Дело № 1-246/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Каа-Хем 01 ноября 2010 года. Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Кужугет Р.Ш., с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Д.О., потерпевшей ФИО 3, подсудимого Дажыйма Р.В., его защитника Бахрушкеевой С.А. предоставившей удостоверение № 192 и ордер №189, переводчике Куулар А.Э., при секретаре Донгак И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дажыйма Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> Республики Тыва, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. УСТАНОВИЛ: С конца сентября, по начало октября 2008 года, в не установленный во время следствием день, Дажыйма Р.В. около 15 часов, находясь возле магазина «Аян», расположенного по ул. Таежная <адрес> Республики Тыва, встретил ранее знакомого ФИО 1, с которым совместно стал распивать спиртные напитки. Затем они пришли в дом ФИО 17, находящийся по <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков ФИО 1 попросил у Дажыйма Р.В. денег на покупку спиртного, отчего последний, на почве личных неприязненных отношений к ФИО 1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО 1 несколько ударов кочергой в область головы, причинив ему тяжкий вред здоровья, опасного для жизни, в виде ушиба головного мозга средней степени, вдавленного перелома лобной кости слева, ушибленной раны лобно-височной области слева. В судебном заседании подсудимый Дажыйма Р.В. вину не признал полностью и показал, что осенью 2008 года, точную дату не помнить, тогда он работал сторожем реалбазы и получил деньги. После чего встретил ранее знакомого ФИО 1 возле магазина «Аян» расположенный по <адрес>. Пришли в дом бабушки ФИО 17 где вместе с друзьями стали распивать напитки. В том доме находились бабушка ФИО 17, ее дочь ФИО 8 две женщины, ФИО 9, ФИО 10, ФИО 11, ФИО 1 распивали спиртное. Утром он не заметил как ушел Саян. В тот день он никого не избивал. В судебном заседании по ходатайству прокурора в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания подсудимого Дажыйма Р.В. данные на предварительном следствии в части. На предварительном следствии Дажыйма Р.В. показал, что из-за много выпитого спиртного он помнить плохо. По его мнению он сорился с ФИО 1 из-за денег. Когда он много выпить он начинает скандалить. За то, что причинил вред здоровью ФИО 1 вину признает. (л.д. 53-55, том №1). Данные показания на предварительном следствии подсудимый Дажыйма Р.В. не поддержал, поскольку сотрудники милиции обещали его отпустить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Свидетель ФИО 17 в судебном заседании показал, что дату месяц точно не помнит осенью 2008 года она с дочкой ФИО 8 находились дома по адресу <адрес>. ФИО 11, Дажыйма Р.В., ФИО 10 и ее подруга ФИО 2 ФИО 9 и ФИО7 пришли и распивали спиртное. Около 10 вечера она легла спать. Утром она проснулась от разговора. ФИО 11, Дажыйма Р.В., ФИО 10 сидели, она вышла в туалет на улице стояла ФИО 9, она ей рассказала, что когда она спала пришел ФИО 1, после распития спиртного Дажыйма Р.В. ударил кочергой ФИО 1 несколько раз. В тот вечер она спала, поэтому ничего не слышала. Потом ФИО 10, Дажыйма Р.В. забрали милиционеры, ФИО 9 вызвала наверно. Дома у нее одна кочерга, другой нету, она пользовалась кочергой. В тот день у нее дома еще ночевала ФИО 12. Она ей говорила, что Дажыйма Р.В. кочергой ударил ей в руку и показывала. Ее утром забрала дочь ФИО 6. В судебном заседании в связи с существенными противоречиями в показаниях в суде и на предварительном следствии по ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО 17. данные на предварительном следствии, где она показала, что утром когда она проснулась от разговора ФИО 11 ФИО 10, Дажыйма Р.В. сидели на кухне печки. И кто-то из них ФИО 10 или ФИО 11 ей сказал, что ночью когда она спала пришел ФИО 1. И ночью Дажыйма Р.В. ударил кочергой по голове потерпевшего ФИО 1. В это время Дажыйма Р.В. сидел рядом и ничего не говорил. (л.