Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 августа 2011 года пгт. Каа-Хем Кызылский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кужугета Р.Ш., с участием государственного обвинителя помощника Кызылского межрайонного прокурора Куулар В.В., подсудимого Ондар Н.Д., защитника Очур А.В., представившей удостоверение № 221 и ордер № 000050 от 09 августа 2011 года, по назначению, при секретаре Ойдуп А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ондар Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее неполное образование, военнообязанного, вдовец, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, инвалида 2-й группы, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Ондар Н.Д., заведомо зная о том, что на поле, находящемся на территории бывшего «Свинокомплекса», расположенном в южной стороне <адрес> произрастает дикорастущая конопля, умышленно, осознавая противоправность своих действий, пришел в вышеуказанное место, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления и начал собирать высохшие верхушечные части дикорастущей конопли в виде листьев и семян, после чего, собрав их, положил их в карман своей зимней куртки, в которую он был одет и пошел домой, тем самым он незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем курения вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «гашиш», общей массой 2,210 грамма, (на момент первоначального исследования согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 2, 247 гр.), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статьей 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Ондар Н.Д., находясь в доме на чабанской стоянке, расположенной на территории <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, осознавая свои противозаконные действия, взяв неустановленный в ходе дознания <данные изъяты> и спрятал его в карман своей зимней куртки, тем самым он незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем курения вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «гашиш», общей массой 2,210 грамма, (на момент первоначального исследования согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила 2, 247 гр.), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статьей 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру и хранил его с ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 30 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками милиции, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут Ондар Н.Д, находясь на поле в западной стороне с Сукпак на расстоянии 500 метров, увидев сотрудников ОМОН МВД по РТ и ОВД по <адрес>, находившихся на службе по оказанию помощи подразделениям МВД по РТ в <адрес>, совершил на землю сброс вещества, которое он хранил в правом кармане зимней куртки. В ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, на снегу в западной стороне на расстоянии 500 метров от <адрес>, был обнаружен и изъят, незаконно приобретенное и хранившееся Ондар Н.Д., вещество в виде одного спрессованного комка неправильной формы, зеленовато-коричневого цвета, с характерным пряным запахом, присущим наркотическим средствам, получаемым из конопли, которое является наркотическим средством «гашиш», общей массой 2, 247 грамма, в крупном размере. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Ондар Н.Д. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Просил с учетом признание вину и наличие несовершеннолетних детей смягчить наказание. Государственный обвинитель Куулар В.В. в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ. Защитник Очур А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил с учетом смягчающих обстоятельств назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд, руководствуясь положениями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ондар Н.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Ондар на учете в Республиканском психиатрическом диспансере не состоит. С учетом его адекватного поведения в судебном заседании суд считает, его вменяемым и его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. По месту жительства участковым подсудимый Ондар характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступления, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, также неоднократно помещался в медицинский вытрезвитель. ( л.д. 145). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ондар Н.Д. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, инвалидность 2-й группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ондара Н.Д. судом не установлено. Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого Ондар Н.Д., с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, плохое состояние здоровья и наличие на иждивении несовершеннолетних детей суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих ее исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в квартал. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Ондар Н.Д. не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средства - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кызылскому району, при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ондар Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Ондар Н.Д. в виде содержания под стражей изменить из зала суда не медленно на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Ондар Н.Д. дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Ондар Н.Д. Вещественное доказательство – наркотическое средства – гашиш массой 2,156 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кызылскому району, при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Ондар Н.Д., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кужугет Р.Ш. Копия верна: Кужугет Р.Ш.