Приговор от 20.10.2011 года в отношении Шапхоевой С.С. о мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело ()

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 октября 2011 года п.г.т. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О.,

подсудимой и гражданского ответчика: Шапхоева С.С.,

ее защитника: адвоката Донгак Г.Ю., представившей удостоверение № 237 и ордер № 002086,

представителя потерпевшего ФИО 1 при секретаре Саая И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шапхоева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Кызыла Республики Тыва, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей одного взрослого ребенка, не военнообязанной, не работающей, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Приказом Отдела образования Кызылского кожууна Республики Тыва за от ДД.ММ.ГГГГ Шапхоева С.С.. с ДД.ММ.ГГГГ назначена директором Кок-Тейской открытой (сменной) школы (далее по тесту Кок-Тейская школа).

В соответствии с трудовым договором № 13-р от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным между Управлением образования Кызылского кожууна и директором МОУ «Кок-Тейская открытая (сменная) общеобразовательная школа» Шапхоева С.С. последняя осуществляла управление школой в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставом учреждения, договором между учредителем и учреждением, определяла структуру управления деятельностью школы, утверждала штатное расписание школы, распределяла должностные обязанности работников школы, осуществляла подбор кадров, заключала, изменяла и расторгала трудовые договоры с работниками школы, поощряла работников школы, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, требовала от работников школы исполнения ими трудовых обязанностей, бережного отношения к имуществу школы, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка школы, привлекала работников к дисциплинарной и материальной ответственности, в пределах своих полномочий издавала приказы, распоряжения, иные локальные акты, поощряла и применяла взыскания к обучающимся в соответствии с уставом и локальными актами школы, без доверенности представляла интересы школы в государственных, муниципальных органах, в том числе судебных, общественных и иных органах и организациях, заключала договоры и соглашения в пределах предоставленных полномочий. Определяла стратегию, цели и задачи развития школы, осуществляла программное планирование его работы, обеспечивала рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств школы, обеспечивала выполнение школой предусмотренных лицензией условий образовательной деятельности и реализацию школой в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком образовательного процесса школы, обеспечивала учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы школы, принимала меры по обеспечению школы квалифицированными педагогическими работниками, создавала условия для повышения их квалификации и педагогического мастерства, определяла необходимость профессиональной подготовки и переподготовки педагогических работников.

В соответствии с п. п. 5,11 и 5.12 Устава МОУ Кок-Тейской открытой (сменной) общеобразовательной школы Кызылского кожууна Республики Тыва, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ Председателем администрации Кызылского кожууна Республики Тыва, непосредственное руководство школой осуществляет директор, прошедший соответствующую аттестацию, который назначается на должность и освобождается от должности Администрацией Кызылского кожууна Республики Тыва. К компетенции директора относятся: представление Учреждения во всех инстанциях, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, подбор, прием на работу и расстановка кадров, увольнение и перевод сотрудников с одной должности на другую, утверждение штатного расписания заработной платы, надбавок и доплат на основе законодательства, регулирующего оплату труда работников бюджетной сферы в пределах имеющихся средств, утверждение графиков работ и расписаний учебных занятий, издание приказов и инструкций, обязательных для выполнения всеми работниками Учреждения и обучающимися, назначение председателей методических комиссий по предметам, классных руководителей, секретаря педагогического совета, осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся образовательного учреждения.

Таким образом, Шапхоева С.С. по роду своих должностных обязанностей выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в муниципальном образовательном учреждении, то есть являлась должностным лицом.

В октябре месяце 2005 года директор Кок-Тейской школы Шапхоева С.С. узнала, что ее дочь ФИО 2 беременна, после чего у нее возник корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения. С этой целью из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, используя свое служебное положение должностного лица, выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Кок-Тейской школе, Шапхоева С.С. решила совершить хищение чужого имущества путем обмана, а именно - денежных средств, выплачиваемых в связи с дородовым отпуском, выплат по больничным листам, единовременного пособия в связи с рождением ребенка и выплат пособий до достижения ребенком 1,6 лет, предназначенные для выплаты работникам Кок-Тейской школы.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с 08 часов до 18 часов, директор Кок-Тейской школы Шапхоева С.С. находясь в своем служебном кабинете директора школы, расположенном по адресу: Республика Тыва, Кызылский кожуун, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение должностного лица, выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Кок-Тейской школе, заведомо зная, что ее дочь ФИО 2. в Кок-Тейской школе работать не будет, незаконно издала и подписала фиктивный приказ от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии на работу», умышленно внеся в официальный документ заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности - о принятии ФИО 2. на вакантную должность истопника с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ из Фонда социального страхования Республики Тыва в бухгалтерию Отдела образования Кызылского кожууна согласно расчетно-платежной ведомости за март месяц 2006 года на имя ФИО 2 были начислены денежные средства в сумме 15544 рубля, предназначенные для выплаты ФИО 2 в связи с дородовым отпуском.

Продолжая свои преступные действия, директор Кок-Тейской школы Шапхоева С.С.., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, получила в бухгалтерии отдела образования Кызылского кожууна расчетно-платежную ведомость за март месяц 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ и деньги в сумме 15544 рубля, предназначенные для выплаты ФИО 2 В этот же день, в период рабочего времени с 08 часов по 18 часов, Шапхоева С.С. находясь в своем служебном кабинете директора школы, расположенном в п.г.т. Каа-Хем Кызылского кожууна <адрес>, умышленно подделала подпись своей дочери ФИО 2 в расчетно-платежной ведомости и похитила денежные средства в сумме 15544 рублей.