д. 80-81, том №). Данные показания на предварительном следствии свидетель ФИО 17С. в судебном заседании подтвердила и показала, что когда проснулась утром ФИО 10 или ФИО 11 ей сказал, что ночью пришел ФИО 1, которого Дажыйма Р.В. ударил по голове кочергой. После этого когда вышла на улицу в туалет, там стаяла ФИО 9 которая тоже рассказала, что об этом, что ночью пришел ФИО 1, которого Дажыйма Р.В. ударил по голове кочергой. Свидетель ФИО 6 в судебном заседании показала, что ее мать ФИО 12 умерла 28 августа 2009 года. Тогда 2008 году осенью в теплое время она с матерью и ее подругой ФИО7 поехали домой к ФИО 17 в <адрес>, за отчимом ФИО 13. В том доме находились дочка ФИО 17 ФИО 8 инвалид, две женщины, ФИО 9 ее муж ФИО 10, ФИО 1, Дажыйма Р.В., ФИО 14 распивали спиртное. Раджеша она ранее не знала. Мать поехала за пьяным отчимом ФИО 13 ФИО 13 не оказалось, сказали, что он уехал с ФИО 17 в город. Мать сказала подождем и они находились там. Потом приехала ФИО 17 и сказала, что ФИО 13 остался в городе. Мать ее там заснула, тогда она подруге матери наказала, что приедет за ней завтра и уехала домой. Утром когда она приехала за матерью, Дажыйма Р.В. лежал на лестнице большого дома, а мать была в маленьком доме с опухшим лицом, синяками и в крови. Ее подруга ФИО7 тоже была избита. Она спросила, что случилось, они сказали, что Дажыйма Р.В. избил их всех кочергой и ФИО 1 тоже он тоже избил кочергой, она также там видела кочергу. Потом вызвала такси и она уехала с матерью. У матери была разбита голова и трещина кисти руки, она хотела сообщить в милицию, но мать боялась Дажыйма Р.В.. После этого в тот день, она также видела ФИО 1 который переходил <адрес>. У него была разбита губа и лицо было в крови. Дополнительный свидетель со стороны обвинения ФИО 2 в судебном заседании показал, что ФИО 1 младший брат жены жил вместе с ними в <адрес>. Когда пришел после обеда увидел ФИО 1 избитого. Его госпитализировали в больницу. После выписки ФИО 1 у него дома сказал, что его побил парень из Овюра по имени <адрес> Был кочергой по голове. После чего он выбежал без одежды и обуви босой и переночевал в люке. Также ФИО 1 говорил ему, что Дажыйма Р.В. избивал всех кочергой и они все разбежались. Утром он пришел к ним домой без обуви, и верхней одежды. После чего он уговорил его написать заявление в милицию. При этом потерпевший ФИО 1 ему не говорил, что телесные повреждения положил, когда ночевал в люке. В судебном заседании дополнительный свидетель со стороны обвинения ФИО7 показала, что в конце сентября или в начале октября 2008 года они с подружкой ФИО 12 пришли в гости к бабушке, ее знала ФИО 18 Там находились три парня один из которых был подсудимый, где они все стали распивать спиртное. Там парни находящиеся в другой комнате начали спорить и она слышала как кто-то избивает кого-то. Когда парни выбежали подсудимый Дажыйма Р.В. начал избивать кочергой ФИО 18, которая лежала на кровати. ФИО 18 начала кричать и плакать. Тогда она закрыла ФИО 18 и подсудимый начал бить ее кочергой по голове. Они выбежали с ФИО 18 на улицу, где спрятались в курятнике. Когда утром зашли в дом, то увидели бабушку и подсудимого Дажыйма Р.В. Подсудимый извинялся перед всеми что их выгнал. И говорил, что он опьянел, после чего избил и выгнал одного парня на улице без обуви. В судебном заседании потерпевшая ФИО 3 показала, ее родной брат ФИО 1 жил у сестры ФИО 18 и зятя ФИО 2. Осенью 2008 года к ним пришел ФИО 1 избитый. Сначала он сотрудникам милиции не говорил, кто его избил. Но потом зятю как сотруднику он сказал, что его избил Дажыйма Р.В. и он убежал ночью без обуви. В судебном заседании в связи со смертью по ходатайству прокурора были оглашены показания потерпевшего ФИО 1 данные на предварительном следствии, где он показал, что точную дату не помнит 2008 году в конце сентября он несколько дней пил и очнулся ночью на углу <адрес>, обуви и кожаной куртки не было он замерз и лег в люк. Он в то время не знал, что у него голова была разбита. Потом пришел домой переодевшись пришел к магазину «Аян» и встретил друга ФИО 15, который сказал, что у него голова вся в крови, он помылся и дальше продолжил пить. Дажыйма Р.