Дело № 1-245/2011 (№ 3-275/11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 октября 2011 года пгт. Каа-Хем Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д., при секретаре Саая И.И., с участием государственного обвинителя: заместителя Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Донгак Ч.У., подсудимого: Даваа К.С., защитника подсудимого адвоката Куулара Ш.С-К., представившего удостоверение № 271 и ордер № 003215, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Даваа К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, холостого, работающего в МУП «Тепловик» г. Турана кочегаром, проживающего по адресу: <адрес> по данному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Даваа К.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на озере «Дус-Хол», расположенном на территории Кызылского района, вспомнив, что 09 августа 2011 года по дороге в озеро «Дус-Хол» на обочине грунтовой дороги произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, пошел пешком в течение 20 минут около 1 километра в восточную сторону от озера «Дус-Хол» по грунтовой дороге и, находясь на вышеуказанном месте, на пустыре по правой стороне грунтовой дороги начал вырывать корнями стебли дикорастущей конопли и сев на корточки, там же начал протирать между ладонями рук верхушечные части конопли в течение 10 минут, образовавшуюся на ладонях массу выскоблил с ладоней и прессовал в один комок, тем самым он незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № 1/1403-2 от 19 августа 2011 года является наркотическим средством гашиш массой 2,234 грамма (масса на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта № 2/1472-2 от 11 августа 2011 года составила 2,246 грамма), которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру и завернув вышеуказанное наркотическое вещество гашиш массой 2,246 грамма в крупном размере, вытащив из кармана брюк часть полимерной пленки черного цвета, которую он брал с собой, положил в правый карман своих спортивных брюк, тем самым он незаконно хранил наркотическое средство гашиш массой 2,246 грамма в крупном размере до 21 часов 40 минут 10 августа 2011 года. Он же, Даваа К.С., в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов выехал на автомашине «ВАЗ-210740» с регистрационным знаком Н 267 АР 17 РУС под управлением водителя ФИО1 из озера «Дус-Хол» в сторону города Кызыла. По дороге в 21 часов 40 минут на 814 км автодороги М-54 «Красноярск госграница» сотрудниками ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ была остановлена вышеуказанная автомашина «ВАЗ-210740» с регистрационным знаком Н 267 АР 17 РУС и при проверке сотрудниками документов водителя Даваа К.С., увидев сотрудников ОР ДПС ГИБДД МВД по РТ с целью уйти от уголовной ответственности, вытащив из кармана спортивных брюк, незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство гашиш массой 2,246 грамма в крупном размере выбросил на заднее пассажирское сидение с левой стороны между спинкой и сидением, которое было изъято протоколом досмотра транспортного средства. В стадии окончания дознания обвиняемый Даваа К.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Даваа К.С. в присутствии защитника поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Даваа К.С. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник подсудимого адвокат Куулар Ш.С-К. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Донгак Ч.У. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор. С учетом адекватного поведения подсудимого в суде и того, что он не состоит на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах, психическая полноценность его у суда сомнений не вызывает, в связи с чем суд считает его вменяемым по отношении к инкриминируемому ему деянию. Действия Даваа К.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Даваа К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, положительные характеристики с места жительства и работы, и то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности и не судим. Отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено. Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Даваа К.С. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, его личность, с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие его семьи, то, что он положительно характеризуется, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые в молодом возрасте, работает, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа. Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку приговор выносится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Кроме того, суд, учитывая, что он активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, при назначении наказания считает необходимым применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера штрафа суд также учел его материальное положение. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Даваа К.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Даваа К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяча) рублей. Меру пресечения в отношении Даваа К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш 2,234 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Орус-оол Р.Д.