Приговор незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Каа-Хем 28 декабря 2010 года.

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе

Председательствующего судьи Кужугет Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кызылского межрайонного прокурора Иргит С.С.,

подсудимого Чудурук А.М.

его защитника Куулар Ш.С-К., представившей удостоверение № 271 и ордер № 007149,

при секретаре Донгак И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чудурук А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> местечке <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кызылским районным судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Улуг-Хемского районного суд Республики Тыва условно досрочно освобожден на 1 год 2 месяца 08 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

При неустановленных в ходе дознания времени, в сентябре 2010 года Чудурук А.М. увидел в поле, расположенное возле его чабанской стоянки в местечке «<адрес> Кызылского кожууна, растущие растения дикой конопли. Достоверно зная. Что растение дикорастущей конопли является наркотическим средством из которого в дальнейшем можно приготовить наркотическое средство, Чудурук А.М. умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления <данные изъяты> Таким образом Чудурук А.М, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, с целью личного употребления присвоил себе наркотическое средство, чем согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое вещество- гашиш массой 5,283 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании от 24.10 2010 года составила 5,296 грамма, что согласно действующему законодательству РФ отнесено к крупному размеру ( согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ). После чего, Чудурук А.М. осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно при себе хранил наркотические средства до 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, которое обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе досмотра из правого наружного кармана матерчатой куртки черного цвета.

В судебном заседании Чудурук А.М. вину признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявив, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. С учетом несовершеннолетних детей и признанием вины просил не лишать его свободы.

Защитник Куулар Ш.С-К., в суде поддержал своего подзащитного Чудурука А.М. и высказал мнение, что в содеянном его подзащитный раскаялся, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, супруга не работает и подсудимый является единственным кормильцем в семье. Просил назначить наказание не связное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Иргит С.С. не возражал против заявленного подсудимым Чудурук А.М. ходатайства и заявил, что он ранее был судим, условно - досрочно освободившись, не сделав для себя должных выводов вновь обвиняется в совершении преступления. Просит отменить условно-досрочный срок и назначить реальное лишение свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Чудурука А.М.

Вина его полностью доказана и действия Чудурук А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

По месту жительства Чудурук А.М. характеризуется отрицательно неоднократно доставлялся, содержался за административные правонарушения в медицинский вытрезвитель и специальный приемник, состоит на профилактическом учете как ранее судимый ( л.д. 49).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, данные о личности Чудурук А.М., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное раскаяние вины, раскаяние подсудимым, наличие двух несовершеннолетних детей.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступления.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, который в силу своей распространенности и актуальности представляющих повышенную опасность для общества, принимая во внимание личность подсудимого, наличие рецидива преступлений суд считает назначить наказание связанное с реальным лишением свободы. Поскольку исправление подсудимого Чудурук не возможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Чудурук А.М. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Улуг-Хемского районного суда был условно досрочно освобожден на 1 год 2 месяца 08 дней и не сделав для себя должных выводов вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чудурук А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с учетом требований ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса российской Федерации к данному наказанию частично присоединить неотбытый срок 1 год 2 месяца 08 дней по приговору Кызылского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Чудурка А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить из зала суд на содержание под стражу. Взять под стражу из зала судебного заседания немедленно.

Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения ОВД Кызылского кожууна – гашиш 5,283 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Акт об уничтожении направить в Кызылский районный суд.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кужугет Р.Ш.

Копия верна: Кужугет Р.Ш.