В. и он встретился возле магазина «Аян» днем раньше когда был избит. Он предложил Дажыйма Р.В. выпить, он купил на свои деньги купил красное вино и они на детской площадке распили. Потом, что было он не помнит очнулся только на <адрес>. (л.д. 30-31, том №1). Специалист ФИО 5 в судебном заседании показал, что указанные в амбулаторной карте из истории болезни заключения судебно-медицинской экспертизы повреждения могут быть причинены кочергой, с острым лезвием, колюще режущими предметами не могут быть причинены. Кроме, того получение данных телесных повреждений при падении в люк вниз головой тоже не исключается. Вина подсудимого Дажыйма Р.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшему ФИО 1, кроме показаний свидетелей подтверждается изученными в судебном заседании письменными материалами. На листе дела 6-8 том 1, имеется протокол осмотра места происшествия согласно которого осмотром установлено, что объектом осмотра является времянка находящееся на территории дома по <адрес> Кызылского кожууна, веранде данной времянки имеются ведра с углем, коробки и мешки. Посередине времянки стоит печка на левой стороне входной двери стоит кочерга, во время осмотра изъята кочерга. На листе дела № 88 том 1, имеется заключение судебно-медицинской экспертизы от 11 ноября 2008 года за №, согласно которого у ФИО 1 имеется ушиб головного мозга средней степени, вдавленный перелом лобной кости слева, ушибленная рана лобно-височной области слева. Эти повреждения явились тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и могли быть причинены при ударе твердым тупым предметом, например ногой, камнем. На листе дела 41-42 том 1, имеется протокол осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является кочерга, общая длина 45 см, длина рукоятки – 12 см, длина изогнутой головы – 6 см. На листе 43 том 1, имеется постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого кочерга, изъятая в ходе осмотра времянки <адрес> признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Переходя к оценке доказательств по уголовному делу, суд приходит к выводу, что не смотря на то, что подсудимый Дажыйма Р.В. отрицает свою вину в совершенном преступлении, однако его вина подтверждается показаниями свидетелей, которые являются последовательными, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их показаниях и берет их в основу приговора. В целом, вышеизложенные показания свидетелей являются последовательными, взаимно дополняют друг друга, нашли подтверждение объективными данными - протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании, поэтому суд не находит оснований подвергать их сомнению и считает их достоверными. Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность Дажыйма Р.В. в причинении тяжкого вреда здоровья опасного для жизни потерпевшего ФИО 1 при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана. Суд считает доводы подсудимого Дажыйма Р.В. о том, что он дал неправдивые показания на предварительном следствии, так как сотрудники милиции обещали отпустить его на подписку о невыезде, не состоятельными, поскольку данные обстоятельства стороной защиты ничем не подтверждены. Показания подсудимого Дажыйма Р.В., о том, что он никого не избивал, в том числе потерпевшего ФИО 1 опровергаются показаниями свидетелей, ФИО 6, ФИО 17. и дополнительными свидетелями обвинения ФИО 2 и ФИО7, о том, что именно Дажыйма Р.В. нанес несколько ударов кочергой по голове потерпевшего. Суд также считает несостоятельными доводы защиты о возможном получении данных телесных повреждений потерпевшим в люке, где он переночевал. Поскольку в суде установлено, что телесные повреждения кочергой подсудимый нанес потерпевшему до того, как потерпевший выбежал на улицу. Кроме, того в судебном заседании оглашены показания свидетеля по ходатайству прокурора с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО 18 данные на предварительном следствии, которая показала, что ее брат ФИО 1 28 сентября 2008 года в обед подвыпивший вышел из дома и 2 суток его было. Она позвонила матери ФИО 16, чтобы они тоже искали его. 03 сентября 2008 года мать привела ФИО 1 ФИО 1 был одет в другую куртку и туфли. Со слов матери он сидел на улице с мужиками. Голова слева и правое ухо были в крови. На вопрос, что случилось ответил, что избили. Вечером сказал, что его избили парни на <адрес>. Потом выяснилось, что ФИО 1 избил Дажыйма Р.