Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 года пгт Каа-Хем Кызылский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кужугет Р.Ш., при секретаре Донгак И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О., подсудимого Жукова А.В., защитника подсудимого - адвоката Ооржак Т.А., представившей удостоверение № 309 и ордер № 222 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жуков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях не регламентированным Семейным кодексом, имеющего на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего водителем <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> по данному делу находиться на подписе о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ 11:00 Жуков А.В. совместно с ранее знакомым ФИО 1 поехали на рыбалку, на местность в западном направлении на расстоянии 20 км от <адрес>, на автомашине марки <данные изъяты> регистрационным знаком № рус, принадлежащей гражданской жене Жуков А.В.- ФИО 2. Приехав на вышеуказанное место Жуков А.В. и ФИО 1 целый день рыбачили и 20:00 того же дня Жуков А.В. взяв с собой полимерный мешок с автомашины пошел за грибами в лес, который расположен не далеко от данного места. Затем Жуков А.В. проходя вдоль берега, увидел кусты дикорастущей конопли. В этот момент Жуков А.В. без цели сбыта, для личного употребления, решил приобрести наркотическое средство. После чего, Жуков А.В., осознавая противоправность, своих действий, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ 20:00 путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли в полимерный мешок, незаконно приобрел без цели сбыта согласно заключения судебно-химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – марихуана общей массой 766,1 грамма, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуана общей массой 767,3 грамма, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего Жуков А.В. в 20:30 вернувшись на место, где стояла его автомашина марки № с регистрационным знаком № положил полимерный мешок с незаконно приобретенным наркотическим средством в багажник автомашины и незаконно хранил до 00:30 ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ 23:00 Жуков А.В. вместе с ФИО 1 с целью поехать домой, в <адрес> выехали на автомашине марки Москвич № с регистрационным знаком №. И ДД.ММ.ГГГГ 00:30 на 1 км автодороги <данные изъяты> его автомашина была остановлена сотрудниками МО МВД РФ «Кызылский», которые работали в рамках операции «Мак». В ходе проверки документов на автомобиль с целью укрыть незаконно приобретенное и хранившееся в багажнике полимерный мешок с наркотическим средством, воспользуясь моментом, когда сотрудники отвлеклись остановкой проезжающей автомашины, вытащив из багажника автомобиля полимерный2 мешок с наркотическим средством марихуана, выбросил на обочину дороги. После чего в ходе осмотра места происшествия данный полимерный мешок с наркотическим средством марихуана общей массой 767,3 грамма, что является особо крупным размером, был обнаружен и изъят. В стадии окончания дознания по данному делу обвиняемый Жуков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Жуков А.В. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Жуков А.В. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Просил не лишать его свободы, вину признал полностью и больше преступлений совершать не будет. Защитник подсудимого Жукова А.В. адвокат Ооржак Т.А. ходатайство подсудимого поддержал и просил с учетом привлечения к уголовной ответственности впервые, наличие трех несовершеннолетних детей не лишать его свободы подсудимого. Государственный обвинитель Чадамба Д.О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор. Действия Жуков А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Жуков А.В. состоит на учете в Республиканском наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом: Пагубное употребление каннабиноидов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Жуков А.В. по месту жительства, работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 43,45). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей. Из материалов дела не следует, что подсудимый Жуков А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел. Учитывая наличие только смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, а также впервые привлекаемого к уголовной ответственности суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением дополнительных обязательств способствующих его исправлению. С учетом материального положения и наличие трех несовершеннолетних детей на иждивении суд не назначает подсудимому дополнительного наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Жукова А.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жуков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, без штрафа. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденного Жукова А.В. возложить исполнение дополнительных обязательств, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться там не реже 1 (одного) раза в квартал. Меру пресечения подсудимого Жукова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство хранящееся МО МВД ИРФ «Кызылский» - марихуану, массой 766,1 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд Республики Тыва. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Жукову А.В., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит Председательствующий: Кужугет Р.Ш. Копия верна: Кужугет Р.Ш.