Приговор от 26.08.11 незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-211/11 (3-233/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 года пгт. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кужугет Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя помощника Кызылского межрайонного прокурора Куулар В.В.,

подсудимого Сангаа А.И.,

защитника Куулар Ш.С-К., представившей удостоверение № 271 и ордер № 003508 от 26 августа 2011 года, по назначению,

при секретаре Кара-оол И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сангаа А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

20 июля 2011 года, около 17 часов, Сангаа А.И., зная о том, что на поле на расстоянии 2 километров в западной стороне местечки <адрес> <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, умышленно осознавая противоправность своих действий, с целью приобретения наркотического средства, <данные изъяты> После чего положил их в полимерный пакет, тем самым он незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «гашиш», общей массой 6,346 граммов, также на момент первоначального исследования, согласно представленной справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, общая масса которого составила 6, 346 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи и статьей 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.

В этот же день, Сангаа А.И., находясь на вышеуказанном поле, осознанно, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, собранные им, с целью незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, а именно «гашиша» находящийся в полимерном пакете положил в левый карман безрукавки, тем самым он незаконно хранил наркотическое средство, а именно «гашиш» до 02 часов 21.07.2011 года, общей массой 6, 346 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статьей 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру.

20 июля 2011 года около 23 часов, когда Санаа Аяс Ипиин-оолович шел с поля расположенного на расстоянии 2 километров в западной стороне местечки Оттук-Даш <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции для проверки документов. Который в целях установления личности был доставлен в отделении полиции по адресу п.г.т. Каа-<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов у Сангаа А.И. в ходе личного осмотра обнаружено и изъято из левого кармана безрукавки полиэтиленовый пакет внутри которого находилось вещество с характерным запахом дикорастущей конопли, которое согласно заключению химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, а именно гашиш, общая масса, которого составило 6,346 грамма, которое относится к крупному размеру.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Сангаа А.И. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью и раскаивается, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в частности невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. С учетом наличия на иждивении пяти несовершеннолетних детей, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы и больше преступлений совершать не будет.

Государственный обвинитель Куулар В.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Защитник Куулар Ш.С-К. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Просил с учетом смягчающих обстоятельств и наличие несовершеннолетних детей назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, руководствуясь положениями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, и, удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сангаа А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сангаа А.И. на учете в Республиканском психиатрическом диспансере не состоит. С учетом его адекватного поведения в судебном заседании суд считает, его вменяемым и его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства участковым и главой администрации подсудимый характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, на учете участкового не состоит, жалоб и заявлений от родственников и соседей не поступало. По характеру спокойный, хороший семьянин. Занимается личным скотом. ( л.д. 44, 45).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сангаа А.И. суд учитывает признание вины, положительную характеристику с места жительства и наличие на иждивении пяти несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сангаа А.И. судом не установлено.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления средней тяжести, личность подсудимого Сангаа А.И. с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, то, что она вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет положительные характеристики с места жительства, наличия пяти несовершеннолетних детей приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в квартал.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Сангаа А.И. не подлежат.

Вещественное доказательство – гашиш, массой 6,226 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Кызылский» при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сангаа А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора т.е. с 26 августа 2011 года.

Меру пресечения Сангаа А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Сангаа А.И. дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Сангаа А.И..

Вещественное доказательство – гашиш, массой 6,226 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ «Кызылский» при вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Акт об уничтожении направить в Кызылский районный суд.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Сангаа А.И., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кужугет Р.Ш.

Копия верна: Кужугет Р.Ш.