В. после совместного распития, об этом ФИО 1 сам узнал и рассказал им. ФИО 1 пьет, у него ранее голова была повреждена и поэтому он быстро пьянеет. 01 октября 2008 года его положили нейрохирургическое отделение Ресбольницы. Когда ФИО 1 находился в больнице Дажыйма Р.В. к нему не приходил, лекарствами не помогал. Данные оглашенные показания на предварительном следствии свидетеля обвинения ФИО 18 суд считает несостоятельными, поскольку свидетель не указала, с чьих слов ей стало известно об избиении ФИО 1 осужденным Дажыйма Р.В. Таким образом она не указала источник своей осведомленности и ее показания не могут положены в основы приговора. Таким образом, вина Дажыйма Р.В. полностью доказана в совершении преступления, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, психическая полноценность Дажыйма Р.В. у суда сомнений не вызывает. Согласно характеристике УУМ ОВД по Овюрскому кожууну ФИО 4, по месту жительства Дажыйма Р.В. характеризуется отрицательно, как злостно употребляющий спиртные напитки, не однократно к административной ответственности не привлекался, склонен к совершению преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу. Подсудимым совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Дажыйма Р.В. суд относить молодой возраст, погашенную судимость и состояние его здоровья, который страдает диссеминированным туберкулезом легких. Отягчающих обстоятельств по уголовному делу нет. Переходя к вопросу о виде и мере наказания, суд учитываю смягчающие обстоятельства его состояние здоровья, у которого диссеминированный туберкулез легких, погашенные судимости, личность подсудимого не представляет общественной опасности для общества на данный момент, и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кызылским межрайонным прокурором ФИО 4 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного 15 174 рублей 18 копеек средств затраченных на лечение потерпевшего от преступления в пользу Республиканской больницы №1 г.Кызыла. Подсудимый Дажыйма Р.В. иск не признал в полном объеме. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора в интересах Республиканской больницы №1 г.Кызыла подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями виновного причинен материальный ущерб, поскольку Республиканской больницы №1 г.Кызыла затрачены средства на лечение потерпевшего от преступления. Потерпевшим ФИО 1 также заявлены требования о взыскании компенсации морального вреда в сумме 700000 рублей подлежат удовлетворению со снижением суммы компенсации морального вреда до 50000 рублей, материальный ущерб не подтвержден и подлежит отказу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимому Дажыйма Р.В., суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 308 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дажыйма Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказания считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Дажыйма Р.В. в виде содержания под стражей изменить, отпустить его из зала судебного заседания, взять подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Дажыйма Р.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Обязать его не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на него дополнительные обязательства 1 раз в месяц отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания. Взыскать с Дажыйма Р.В. в пользу Республиканской больницы №1 г.Кызыла в счет возмещения материального ущерба затраченные на лечение потерпевшего сумму в размере 15174 рублей 18 копеек. Взыскать с Дажыйма Р.В. в пользу ФИО 3 в счет возмещения морального вреда сумму в размере 50 000 рублей. Вещественное доказательство – кочергу уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кужугет Р.Ш. Копия верна: Кужугет Р.Ш.