Приговор от 10.03.11 г покушение на незаконный сбыт наркотичнеских средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-24/11 (3-822/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

пос. Каа-Хем. 10 марта 2011 года

Кызылский районный суд, в составе

Председательствующего судьи Кужугет Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чадамба Д.О., подсудимых Филимонова С.С., Монгуш А.С.,

их защитников Ооржак У.Б. предоставившей удостоверение № 261 и ордер № 002685, Саая В.В., предоставившей удостоверение 296 и ордер № 005391,

переводчике Ойдуп А.А.,

при секретаре Донгак И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филимонов С.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Монгуш А.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 по ДД.ММ.ГГГГ точное время в ходе предварительного следствия не установлено у Филимонова С.С. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, преследуя корыстный умысел Филимонов С.С. находясь в гараже расположенном по <адрес> кожууна РТ предложил Монгуш А.С. совместно незаконно сбыть наркотическое средство – гашиш, а денежные средства поделить между собой после продажи. Монгуш А.С. на предложение Филимонова С.С. согласился. Создав группу лиц по предварительному сговору Филимонов С.С. и Монгуш А.С. преследуя единый преступный умысел, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - гашиш четко распределили между собой роли как соучастников преступления, где Филимонов С.С. брал на себя обязанность в поиске и организации встречи с покупателем наркотического средства - гашиш, а Монгуш А.С. согласно отведенной ему роли брал на себя обязанность присутствовать при непосредственном сбыте наркотических средств, следить за окружающей обстановкой и в случае опасности, с целью избежание уголовной ответственности предупреждать Филимонова С.С., а также хранить в потайном месте наркотические средства, при сбыте передавать их покупателю наркотиков и получать денежные средства. Вырученные от совместного незаконного сбыта наркотического средства – гашиш денежные средства Филимонов С.С. и Монгуш А.С. должны были поделить между собой.

Реализуя совместный преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору Филимонов С.С. совместно с Монгуш А.С. в неустановленное в ходе предварительного следствия время, месте и обстоятельствах, умышленно, незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, наркотических средств в нарушении требований ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрели вещество в виде трех спрессованных прямоугольных фрагментов, тем самым умышленно, незаконно приобрели наркотическое средство – гашиш, масса которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила – 24,731 грамма (масса наркотического средства – гашиш при первоначальном исследовании согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 24,831 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, когда Монгуш А.С., находился у себя дома, расположенному по адресу Кызылский кожуун <адрес>, пришел его знакомый Филимонов С.С. и сообщил о том, что у него имеются наркотические средства в виде трех прямоугольных фрагментов, после чего предложил совместно продать данные наркотические средства, которые он в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленные в ходе предварительного следствия дате, времени, месте и обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта и, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш, общей массой 24,731 грамма (масса вещества до первоначального исследования согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 24,831 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, пообещав из вырученных с продажи наркотиков денежных средств, дать ему за помощь 500 (пятьсот) рублей. Монгуш А.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, согласился с предложением Филимонова С.С., тем самым вступил с ним в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере.

Вступив в преступный сговор, Монгуш А.С. и Филимонов С.С. разработали план совместных действий, где были четко распределены роли каждого.

Согласно плана, Монгуш А.С. брал на себя обязанность присутствовать при непосредственном сбыте наркотических средств и следить за окружающей обстановкой, в случае опасности, с целью избежания от уголовной ответственности, предупреждать Филимонова С.С., при сбыте передавать покупателю наркотические средства и получать денежные средства, вырученные от совместного сбыта наркотического средства гашиш, которые после они должны были поделить согласно договоренности, Филимонов С.С. согласно отведенной ему роли брал на себя обязанность в поиске покупателя наркотического средства, с которым входил в непосредственный контакт, выяснять у него о необходимом количестве наркотического средства и сумме денег, которую тот намеревается израсходовать на наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Филимонов С.С., реализуя совместный с Монгуш А.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, действуя совместно и согласованно с Монгуш А.С., согласно отведенной ему роли, подыскал в качестве покупателя наркотического средства гашиш гражданина под псевдонимом ФИО 8», выступавшего на добровольных началах в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», с которым договорился о сбыте имеющегося у него наркотического средства гашиш, на ДД.ММ.ГГГГ.

