому Агеева Г.В., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кужугет Р.Ш.

Копия верна: Кужугет Р.Ш.