Дело № 1-61/11 (№ 3-415/10) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2011 года пгт. Каа-Хем Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Лопсан В.К., при секретаре Монгуш Н.М., с участием Кызылского межрайонного прокурора Монгуш А. Д., подсудимого ФИО1, защитника Бахрушкеевой С.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образования, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях неурегулированных Семейным Кодексом Российской Федерации, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в сезонных работах, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следущих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов ФИО8, находился в нетрезвом состоянии в <адрес> расположенном по <адрес>, у своих родственников ФИО1 и его сожительницы ФИО15, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков ФИО18 стал приставать к ФИО16, а именно прикасался, гладил последнюю по ноге, далее стал обнимать ФИО14. В это время ФИО17, увидев, как ФИО9 пристает к его сожительнице, стал возражать ФИО21, что это его сожительница и не надо к ней прикасаться, на что ФИО11, также возразил ФИО10 и между ними, возникла словесная ссора, перешедшая в драку. В результате возникших неприязненных отношений у ФИО12 к ФИО13, с целью умышленного причинения тяжкого вреда его здоровью, ФИО19 взял с хлебницы, находившейся на кухонном столе в качестве орудия кухонный нож и умышленно нанес несколько ударов ножом по различным частям тела ФИО3-ооловича, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно причинил последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, которое является опасным для жизни тяжким вредом здоровью, колото-резаные раны на правом надплечье, на задней поверхности туловища слева и на левом бедре, степень тяжести которых не определен. В стадии окончания предварительного следствия по данному делу обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый ФИО1 заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним, и он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также глубоко раскаивается в содеянном.Просит суд не лишать его свободы, так как он один работает в своей семье и является единственным кормильцем семьи. В период его нахождения под стражей, жена испытывая затруднения в содержании детей, пыталась устроиться на работу, но в селе есть только временные работы. Кроме того, у него на иждивении имеется мать, которая является инвалидом по зрению. Защитник подсудимого ФИО6 поддержала ходатайство своего подзащитного и с учетом всех смягчающих обстоятельств, и учитывая неправомерное поведение самого потерпевшего, просила назначить справедливое наказание, не связанное с лишением свободы. Прокурор ФИО5 в судебном заседании заявил, что с учетом смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что подсудимый является единственным кормильцем своей семьи, просит суд рассмотреть вопрос о возможности назначении ему условного наказания. Потерпевший ФИО20 в судебном заседании просил не лишать свободы подсудимого, что у него нет никаких претензий к подсудимому и он загладил свою вину. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. К обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, положительную характеристику, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие на иждивении двоих детей и мать инвалида по зрению, а также то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел. По месту жительства ФИО1 характеризуется положительно, и глава сельского поселения в характеристике указывает, что ФИО1 работая в сезонных, временных работах один кормит и содержит свою семью, его семья нуждается в постоянной помощи, состоит на учете как малообеспеченная семья. Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого ФИО1 с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, применив ему ст. 73 УК РФ. В качестве исключительного обстоятельства, позволяющего ему назначить условное наказание, суд учел то, что подсудимый один работает в семье и является единственным кормильцем своих малолетних детей. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ст. 61 УК РФ, и в отсутствии отягчающих обстоятельств размер наказания не может превышать двух третей максимального наказания за данное преступление. На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с ФИО1 не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по данному делу подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Испытательный срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из зала судебного заседания немедленно. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденного ФИО1 возложить исполнение дополнительных обязательств, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в уголовно- исполнительной инспекции не реже 1 раза в квартал. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и получения копии приговора, с подачей жалобы через Кызылский районный суд Республики Тыва, кроме случаев обжалования в соответствии со ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Лопсан В.К.