Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 декабря 2010 года п.Каа-Хем Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д., с участием государственного обвинителя: заместителя Кызылского межрайонного прокурора Иргит С.С., подсудимого: Ойла Э.С., его защитника: Голубинской М.С., представившей удостоверение № при секретаре Донгак И.В., переводчика Лопсан А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ойла Э.С., 15 сентября 1972 рождения, уроженца г.Кызыла Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего не полное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях неурегулированных Семейным Кодексом Российской Федерации, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого Кызылским городским судом Республики Тыва 02 ноября 2006 года по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ч.3 ст. 69 к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединен приговор Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, освободившегося на основании постановления Кызылского городского суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут Ойла Э.С., находясь на пастбище расположенном в местечке «Чалама», которое находится в 10 км в восточную сторону от села Ак-Тал Чеди-Хольского района, увидев произрастающие кусты дикорастущей конопли, решил изготовить наркотическое средство «гашиш», для собственного употребления, без цели сбыта. Находясь на вышеуказанном поле, в это же время Ойла Э.С., осознавая противоправность своих действий и желая приобрести наркотическое средство, путем перетирая верхних частей стебель дикорастущей конопли между ладонями рук и сбора образовавшихся на ладонях веществ зеленовато-коричневого цвета, а затем, спрессовав их в пластичное состояние, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», общая масса которой согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 6,665 грамма, что является крупным размером. После незаконно приобретения наркотических средств, Ойла Э.С. данное наркотическое средство упаковав в прозрачную полимерную пленку, положил в левый внутренний нагрудный карман джинсовой куртки, тем самым незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «гашиш» общей массой 6,665 грамма, что является крупным размером до 123 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Ойла Э.С. придя в с. Ак-Тал в 10 часов 00 минут сел на неустановленную в ходе следствия автомашину иностранного производства, чтобы съездить в г. Кызыл. Около 11 часов 50 минут того же дня, когда автомашина, на которой ехал Ойла Э.С. подъехала к <адрес>, где имеется стационарный пост ГИБДД, водитель автомашины высадил его на трассе. Затем Ойла Э.С. находясь в нетрезвом состоянии приставал к прохожим гражданам, сотрудники милиции, обратив на него внимание, сделали замечание, на что он не среагировал. После сотрудники милиции, пригласив Ойла Э.С., пригласив в помещение стационарного поста для установления его личности и дальнейшего разбирательства, произвели личный досмотр, в ходе которого в левом внутреннем нагрудном кармане джинсовой куртки было обнаружено, и изъято наркотическое средство «гашиш» общей массой 6,665 грамма, что является крупным размером. В стадии окончания предварительного следствия подсудимый Ойла Э.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Ойла Э.С. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого Голубинская М.С. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Иргит С.С. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Суд, руководствуясь главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет обвинительный приговор. Действия Ойла Э.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ойла Э.С. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию в расследовании преступления, выразившейся в даче правдивых показаний, состояние его здоровья, то, что он является инвалидом 2 группы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в его действиях рецидива. Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого Ойла Э.С. с учётом всех перечисленных смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия его семьи, а также учитывая то, что он совершил преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести и в его действиях имеется рецидив считает, что для достижения целей наказания его исправление невозможно без изоляции его от общества, в связи с чем ему назначает наказание в виде лишения свободы. Согласно ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд, учитывая то, что Ойла Э.С. совершил данное умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, т.е. в период условно-досрочного освобождения по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, т.е. к наказанию по последнему приговору частично присоединяет не отбытую часть наказания по вышеуказанному приговору. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы при рецидиве преступлений назначается в колониях строгого режима. Вещественные доказательства – наркотические средства подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Ойла Э.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ойла Э.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Ойла Э.С. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 6,665 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну Республики Тыва, уничтожить. Акт об уничтожении представить в Кызылский районный суд Республики Тыва. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Голубинской М.С., назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Орус-оол Р.Д. Копия верна: Орус-оол Р.Д.