Действуя группой лиц по предварительному сговору с Монгуш А.С. Филимонов С.С. 20 августа 2010 года начал активно названивать на номер сотового телефона лица имитирующего роль покупателя под псевдонимом ФИО 8», которому ранее неоднократно предлагал приобрести у него наркотические средства в особо крупном размере, получив согласие от «ФИО 8» Филимонов С.С. установил цену 1500 рублей за один фрагмент наркотического средства гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут Филимонов С.С. совместно с Монгуш А.С. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в трехстах метрах севернее от здания «столовой» по <адрес> кожууна РТ с целью достижения единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно сбыли лицу имитирующего роль «покупателя наркотических средств» под псевдонимом ФИО 8» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, за 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей, наркотическое средство - гашиш, масса которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила – 24,731 грамма (при первоначальном исследовании согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса гашиша составила 24,831 грамма) что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1 и 229УК РФ» относится к крупному размеру.

Однако, Филимонов С.С. и Монгуш А.С., по независящим от него обстоятельствам, не смогли довести до конца единый преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РТ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в рамках Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а наркотическое средство - гашиш в крупном размере изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Филимонов С.С. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в конце июля 2010 года к ним в гараж приехали двое парней на белой «семерке», эти парни интересовались косметическим ремонтом двери автомашины. Один из парней назвался именем ФИО 9 а второй представился именем ФИО 8. В ходе разговора с ФИО 8 и ФИО 9 речь пошла о гашише, где какие «адреса» есть, где принимают или продают «коробы» то есть наркотики, и ФИО 8 попросил найти наркотические средства, в случае если будут наркотики, что он позвонил ему и оставил номер сотового телефона. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братом ФИО 2 работали по хозяйству и выносили мусор из территории его дома. Где то в обеденное время точно времени он не помнит он выносил ветки на берег реки Енисей, и встретил своего знакомого Монгуш А.С., он иногда приходил к нам в гараж. Монгуш А.С. был один они разговорились, в ходе разговора Монгуш А.С. спросил у него знает ли он лиц, которые смогут купить у него наркотические средства, так как у него имеются, на что он вспомнив ФИО 8 ответил, что да знает таких лиц и что сможет с ними связаться и договориться о сбыте им принадлежащих Монгуш А.С. наркотических средств. После чего договорились с Монгуш А.С., что он созвонится со своими знакомыми и договорится о сбыте наркотических средств. В тот же день он созвонился с ФИО 8 и напомнил разговор про наркотические средства и договорились с ним встретиться на берегу реки Енисей. Через некоторое время, точное время он теперь сказать уже не может, встретились в ФИО 8 как договаривались и отошли в сторонку и он начал вести разговор и как раз в это время к ним подошел Монгуш А.С. Он был один, там же стояли несколько парней, а кто они он не знает, и он отошел в сторонку и в это время началась паника и он убежал.

Про сбыт наркотических средств на тот момент он ничего не знает, он только начал вести разговор и увидев Монгуш А.С. отошел в сторону, и они что там с ФИО 8 начали разговаривать и как договаривались, сколько Монгуш А.С. предложил купить ФИО 8 и за сколько он не знает.

