Приговор незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года пгт Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Р.Ш.,

при секретаре Донгак И.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О.,

подсудимого Филимонова Ю.С.,

защитника подсудимого - адвоката Ооржак Т.А., представившего удостоверение № 309 и ордер № 223, на основании постановления о назначению защитника,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Филимонова Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> по данному делу находиться на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

02 июля 2011 года 15:00 Филимонов Ю.С., заведомо зная о том, что на поле находящемся на северной стороне от пилорамы, расположенном в <адрес> кожууна произрастает дикорастущая конопля, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения, без цели сбыта, пришел в вышеуказанное место, в продолжение своего преступного умысла, <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «гашиш» массой 2,859 грамма ( масса на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 2,879 грамма), которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

После этого, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ 15:20, Филимонов Ю.С., находясь на поле, расположенном на северной стороне от пилорамы, расположенном в <адрес> кожууна, приобретенное им вещество, в виде одного спрессованного комка неправильной формы, взяв в ладонь правой руки, направился на остановку общественного транспорта с целью уехать в <адрес>, тем самым он незаконно хранил наркотическое средство, согласно заключения эксперта, являющийся «гашиш», массой 2,859 грамма ( масса на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 2,879 грамма) до 15:40 02.072011 года до изъятия сотрудниками милиции.

02 июля 2011 года 15:40 Филимонов Ю.С., находясь около заборных ограждений пилорамы, расположенной в <адрес> кожууна увидев сотрудников ОМОН МВД по РТ, находящихся на службе по оказанию помощи подразделениями МВД по РТ в <адрес> кожууна, совершил сброс вещества, которое он хранил в ладони правой руки. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного осмотра места происшествия. В период времени с 17:10 до 17:30 на земле в северо-восточном <адрес> кожууна, на расстоянии 350 метров возле заборных ограждений пилорамы, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранившееся Филимонов Ю.С., вещество в виде одного комка неправильной формы темно-зеленого цвета с характерным пряным запахом присущим наркотическим средствам, получаемым из дикорастущей конопли, которое является наркотическим средством «гашиш», общей массой <данные изъяты> грамма в крупном размере.

В стадии окончания дознания по данному делу обвиняемый Филимонов Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Филимонов Ю.С. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Филимонов Ю.С. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Просил не лишать свободы, вину признает полностью, больше преступлений совершать не будет.

Защитник подсудимого Филимонова Ю.С. адвокат Ооржак Т.А. ходатайство подсудимого поддержал. И просил с учетом положительных характеристик и привлечения подсудимого к уголовной ответственности впервые, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Чадамба Д.О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Филимонова Ю.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Филимонов Ю.С. по месту жительства, с места службы характеризуется с положительной стороны (л.д.32,33).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и службы и впервые привлечение его к уголовной ответственности.

Из материалов дела не следует, что подсудимый Филимонов Ю.С. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.

Учитывая наличие только смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характеризующегося с положительной стороны, привлекаемого к уголовной ответственности впервые за преступление средней тяжести, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением дополнительных обязательств способствующих его исправлению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Филимонова Ю.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филимонова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденного Филимонова Ю.С. возложить исполнение дополнительных обязательств, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться там не реже 1 (один) раза в месяц.

Вещественное доказательство хранящееся МО МВД России «Кызылский» - гашиш, массой 2,836 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Филимонову Ю.С., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Кужугет Р.Ш.

Копия верна: Кужугет Р.Ш.