Обвинительный приговор от 26.04.2011 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-119/2011 (3-20/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2011 года пгт. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Лопсан В.К.,

при секретаре Уйнукай С.Д.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Кыргыс Н. В.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого по назначению суда – адвоката Кулра Ш.С-К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не урегулированных Семейным Кодексом российской Федерации, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты> <адрес>» в должности инжененра с ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут ФИО1 направился на поле, расположенное в 100 метрах в восточную сторону от села <адрес>, и зная о том, что там произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотического средства, умышленно, осознавая противоправность своих действий, начал собирать верхушечную часть дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления. Собрав верхушки дикорастущей конопли в неустановленное в ходе дознания в полимерный пакет черного цвета, затем <данные изъяты>. ФИО1, продолжая свои преступные действия в 15 часов 30 минут того же дня, находясь в помещении бани <адрес>, нагрев в неустановленной в ходе дознания <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «гашиш» с общей массой на момент первоначального исследования согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 13.683 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. Полученное наркотическое средство гашиш в виде четырех комков положил во внутрь бесцветного полимерного пакета с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуана», с массой в высушенном состоянии согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 43,387 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, тем самым он незаконно приобрел наркотические средства «гашиш» и «марихуана» и незаконно хранил их под крыльцом <адрес> до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут взяв из под крыльца спрятанные наркотические средства «гашиш» и «марихуану», положил в левый наружный карман куртки, в которую он был одет, направился в сторону <адрес> к дому 24 <адрес> п.Ка-<адрес>, тем самым он незаконно хранил в кармане куртки наркотические средства «гашиш» и «марихуану», в крупных размерах до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут сотрудниками ОВД по Кызылскому кожууну в ходе рейдовых мероприятий по охране общественного порядке и общественной безопасности в <адрес> в ОВД по <адрес> для установления личности был доставлен гражданин ФИО1, и в 18 часов 10 минут при его личном досмотре из левого наружного кармана куртки обнаружено и изъято прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана» с массой в высушенном состоянии 43,387 грамма, и наркотическое средство «гашиш», общей массой 13,683 грамма, что отнесено к крупному размеру.

В стадии окончания предварительного следствия по данному делу обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО1 в присутствии защитников поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил не лишать его свободы, так как условное осуждение по предыдущему приговору постановлением Кызылского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ снято с него досрочно в связи с хорошим поведением. В настоящее время он один работает в своей семье и содержит своего сына, 2009 года рождения и гражданскую жену, которая учится в медицинском колледже в городе Дивногорска.

Кроме того, подсудимый ФИО1 заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятны, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого адвокат Куулар Ш.С-К. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке поддержал полностью, также просил суд не лишать его свободы, он ранее считается не судимым, так как условное осуждение с него снято досрочно по решению суда и является единственным кормильцем своей семьи, по делу он имеет только положительные характеристики.

Государственный обвинитель Кыргыс Н. В.. против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала и заявила, что он имеет молодой возраст, в содеянном глубоко раскаялся, все характеристики у него положительные, он имеет малолетнего ребенка и поэтому есть возможность назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживают своё добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С учётом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учёте в психиатрическом диспансере не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, его семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 суд не усмотрел.

На основании вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что подсудимый является единственным кормильцем малолетнего сына, мать которого обучается за пределами Республики в городе Дивногорска, его предыдущее условное осуждение досрочно отменено судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции, поэтому он не имеет судимости и преступление, которое он совершил, относится к категории преступлений средней тяжести, его глубокое раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

. Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимым наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с ФИО1 не подлежит. Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 5 месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Обязать его не менять место жительства и работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ на условно осужденного ФИО1 возложить дополнительные обязательства один раз в месяц отмечаться в уголовно- исполнительной инспекции в целях эффективности условного наказания.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию при ОВД Кызылского кожууна.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства – гашиш общим весом 13,683 грамма и марихуану, общей массой 43,387 грамма, хранящуюся, согласно квитанции, в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну Республики Тыва, уничтожить. Акт об уничтожении представить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через Кызылский районный суд Республики Тыва. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит

Председательствующий: Лопсан В.К.