Подсудимый Монгуш А.С. в судебном заседании вину признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пошел в гараж к своему знакомому Филимонов С.С., с ним он познакомился в июле 2010 года он вместе еще с двоими парнями занимается тем, что ремонтируют автомашины, в этом гараже который расположен на окраине <адрес> в стороне реки Енисей, он периодически ходит к ним потому что хочет научится ремонтировать автомашины и работать со сваркой. В гараже он с Филимонов С.С. поздоровались и в ходе разговора Филимонов С.С. поинтересовался о том, знает ли он «адреса», куда можно продать «коробки» то есть наркотики. В ходе разговора он понял, что у Филимонов С.С. имеется три «коробка» и он хочет их продать, откуда он взял их он не говорил и не показывал «коробки». Филимонов С.С. попросил его, что если он найдет «адрес» куда можно будет продать наркотик, может ли помочь ему продать наркотик, он согласился так как Филимонов С.С. его знакомый и он хотел ему помочь. Тогда Филимонов С.С. сказал что его роль будет заключаться в том, что он даст ему наркотики а его роль будет в том. Что он их будет продавать. Деньги после этого он должен будет отдать Филимонов С.С. а он уже в свою очередь должен будет с этих денег за его работу дать ему 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, к нему домой пришел Филимонов С.С. и сообщил ему, что нашел клиента, он сейчас приедет и купит «коробки», которые у него есть, он согласился так как у него в семье тяжелое материальное положение и ему были нужны деньги для приобретения продуктов питания для детей. Филимонов С.С. сказал ему что продавать он должен будет на берегу Енисея так как Филимонов С.С. сказал что там продавать безопасно так как там их тяжело будет поймать и никто не увидит как они продают наркотики. Когда шли на берег реки они договорились, что Филимонов С.С. будет договариваться с покупателем о цене «коробков» и продавать их, а сами «коробки» то есть наркотики будут у него и в случае не ладного он быстро избавится от них. Подойдя к берегу они увидели мало знакомых их парней на светлой «шестерке» номера он не заметил, он видел их раньше так как они тоже проживают в <адрес>. Перед тем как подойти к ним он спрятал три фрагмента наркотика под камень. В это время Филимонов С.С. начал созваниваться с кем то, объясняя через телефон куда надо приехать, он понял это покупатель наркотиков. Через некоторое время приехал «УАЗик»- «таблетка» с него вышел парень кавказкой внешности, он с Филимонов С.С. пошли к нему на встречу и поздоровались, этот парень представился именем ФИО 8 он тоже назвал свое имя. Они втроем отошли к берегу, где Филимонов С.С., сказал ФИО 8, что есть три «коробка» и спросил у ФИО 8 за сколько он купит, тот ответил, что за 1500 рублей за один «коробок» и после он сходил и принес три фрагмента наркотика, которые спрятал под камнем, и передал их ФИО 8. После этого ФИО 8 осмотрев наркотики положил их в сумочку и достал из нее деньги пересчитав их ФИО 8 передал ему четыре тысячи пятьсот рублей, деньги были купюрами все по 500 рублей, он положил их во внутренний карман своей куртки. Филимонов С.С. сообщил ему, что проводит ФИО 8 до машины, а он направился в сторону парней на «шестерке». В этот момент подъехала легковая автомашина и из нее начали выбегать люди, которые начали задерживать всех и парней на «шестерке», он понял, что это сотрудники правоохранительных органов. После этого его привезли в управление наркоконтроля.

Свидетель ФИО 1 в судебном заседании показала, что проживает в <адрес> совместно со своим гражданским мужем Монгуш А.С., у двумя малолетними детьми с апреля 2010 года. Где то с мая месяца 2010 года Монгуш А.С. начал часто ходить в гараж расположенный рядом аграрным лицеем расположенном в <адрес>, где ремонтируют автомашины. Один из парней, который работает в гараже по имени Филимонов С.С., приходил к ним домой и уводил Монгуш А.С.. ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 часов, выйдя на улицу из дома она увидела там того самого Филимонов С.С. который работает в гараже. Монгуш А.С. поговорив с Филимонов С.С. сообщил, что Филимонов С.С. предложил ему помочь продать «коробки» то есть наркотики и за это он обещает дать Монгуш А.С. пятьсот рублей. ДД.ММ.ГГГГ когда они все находились дома, примерно около 15 часов, забежал сын и сказал, что на улице папу спрашивает дяденька. После чего Монгуш А.С. одел куртку и вышел и не пришел. ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел Монгуш А.С., и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки Енисей около <адрес> они с Филимонов С.С. продавали наркотики и его задержали.

