Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа 2011 года пгт. Каа-Хем Кызылский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кужугет Р.Ш., с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Донгак Ш.В., подсудимого Куулар О.Д., защитника Голубинской М.С., представившей удостоверение № 18 и ордер № 422 от 22 августа 2011 года, по назначению, потерпевшего ФИО1, при секретаре Кара-оол И.В., переводчик Лопсан А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куулар О.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, женат, имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, работающего каменщиком <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, Кызылский кожуун, <адрес> <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Куулар О.Д., его супруга ФИО 2 распивали спиртные напитки у себе дома в ограде по адресу: <адрес>. В это время к ним зашел родственник Куулар О.Д. ФИО1 в нетрезвом состоянии и начал высказывать недовольство по поводу распития ими спиртного. Когда ФИО 2 высказалась, что они распивают спиртное у себя дома, ФИО1 вооружившись лопатой, нанес несколько ударов ФИО 2. После чего Куулар О.Д. их разнял и успокоил. В то же день около 14 часов 40 минут Куулар О.Д. находясь у себя дома по вышеуказанному дому, увидел у себя во дворе ФИО1 и вспомнив, что ФИО1 ранее ударил лопатой его супругу, а также задел его, подбежал к последнему. ФИО1 опрокинул Куулар О.Д. на землю и начал его душить. Куулар О.Д. освободившись от ФИО1 из возникших неприязненных отношений к последнему, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, забежав к себе домой вооружившись кухонным ножом лежавшим на кухне в кухонном гарнитуре и выбежав из дома ударил вышеуказанным ножом в область грудной клети ФИО1, причинив ему колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную и через диафрагму в брюшную полость с повреждением селезенки, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для здоровья. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Куулар О.Д. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Просил назначить наказание не связанное с лишением свободы и оставить его среди детей. Больше совершать преступления не будет. Государственный обвинитель Донгак Ш.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ. Защитник Голубинская М.С. в судебном заседании поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила с учетом смягчающих обстоятельств наличие 4-х несовершеннолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, назначить наказание не связанное с лишением свободы. Потерпевший ФИО1 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, к подсудимому претензий не имеет. Просил смягчить наказание, поскольку у него есть дети и назначить подсудимому условное наказание. Суд, руководствуясь положениями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Куулар О.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Куулар О.Д. на учете в Республиканском психиатрическом диспансере не состоит. С учетом его адекватного поведения в судебном заседании суд считает, его вменяемым и его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. По месту жительства участковым подсудимый ФИО1 характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, на учете участкового не состоит, жалоб и заявлений от родственников и соседей не поступало. За административные правонарушения в медицинский вытрезвитель и специальный приемник-распределитель не доставлялся. ( л.д. 38). В ходе ссоры потерпевший ударил лопатой супругу подсудимого, а также повалил подсудимого на землю и начал душить, данное обстоятельство суд рассматривает как противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Куулар О.Д. суд учитывает признание вины, наличие на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, положительную характеристику с места по месту жительства от УУМ МОБ ОВД по <адрес> и привлечение к уголовной ответственности впервые. Из материалов дела не следует, что подсудимый ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куулар О.Д. судом не установлено. Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого Куулар О.Д., который характеризуется положительно по месту жительства, с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, привлечения уголовной ответственности впервые, отсутствие претензии со стороны потерпевшего, наличие на иждивении несовершеннолетних детей приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в квартал. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Куулар О.Д. не подлежат. Вещественное доказательство – кухонный нож, при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Куулар О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Куулар О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Куулар О.Д. дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Куулара О.Д. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Куулар О.Д., отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кужугет Р.Ш. Копия верна: Кужугет Р.Ш.