Приговор незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Каа-Хем 14 февраля 2011 года.

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Д.О.,

подсудимого Толоконникова С.Н.,

законного представителя ФИО 1,

его защитника Дандар И.М. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Донгак И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толоконников С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, судим Кызылским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса российской Федерации к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса российской Федерации условно с испытательным сроком в 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 17:00 Толоконников С.Н. находясь на поле в местечке <адрес> расположенной на расстоянии 5 км. в южную сторону от поселка <адрес>, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта <данные изъяты> наркотическое средство «гашиш» с общей массой 8,373 грамма, что является крупным размером. После этого Толоконников С.Н. продолжая свои преступные действия, <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», с общей массой 86, 774 граммов, что является крупным размером.

После незаконного приобретения указанных выше наркотических средств, Толоконников С.Н. 21:00 того же дня положил наркотическое средство «гашиш» в правый нагрудной карман рубашки, в правый карман камуфлированной куртки, в правый и левый карманы брюк положил наркотическое средство «марихуана», тем самым незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» с общей массой 8, 373 грамма, что является крупным размером и «марихуана» с общей массой 86,774 грамма, что является крупным размером до 21:50 ДД.ММ.ГГГГ и при следующих обстоятельствах данные наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ 21:10 Толоконников С.Н. направился к себе домой по адресу: <адрес>, и в это время на указанному выше поле, сотрудники милиции заметив Толоконников С.Н. спросили у него документы удостоверяющие личность, на сто он ответил отказом. С целью установления личности Толоконников С.Н., сотрудники милиции привезли его в ОВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых в 21:50 ДД.ММ.ГГГГ произвели личный досмотр. В ходе личного досмотра у Толоконников С.Н. в правом нагрудном кармане рубашки и в правом кармане камуфлированной куртки обнаружили и изъяли «гашиш», с общей массой 8,373 грамма, что является крупным размером, а также в правом и левом кармане брюк обнаружили и изъяли наркотическое средство, а именно «марихуана», с общей массой 86,774 грамма, что является крупным размером.

В стадии окончания предварительного следствия и в судебном заседании Толоконников С.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Дандар И.М. в суде поддержала своего подзащитного Толоконникова С.Н. указав, что он вину признает полностью в содеянном раскаивается, с места жительства характеризуется положительно, имеет инвалидность 2 группы, состоит на учете у психиатра, просит суд назначить условное наказание.

Законный представитель ФИО 1 в судебном заседании просила назначить условное осуждение сыну, поскольку он страдает психическим расстройствами состоит на учете у психиатра после черепно-мозговой травмы, она сама страдает сахарным диабетом, Он у нее единственный сын, который помогает по хозяйству.

Государственный обвинитель Чадамба Д.О. не возражает против заявленного Толоконникова С.Н. ходатайства и заявила, что он вину признает полностью, положительно характеризуется, имеет инвалидность 2 группы и в отношении него просила назначить условное наказание.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Толоконникова С.Н.

Действия Толоконникова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого Толоконникова С.Н. в суде, а также то, что он согласно заключения стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы степень имеющихся расстройств не столь выражена и не лишает Толоконникова С.Н. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психиатрическому состоянию не нуждается. И суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления. а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Толоконников С.Н. характеризуется положительно ( л.д. 66)

У обстоятельствам, смягчающим наказание Толоконникова С.Н. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, инвалидность 2 группы и инвалидность его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, личность подсудимого Толоконникова С.Н. с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет положительную характеристику с места жительства, инвалидность 2 группы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толоконников С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказания считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Приговор Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в 4 года, оставить самостоятельному исполнению.

Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Толоконникова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного Толоконникова С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по месту жительства. Обязать его не менять место жительства без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на него дополнительные обязательства 1 раз в квартал отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения Кызылского ОВД- гашиш общей массой 8, 373 грамма, марихуана общей массой 86,774 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кужугет Р.Ш.

Копия верна: Кужугет Р.Ш.