Приговор от 28.10.2011 года в отношении Филимонова К.С. о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-264/2011 (№ 3-812/11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года пос. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Донгак Ч.У.,

подсудимого: Филимонов К.С.,

защитника: Сибирцевой В.П., представившей удостоверение № 122 и ордер № 56,

при секретаре Саая И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Филимонов К.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Туран Тувинской АССР, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее полное образование, не военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, не урегулированных Семейным кодексом Российской Федерации, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего у частного предпринимателя без оформления документов водителем, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Филимонов К.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут Филимонов К.С. реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая незаконный характер своих действий, находясь на поле, расположенном в 800 метрах западного направления от с. Сукпак Кызылского района Республики Тыва, где произрастает дикорастущая конопля, путем срывания верхушечных частей и листьев растения конопля, наполнил ими принесенную с собой сумку-мешок из полимерного материала. Тем самым, Филимонов К.С. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления растительную массу в виде измельченных верхушечных частей растения конопля, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, общей массой 3267,192 грамма (общая масса наркотического средства - марихуана при первоначальном исследовании согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 3268,192 грамма), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств Филимонов К.С. дикорастущую коноплю, собранную в один плетеный полимерный мешок- сумку перенес к себе в <адрес>, которую он незаконно без цели сбыта для собственного употребления, хранил на территории своего домовладения, а именно в кладовке квартиры до 17 часов 10 минут 14 марта 2011 года.

14 марта 2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» <адрес>, где проживает Филимонов К.С. сотрудниками УФСКН РФ по РТ в кладовке вышеуказанной квартиры были обнаружены вещества с признаками наркотического, которые, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуана, общей массой 3267,192 грамма (общая масса наркотического средства - марихуана при первоначальном исследовании согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 3268,192 грамма), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, которую Филимонов К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

В стадии окончания предварительного следствия обвиняемый Филимонов К.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филимонов К.С. в присутствии защитника Сибирцевой В.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Филимонов К.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Сибирцева В.П. ходатайство подсудимого Филимонов К.С.. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Донгак Ч.У. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Филимонов К.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом адекватного поведения в суде подсудимого Филимонов К.С. и того, что он на учетах в психиатрическом и наркотическом диспансерах не состоит, суд считает его вменяемым, так как его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику со стороны участкового инспектора, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, матери-инвалида 1 группы, которая нуждается в постоянном постороннем уходе, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Филимонов К.С. преступления, его личность, обстоятельства совершенного преступления, вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и учитывая то, что совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, суд считает, что его исправление возможно только путем его изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

А также, учитывая его материальное и семейное положение, иждивенцев, и то, что он не имеет постоянных работы, источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку приговор выносится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, суд, учитывая, что он явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, при назначении наказания считает необходимым применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет подсудимому Филимонов К.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Филимонов К.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Филимонов К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Филимонов К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить прежней до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 3267,192 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Орус-оол Р.Д.