Свидетель лицо игравшее роль покупателя под псевдонимом ФИО 8» в судебном заседании показал, что в оперативном отделе Управления ФСКН РФ по РТ имелась информация о том, что не установленные парни работающие на станции технического обслуживания автомашин расположенном на окраине <адрес> занимаются незаконным оборотом наркотических средств, а именно наркотиков получаемых из растения конопля. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать покупателем наркотических средств под псевдонимом «ФИО 8», на что он добровольно согласился и ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в кабинете здания Управления наркоконтроля в присутствии двух не заинтересованных лиц, сотрудники наркоконтроля его досмотрели, в ходе досмотра ничего противозаконного не обнаружили, также был составлен протокол в котором, он расписался. Кроме этого, также в присутствии незаинтересованных лиц был досмотрен парень, который назвался ФИО 9 у него ничего противозаконного не обнаружено. После этого на территории Управления наркоконтроля сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых досмотрели автомашину ВАЗ рус., в ходе досмотра запрещенных предметов и веществ не обнаружено, далее они вернулись в кабинет , где в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля вручили ему денежные средства в сумме 350 рублей, купюрами три по сто рублей и одна пятьдесят рублей, которые были отксерокопированы, серии и номера переписаны в протокол вручения денежных средств. После этого он и ФИО 9 выехали на вышеуказанной автомашине в <адрес>, на станцию технического обслуживания автомобилей, которая расположена на окраине <адрес>. Приехав в СТО они познакомились с тремя парнями русской национальности, которые представились именами «ФИО 10 «Филимонов С.С.» и «ФИО 11 В ходе разговора Филимонов С.С. и ФИО 10 предложили ему и ФИО 9 употребить наркотическое средство гашиш путем курения, на что они отказались. Далее парень по имени Филимонов С.С., лет двадцати, среднего роста пояснил им, что если они интересуются более крупной партией гашиша то он может продать их им только через несколько дней и попросил его оставить ему номер сотового телефона, он дал ему свой номер, Филимонов С.С. сообщил ему, что позвонит ему и чтобы он приготовил деньги, после чего они уехали.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут на его телефон позвонил парень по имени Филимонов С.С. с сказал, что ему привезли более крупную партию наркотика, а именно три «коробка» и что он хочет их ему продать за 1500 рублей за один фрагмент. На его вопрос хорошего ли качества наркотик, Филимонов С.С. ответил, что за качество ручается так как он сам пробовал, после этого он ответил Филимонов С.С., что сейчас приехать к нему не получится так как уже поздно, возможно получиться приехать завтра и договорились созвониться.

ДД.ММ.ГГГГ в течении дня Филимонов С.С. неоднократно звонил, на его номер и спрашивал будет ли он покупать наркотик и когда он сможет подъехать, они договорились встретиться за зданием гаража, где раньше встречались, расположенном в <адрес> в 17 часов.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля ему вновь предложили выступить в роли лица имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО 8 при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» на что он добровольно согласился, после чего около 15 часов в кабинете здания Управления наркоконтроля в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля его досмотрели, в ходе которого ничего противозаконного у него не обнаружили, при этом составлялся протокол, в котором, он и понятые расписались. Далее сотрудники наркоконтроля вручили также в присутствии понятых ему денежные средства в сумме 5000 рублей все достоинством по 500 рублей, серии и номера этих денежных средств были переписаны в протокол, а также деньги были отксерокопированы. Примерно, 16 часов 40 минут он выехал в <адрес>, приехав в <адрес> он подъехал к гаражу где раньше встречался с Филимонов С.С. и обнаружил, что гараж закрыт, когда он отъезжал к нему на телефон позвонил, Филимонов С.С. и спросил, где он находится, на что он ответил, что подъезжал на СТО то есть к гаражу и что гараж закрыт, на что Филимонов С.С. пояснил, что они стоят недалеко и чтобы он подошел к ним, осмотревшись он увидел в примерно трехстах метрах от здания «Столовой» по <адрес> в северном направлении идущего в его сторону человека, им оказался Филимонов С.С.. Встретившись с Филимонов С.С. он поздоровался с ним, Филимонов С.С. пояснил, ему, что наркотики у парней которые стоят около машины недалеко и что надо подойти к ним. Подойдя с Филимонов С.С. он увидел пятерых молодых парней тувинской национальности рядом сними стояла автомашина ВАЗ рус. После этого он Филимонов С.С. и парень тувинской национальности чуть отошли и они предложили ему оценить наркотик, он и Филимонов С.С. присели на корточки, а парень тувинской национальности принес наркотик и передал ему три прямоугольных фрагмента вещества темного цвета с характерными признаками наркотического. Осмотрев он поинтересовался кто именно торгует и кому отдавать деньги за наркотик, на что парень тувинской национальности ответил, что деньги надо отдать ему, после этого он спросил сколько он просит за один фрагмент, на что он ответил, что наркотик хорошего качества и поэтому за «коробок» то есть за один фрагмент 1500 рублей. Он согласился на эту цену и передал тому парню тувинской национальности за гашиш, денежные средства в сумме 4500 рублей. После этого он дал условный сигнал группе задержания. При задержании парень русской национальности прыгнул в реку Енисей и ему удалось скрыться, также удалось убежать парням которые находились рядом с автомашиной ВАЗ в Управление наркоконтроля был доставлен парень тувинской национальности который сбыл наркотик, где он назвался Монгуш А.А..

ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов Управления наркоконтроля в присутствии понятых доставленного парня представившегося именем Монгуш А.А. досмотрели, в ходе досмотра у него обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 4500 рублей, которые были упакованы в полимерный пакет опечатали оттисками печатей и заверены подписями понятых. Кроме этого, также ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов находясь в одном из кабинетов Управления наркоконтроля он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля три прямоугольных фрагмента наркотического средства- гашиш, которые ему сбыли парень тувинской национальности установленный как Монгуш А.А. и парень русской национальности по имени Филимонов С.С. и одну купюру денежного средства достоинством пятьсот рублей, которая не была использована при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», вышеуказанные фрагменты вещества и пятьсот рублей сотрудники упаковали в полимерные пакеты и опечатали с оттиском печати, где понятые расписались.

Свидетель ФИО 7 в судебном заседании дал аналогичные показания свидетелю под псевдонимом «ФИО 8

Свидетель ФИО 2 в судебном заседании показал, он арендовал гараж, расположенный в <адрес> за агролицеем, для ремонта автомашин. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гараже со своим братом Филимонов С.С., в утреннее время приехал его знакомый ФИО 6, который помогал ремонтировать автомашину своего родственника. ДД.ММ.ГГГГ примерно после обеденное время в гараж приехали парни на белой «семерке», их было двое один назвался ФИО 8 второй ФИО 9 Они интересовались ремонтом двери автомашины, он оценил им стоимость ремонта и пошел занимался сварочными работами в гараж. Филимонов С.С. и ФИО 10 остались разговаривать с ФИО 8 и ФИО 9 на улице. Про их разговор он ничего не знает.

ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18 часов к нему домой пришел его брат Филимонов С.С., одетый только в трусы. Филимонов С.С. рассказал ему, что сегодня он вместе со своим приятелем по имени Монгуш А.С. хотели продать гашиш, созвонившись со своим знакомым ФИО 8, предложили ему купить гашиш тот согласился и приехал. На берегу реки Енисей около <адрес> когда они, то есть Монгуш А.С. передал наркоту ФИО 8, а тот передал ему деньги они собрались уходить в этот момент кто то им крикнул «Стоять милиция», после чего он испугался и прыгнул в воду и переплыл в реку. Он Филимонов С.С. говорил, чтобы он пошел в милицию и признался во всем. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО 8 и он вместе с ним привезли Филимонов С.С. в Управление наркоконтроля.

Свидетель ФИО 3 в судебном заседании показал, что осенью 2010 года точного время не помнить, его попросили прийти в наркоконтроль. Там в Управлении при его присутствии и еще одного заинтересованного лица, был произведен личный досмотр парня тувинской национальности, который представился Монгуш А.А., в ходе досмотра которого было обнаружено и изъято в левом внутреннем кармане куртки черного цвета денежные средства в сумме 4500 рублей. Обнаруженные и изъятые денежные средства в сумме 4500 рублей при их присутствии упаковали в прозрачный полимерный пакет опечатали с оттиском печати Т на котором они поставили свои подписи. Далее также при их присутствии лицо, имитирующее роль покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО 8» добровольно выдало приобретенные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сверток из полимерного материала черного цвета, один край которого был спаян, внутри которого находилось три фрагмента вещества прямоугольной формы темно- зеленного цвета, а также не использованные денежные средства, предназначенные для покупки наркотических средств в сумме 500 рублей купюрой в количестве 1 штуки, достоинством в 500 рублей. Добровольно выданные сверток из полимерного материала черного цвета, внутри которого находилось три фрагмента вещества прямоугольной формы темно- зеленного цвета, а также денежные средства, предназначенные для покупки наркотических средств в сумме 500 рублей при их присутствии упаковали в прозрачные полимерные пакеты, горловины и опечатали с оттисками печати на которых они поставили свои подписи, после чего они расписались во всех предоставленных документах.

