Дело № 1-/11 (№ 3-390/10) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2011 года п. Каа-Хем Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Лопсан В.К., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Д.О., подсудимого ФИО1 защитника Бахрушкеева С. А., представившей удостоверение № 192 и ордер № 22/11 от 21 февраля 2011 года, при секретаре Монгуш Н.М., потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего 8 классов образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не урегулированных Семейным кодексом, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УС ТАНОВИЛ: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО10 и знакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5-ооловной, совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 заснул у себя дома, и в это время его сожительница ФИО10, вытащив из кармана ФИО1 деньги на сумму около 1000 рублей и спрятала их, чтобы последний не потратил на приобретение спиртных напитков. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 01-02 часов ФИО1, проснувшись, обнаружил пропажу своих денег на сумму около 1000 рублей, и поняв, что данные деньги забрала его сожительница ФИО10 начал требовать у нее возврата его денег, в результате чего между ними возникла ссора. В ходе ссоры ФИО1 из-за возникших личных неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО10. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последней, начал умышленно наносить множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО10 в результате которых, она потеряла сознание. После этого ФИО1, уложив свою сожительницу на кровать, сам также лег спать. Спустя несколько часов, то есть около 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 все еще находясь в нетрезвом состоянии, опять же из-за возникших неприязненных отношений к своей сожительнице ФИО10. за то, что последняя пыталась спрятать его деньги, продолжил свое преступное намерение, направленное на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10., и умышленно нанес множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела последней, в результате которых согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно причинил ФИО10 тупую травму живота с разрывом печени, которая является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, тупую травму головы с ушибом головного мозга средней степени, который расценивается как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного его расстройства. В стадии окончания предварительного следствия по данному делу обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый ФИО1 заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. И просит суд не лишать его свободы, учесть то, что преступления он ранее не совершал, к уголовной ответственности не привлекался и впервые совершил преступление, в котром он раскаивается. Защитник Бахрушкеева С. А,. ходатайство подсудимого поддержала и просила суд назначить ему наказание с применением ст 73 УК РФ, потерпевшая никаких претензий не имеет. Государственный обвинитель Чадамба Д.О. против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала и с учетом всех смягчающих обстоятельств считает возможным назначить ему условное наказание. Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и суду заявила, что она с подсудимым примирились, претензий к нему не имеет, причиненный вред он загладил. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, в соответствии с главой 40 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, и не судим, отсутствие жалобы со стороны потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд не усмотрел. Кроме того, подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, но состоит на учете в Тувинском республиканском наркологическом диспансере с диагнозом – зависимость от алкоголя, средняя стадия. Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, которая не является общественно опасной, а также то, что подсудимый в настоящее время примирился с потерпевшей и от последней нет никаких претензий и жалоб, свою вину он загладил, и с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие его жизни, считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания за предусмотренное преступление. На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с ФИО1 не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по данному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года. Испытательный срок исчислять 21 февраля 2011 года. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденного ФИО1 возложить исполнение дополнительных обязательств, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции не реже 1 раза в один квартал. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Лопсан В.К.