Дело № 1-300/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Каа-Хем 21 октября 2010 года. Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Кужугет Р.Ш., с участием государственного обвинителя помощника Кызылского межрайонного прокурора Санчай М.М., подсудимого Донгак А.А. его защитника Голубинской М.С.предоставившей удостоверение № 18 и ордер № 826 от 21 октября 2010 года, переводчике Ооржак Ч.К., при секретаре Донгак И.В., а также с участием потерпевшего ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Донгак А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, не военнообязанного, работающего <адрес> <адрес> - кочегаром, проживающего в <адрес>, Кызылского кожууна Республики Тыва, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. УСТАНОВИЛ: 30 августа 2010 года 22:00 Донгак А.А. зашел к своему соседу ФИО 1 по адресу Кызылский кожуун <адрес>, чтобы спросить свою жену ФИО 2. Его жены ФИО 2 не оказалось в том доме и он, через огород соседа пошел свой двор и среди кустов картофеля увидел ФИО 1 лежавшего на его жене ФИО 2 он подумал, что ФИО 1 и его жена ФИО 2 занимаются половым актом, в результате этого из-за возникших личных неприязненных отношений в отношении ФИО 1 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, вооружившись, лежавшим на земле палкой нанос многочисленные удары по телу ФИО 1 Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 24 сентября 2010 года № причинил ФИО 1 тупую травму головы с тремя ушибленными ранами на лице и волосистой части головы, сотрясение головного мозга, являющееся легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Закрытый перелом левой плечевой кости в нижней трети со смещением отломков, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Закрытый перелом левой локтевой кости в средней трети без смещения отломков, являющееся средним вредом здоровью по признаку длительного расстройства на срок свыше трех недель. Кровоподтек в левой поясничной области, ушиб левой почки 1 степени, являющееся легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Тупая травма груди с закрытыми переломами 1-го,6-го,7-го и 8-го ребер слева с повреждением пристеночной плевры и легочной ткани, что подтверждается наличием подкожной эмфиземы. Скоплением воздуха и жидкости в левой плевральной полости посттравматическим гемопневмотораксом. Эти повреждения в своей совокупности являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. В стадии окончания предварительного следствия и в судебном заседании Донгак А.А. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что получил консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Голубинская М.С. в суде поддержала своего подзащитного Донгак А.А. указав, что он вину признает полностью в содеянном раскаивается, с места жительства и работы характеризуется положительно, аморальность поведение потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, ранее не судим, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей и просит суд назначить условное наказание. Государственный обвинитель Санчай М.М. не возражает против заявленного Донгак А.А. ходатайства и заявила, что он вину признает полностью и со стороны потерпевшего претензий не имеется и в отношении него можно назначить условное наказание. Потерпевший ФИО 1 в судебном заседании высказал мнение, что не возражает против заявленного ходатайства подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке, просил назначить условное наказание не связанное с лишением свободы, поскольку претензии к подсудимому не имеет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Донгак А.А. Действия Донгак А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. По месту жительства и работы характеризуется положительно. От родственников и соседей жалоб в отношении его не поступало. За административные правонарушения в медвытрезвитель и спецприемник не доставлялся. Вредных привычек не имеет. По месту работы характеризуется как ответственный и добросовестный работник. ( л.д. 37,38,40). Факт того, что потерпевший ФИО 1 в огороде лежал на супруге подсудимого ФИО 2 суд рассматривает как аморальность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Донгак А.А. суд относит признание вины полностью и деятельное раскаяние подсудимого, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, отсутствие претензии со стороны потерпевшего и привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел. Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Донгак А.А., с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие претензии со стороны потерпевшего и аморальное поведение потерпевшего, явившимся поводом для преступления приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз ежеквартально. Вещественное доказательство деревянная палка хранящееся в камере хранения ОВД Кызылского кожууна подлежит уничтожению. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Донгак А.А. не подлежат. Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Донгак А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье 3 (три) года лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказания считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора т.е. с 21 октября 2010 года. Меру пресечения в отношении Донгак А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Донгак А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 Кызылского кожууна по месту жительства. Обязать его не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на него дополнительные обязательства 1 (один) раз ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания. Вещественное доказательство – деревянную палку хранящееся в камере хранения ОВД Кызылского кожууна уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кужугет Р.Ш. Копия верна: Кужугет Р.Ш.