Приговор от 18.01.2011 года о незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года пгт. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кызылского межрайонного прокурора Санчай М.М.,

подсудимого: Понкратьев А.С.

его защитника: Голубинской М.С., представившей удостоверение

при секретаре Монгуш Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Понкратьев А.С. 10 октября 1982 года рождения, уроженца г. Кызыла Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Республика Тыва, Кызылский кожуун, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2010 года в неустановленный в ходе следствия день Понкратьев А.С., заранее зная, что под горой Хербис, расположенной в юго-западной части <адрес>, рядом со свалкой бытовых отходов произрастает дикорастущая конопля, решил без цели сбыта незаконно приобрести наркотическое средство, для собственного употребления. Для реализации своего преступного умысла, в тот же день, около 13 часов Понкратьев А.С. вышел из <адрес> где он проживал и пришел на вышеуказанное место около 14 часов того же дня.

Придя на вышеуказанное место, Понкратьев А.С. с 14 часов в неустановленное в ходе следствия день октября месяца 2010 года, нашел из свалки пакет из прозрачного полимерного материала, и в данный пакет стал собирать стебли, листья и семена дикорастущей конопли, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта, согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство «марихуана», общей массой на момент первоначального исследования, согласно предоставленной справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ высушенном состоянии (пересчете на сухое вещество) составила 419,7 грамм, что является особо крупным размером. После чего, Понкратьев А.С., незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана обшей массой 419,7 грамма в особо крупном размере принес в дом, расположенный по адресу: <адрес> спрятал на крыше дома, тем самым незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» общей массой 419,7 грамма до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в дежурную часть ОВД по Кызылскому кожууну от неизвестного лица поступило телефонное сообщение о том, что на крыше <адрес> хранятся наркотические вещества. После чего, около 19 часов 00 минут сотрудниками милиции ОВД по Кызылскому кожууну с целью проверки поступившего сообщения с разрешения хозяина дома ФИО 1 произвели осмотр места происшествия, а именно крыши дома, в результате которого, на крыше дома был обнаружен и изъят незаконно приобретенное и хранившее Понкратьев А.С. наркотическое средство «марихуана», общей массой 419,7 грамма, что является особо крупным размером.

В стадии окончания предварительного следствия подсудимый Понкратьев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Понкратьев А.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого Голубинская М.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Санчай М.М. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд, руководствуясь главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.

Действия Понкратьев А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Понкратьев А.С. не состоит на учете в психиатрическом диспансере, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом – зависимость от алкоголя, средняя стадия. Однако с учетом адекватного поведения подсудимого Понкратьев А.С. в суде, суд считает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Понкратьев А.С. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию в расследовании преступления, выразившейся в даче правдивых показаний, молодой возраст, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних братьев, то, что он имеет благодарность и грамоты с места прохождения военной службы и то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Понкратьев А.С. с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие его семьи, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые в молодом возрасте, несмотря на то, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.

Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд, учитывая, что он активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, при назначении наказания считает необходимым применить также ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

А также, учитывая трудное материальное положение подсудимого Понкратьев А.С. то, что он не имеет постоянной работы, источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Понкратьев А.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Понкратьев А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Возложить на Понкратьев А.С. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Понкратьев А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Голубинской М.С., назначенного подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – марихуану 419,7 грамма хранящиеся согласно квитанции в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну Республики Тыва, уничтожить. Акт об уничтожении представить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

рррр ррР

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Кызылский районный суд республики Тыва. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Орус-оол Р.Д.

Копия верна: Орус-оол Р.Д.