В связи с противоречиями в показаниях в суде и на предварительном следствии по ходатайству прокурора были оглашены часть показаний свидетеля ФИО 3 данные на предварительном следствии. (л.д. 117-121, том ).

На предварительном следствии свидетель ФИО 3 показал, что его пригласили сотрудники наркоконтроля поучаствовать в качестве незаинтересованного лица, ему и еще незаинтересованному лицу разъяснили их права и обязанности. После чего при их присутствии был произведен личный досмотр парня, который представился как «ФИО 8 который будет участвовать в «проверочной закупке». В ходе личного досмотра которого при себе денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

Данные показания на предварительном следствии свидетель ФИО 3 подтвердил в судебном заседании подтвердил.

Свидетель ФИО 5 в судебном заседании дал аналогичные показания свидетеля ФИО 3

Кроме свидетельских показаний вина подсудимого подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами.

На листе дела имеется постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» вынесенное о/у ФИО 7 что в оперативный отдел поступила информация о том, что не установленные лица по именами Филимонов С.С., ФИО 10 ФИО 11 работающие на СТО расположенной на окраине <адрес> занимаются сбытом наркотиков каннабисной группы. Для проверки информации провести комплекс ОРМ в рамках «оперативного эксперимента», согласно которого было постановлено провести ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленных лиц именами Филимонов С.С. ФИО 10 ФИО 11 ОРМ «проверочная закупка» в <адрес>, с целью пресечения их преступной деятельности.

На листе дела имеется протокол досмотра лица имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом ФИО 8» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых произведен досмотр лица имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО 8», в ходе которого запрещенных предметов и веществ не обнаружено.

На листе дела имеется акт пометки и вручения денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых произвел пометку денежных средств предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка», в сумме 5000 рублей помечены путем переписывания номеров и серий в настоящий акт и отксерокопированы. Купюры достоинством 500(пятьсот) рублей, в количестве десять штук со следующими сериями и номерами: <данные изъяты>

На листе дела имеется протокол добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых лицо имитировавшее роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО149 добровольно выдало три фрагмента вещества темно- зеленного прямоугольной формы, а также не использованные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме 500 рублей в количестве одной штуки со следующей серией и номером: <данные изъяты>. После выдачи три фрагмента вещества и денежное средство упакованы и опечатаны.

На листе дела имеется протокол личного досмотра гр. Монгуш А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес> согласно которого в ходе досмотра Монгуш А.А. было обнаружено и изъято в левом внутреннем кармане куртки черного цвета денежные средства в сумме 4500 рублей достоинством по 500 рублей в количестве 9 штук со следующими сериями и номерами <данные изъяты> Обнаруженные денежные средства упакованы в прозрачный полимерный и с оттиском печати, заверены подписями понятых. По факту обнаруженного Монгуш А.А. пояснил, что деньги в сумме 4500 рублей он получил от парня по имени ФИО 8 за сбыт наркотиков в количестве три «короба» фрагмента.

На листе дела 27 имеется протокол явки с повинной Монгуш А.А., согласно которого Монгуш А.А. где он вину признал полностью и пояснил, что наркотики помочь продать его попросил Филимонов С.С. и обещал ему 500 рублей. У него в то время были финансовые затруднения поэтому он согласился. Когда они стояли на берегу к ними подъехали на белых Жигулях четверо друзей Филимонов С.С. за ключами от гаража На берегу он дал ему три коробки из под спичек и сказал продать по 1500 руб. парню кавказской национальности по имени «ФИО 8 Он эти наркотические средства положил под камень. 17:00 пришел ФИО 8» Филимонов С.С. разговаривал с ним о продаже, потом Серега попросил его принести наркотические средства, которые он спрятал. Когда он принес наркотические средства и передал ФИО 8 тот отдал ему 4500 руб. Когда он м Филимонов С.С. отошли от ФИО 8 где 5 метров, ФИО 8 подбежал за ним и схватил его, а Филимонов С.С. и его друзья разбежались. Его задержали.

На листе дела имеется постановление об уточнении анкетных данных согласно которого при оформлении документов материалов ОРМ «проверочная закупка» и материалах следственных действий Монгуш А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий <адрес> указывается как Монгуш А.А., Монгуш А.А. и Монгуш А.А., уроженец <адрес>, а согласно паспорта серии выданного УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ анкетные данные подозреваемого указываются как Монгуш А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный <адрес>, проживающий <адрес>. Считать подозреваемого по уголовному делу Монгуш А.А., Монгуш А.А. и Монгуш А.А., одним и тем же лицом, а именно Монгуш А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> согласно данным официального документа, подтверждающего личность – паспорта серии выданного УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На листе дела имеется протокол проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» составленный от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. Монгуш А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., прож.: <адрес>, получены: образцы смывов ладоней обеих рук, образцы срезов ногтевых пластин пальцев обеих рук, которые упакованы и опечатаны печатью. Отпечатки пальцев обеих рук, которые нанесены на дактилоскопическую карту.

На листе дела имеется постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречены результаты о проведении ОРМ «проверочная закупка» за с от ДД.ММ.ГГГГ.

На листе дела имеется постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ год, где установив, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с ФЗ «Об ОРД», на окраине <адрес> кожууна за зданием «столовой» по <адрес> и у неустановленного парня тувинской национальности на сумму 4500 рублей было приобретено вещество признанное согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашиш, общей массой 24,831 грамма. По данному факту в Управление ФСКН РФ по РТ доставлен гр. Монгуш А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец <адрес>, согласно которого результаты ОРД переданы дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, для принятия решения.

На листе дела имеется постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого признано и приобщено в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство гашиш, в виде трех спрессованных фрагментов прямоугольной формы, упакованные в прозрачный полимерный пакет, денежные средства в сумме 4500 рублей, использованные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» со следующими сериями и номерами: <данные изъяты>, материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, образцы смывов ладоней обеих рук, Монгуш А.А., образцы срезов с ногтевых пластин пальцев обеих рук, Монгуш А.А.

На листе дела имеется постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, которое признано и приобщено в качестве вещественного доказательства: денежные средства не использованные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» со следующей серией и номером: <данные изъяты>, Денежное средство в сумме 500 рублей, возвращено заместителю начальника ОО УФСКН РФ по РТ подполковнику полиции ФИО 4

На листе дела имеется заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество приобретенное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – гашиш, общей массой- 24,731 грамма. На срезах ногтевых пластин и смывах с ладоней рук изъятых у Монгуш А.А. в пределах чувствительности используемого метода анализа (ТСХ), наркотические вещества и средства не обнаружены. На листе дела имеется протокол осмотра предметов (документов) в присутствии понятых, согласно которого осмотром обнаружено: 1). вещество растительного происхождения, темно-зеленного цвета, в виде трех спрессованных комков прямоугольной форсы, с характерным запахом присущим растению конопля; 2). одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, со следующей серией и номером: <данные изъяты> 3). денежные средства в сумме 4500 достоинством по 500 рублей, со следующими сериями и номерами: <данные изъяты>; 4). «Смывы с ладоней обеих рук изъятых у гр. Монгуш А.А.; 5). «срезы с ногтевых пластин пальцев рук изъятых у гр. Монгуш А.А.; 5). «Контрольный тампон гр. Монгуш А.А.; 6). материалы ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

На листе дела , том , имеется протокол очной ставки между подсудимыми Монгуш А.С. и Филимоновым С.С., где установлено, что Монгуш А.С. еще раз подтвердил свои показания., что ДД.ММ.ГГГГ они со своим знакомым Филимонов С.С. договорились сбыть наркотические средства принадлежащие Филимонову С.С., за что Филимонов С.С. ему обещал 500 рублей. Также подсудимый Филимонов С.С. на очной ставке показал, что сбыт наркотические средства решили его знакомому по имени ФИО 8». Он решил помочь, Монгуш А.С. продать его наркотические средства, которые имелись у него.

Исследовав все доказательства, представленные в материалах дела, оценивая их в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Филимонова С.С. и Монгуш А.С. в покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору полностью доказана.

В момент совершения данного деяния Филимонов С.С. и Монгуш А.С. осознавали противоправность и общественно-опасный характер своих действий, понимали, что, незаконно сбывают наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, желали этого, т.е. действовали с прямым умыслом.

Их вина в совершении данного преступления доказана полностью.

Оценивая показания свидетелей, суд считает, что их показания исследованы в полном объеме, они последовательны, согласуются как между собой, так и другими доказательствами, не содержит каких-либо противоречий.

Судебно-химические экспертизы, протокола осмотра места происшествия, протоколы досмотров были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, экспертизы проведены компетентными экспертами, заключения подтверждаются и согласуются показаниями свидетелей и другими материалами дела, поэтому суд не находит оснований сомневаться в ее выводах и считает их правильными.

Таким образом вина Филимонов С.С., Монгуш А.С. полностью доказана суд их действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Изучив протокол очной ставки и показания подсудимого Филимонова С.С. в суде, суд считает несостоятельными доводы подсудимого Филимонова С.С. о том, что наркотические средства ему не принадлежали, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Монгуша А.С. и свидетеля ФИО 1 которые изначально показали, что именно Филимонов С.С. придя к ним домой предложил помочь Монгуша, реализовать наркотические средства принадлежащие ему.

С учетом адекватного поведения подсудимых в суде, а также того, что они на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает их вменяемыми, их психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьей.

По месту жительства Филимонов С.С. характеризуется положительно, от соседей и родственников жалоб не поступало, за административные правонарушения в вытрезвитель не доставлялся. На профилактическом учете не состоит.

По месту жительства Монгуш А.С. характеризуется положительно, от соседей и родственников в отношении его заявлений не поступало. За административные правонарушения в вытрезвитель и спецприемник не доставлялся. Спиртными напитками не злоупотребляет.

Поскольку Монгуш А.С. в качестве Монгуш А.А. ДД.ММ.ГГГГ обратился УФСКН РФ по Республике Тыва и сообщил факты неизвестные правоохранительным органам, суд принимает явку с повинной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Филимонова С.С. суд относит признание вины, инвалидность матери, положительную характеристику подсудимого с место жительства и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Монгуша АС. суд относит признание вины, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении 2 малолетних детей, наличие инвалидности 3 группы, явку с повинной, и то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Филимонова С.С. и Монгуша А.С. суд не усмотрел.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного Филимонова С.С. и Монгуша А.С. преступления, которое отнесено к категории особо тяжких и то, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых, суд счел справедливым назначить им наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Поскольку исправление их не возможно без изоляции от общества. При этом суд считает, что исключительных обстоятельств в отношении подсудимых Филимонова С.С. и Монгуша А.С., существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется и основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

Суд назначает наказание за покушение на преступление в соответствии ч.3 ст. 66 Уголовного кодекса РФ.

Учитывая плохое материальное положение подсудимых Филимонова С.С. и Монгуш А.С., суд дополнительное наказание в виде штрафа не применяет.

А также, суд считает нецелесообразным назначение подсудимым Филимонову С.С. и Монгушу А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ Филимонову С.С. и Монгуш А.С., осужденным к лишению свободы, за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишения свободы, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 308 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Филимонов С.С. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать виновным Монгуш А.С. в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора т.е. с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения Филимонова С.С. и Монгуш А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить из зала суда на содержание под стражей. Взять их под стражу из зала судебного заседания, немедленно.

Вещественное доказательство хранящееся в камере хранения в СО УФСКН РФ по РТ- гашиш общей массой 24,731 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Акт уничтожения представить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кужугет Р.Ш.

Копия верна: Кужугет Р.Ш.