После этого, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период рабочего времени с 08 часов по 18 часов, Шапхоева С.С. находясь в своем служебном кабинете директора школы, расположенном в п.г.т. Каа-Хем Кызылского кожууна <адрес>, умышленно от имени ФИО 2 написала заявление на имя начальника Отдела образования Кызылского кожууна о выплате ей единовременного пособия в связи с рождением ребенка, подписала заявление от имени ФИО 2., приложила к нему документы, подтверждающие рождение ребенка, а именно - справку о рождении от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельство о рождении серии от ДД.ММ.ГГГГ, после чего представила их в бухгалтерию Отдела образования Кызылского кожууна Республики Тыва.

ДД.ММ.ГГГГ на основании представленных Шапхоева С.С. документов, из Фонда социального страхования Республики Тыва в бухгалтерию Отдела образования Кызылского кожууна согласно расчетно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 были начислены денежные средства в сумме 11200 рублей, предназначенные для выплаты ФИО 2 в виде единовременного пособия в связи с рождением ребенка.

Продолжая свои преступные действия, директор Кок-Тейской школы Шапхоева С.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, получила в бухгалтерии отдела образования Кызылского кожууна расчетно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ и деньги в сумме 11200 рублей, предназначенные для выплаты ФИО 2 В этот же день, в период рабочего времени с 08 часов по 18 часов, находясь в своем служебном кабинете директора школы, расположенном в п.г.т. Каа-Хем Кызылского кожууна <адрес> умышленно подделала подпись своей дочери ФИО 2 в расчетно-кассовом ордере и похитила денежные средства в сумме 11200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ из Фонда социального страхования Республики Тыва в бухгалтерию Отдела образования Кызылского кожууна согласно расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 были начислены денежные средства в сумме 2144 рубля, предназначенные для выплаты ФИО 2 в связи с ее временной нетрудоспособностью.

Продолжая свои преступные действия, директор Кок-Тейской школы Шапхоева С.С., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, получила в бухгалтерии отдела образования Кызылского кожууна расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ и деньги в сумме 2144 рубля, предназначенные для выплаты ФИО 2 В этот же день, в период рабочего времени с 08 часов по 18 часов, Шапхоева С.С. находясь в своем служебном кабинете директора школы, расположенном в п.г.т. Каа-Хем Кызылского кожууна <адрес> умышленно подделала подпись своей дочери ФИО 2 в расчетно-платежной ведомости и похитила денежные средства в сумме 2144 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ из Фонда социального страхования Республики Тыва в бухгалтерию Отдела образования Кызылского кожууна согласно расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 были начислены денежные средства в сумме 5354 рубля, предназначенные для выплаты ФИО 2 за период послеродового отпуска.

Продолжая свои преступные действия, директор Кок-Тейской школы Шапхоева С.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, получила в бухгалтерии отдела образования Кызылского кожууна расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ и деньги в сумме 5354 рубля, предназначенные для выплаты ФИО 2 В этот же день, в период рабочего времени с 08 часов по 18 часов, Шапхоева С.С. находясь в своем служебном кабинете директора школы, расположенном в п.г.т. Каа-Хем Кызылского кожууна <адрес>, умышленно подделала подпись своей дочери ФИО 2 в расчетно-платежной ведомости и похитила денежные средства в сумме 5354 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ из Фонда социального страхования Республики Тыва в бухгалтерию Отдела образования Кызылского кожууна согласно платежной ведомости за сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2006 года от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 были начислены денежные средства в сумме 3242 рубля, предназначенные для выплаты ФИО 2 пособий по уходу за ребенком до 1,6 лет.

Продолжая свои преступные действия, директор Кок-Тейской школы Шапхоева С.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, получила в бухгалтерии отдела образования Кызылского кожууна платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ и деньги в сумме 3242 рубля, предназначенные для выплаты ФИО 2 В этот же день, в период рабочего времени с 08 часов по 18 часов, Шапхоева С.С. находясь в своем служебном кабинете директора школы, расположенном в п.г.т. Каа-Хем Кызылского кожууна <адрес>, умышленно подделала подпись своей дочери ФИО 2 в платежной ведомости и похитила денежные средства в сумме 3242 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ из Фонда социального страхования Республики Тыва в бухгалтерию Отдела образования Кызылского кожууна согласно платежной ведомости без номера за январь, февраль 2007 года от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 были начислены денежные средства в сумме 8400 рублей, предназначенные для выплаты Лобастовой Ю.Ф. пособий по уходу за ребенком до 1,6 лет.

Продолжая свои преступные действия, директор Кок-Тейской школы Шапхоева С.С. используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, получила в бухгалтерии отдела образования Кызылского кожууна платежную ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ и деньги в сумме 8400 рублей, предназначенные для выплаты ФИО 2 В этот же день, в период рабочего времени с 08 часов по 18 часов, Шапхоева С.С. находясь в своем служебном кабинете директора школы, расположенном в п.г.т. Каа-Хем Кызылского кожууна <адрес>, умышленно подделала подпись своей дочери ФИО 2 в платежной ведомости без номера и похитила денежные средства в сумме 8400 рублей.

Таким образом, директор Кок-Тейской школы Шапхоева С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение должностного лица, выполняющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в Кок-Тейской школе, из корыстных побуждений, умышленно, внеся в официальные документы заведомо ложные сведения, путем обмана похитила денежные средства на общую сумму 45884 рублей, перечисленные из средств Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Тыва на лицевой счет Отдела образования Кызылского кожууна Республики Тыва предназначенные для выплаты ФИО 2 Указанные денежные средства, Шапхоева С.С. незаконно обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.

В стадии окончания предварительного следствия обвиняемая Шапхоева С.С. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Шапхоева С.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимая Шапхоева С.С. заявила суду, что обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Донгак Г.Ю. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Чадамба Д.О. и представитель потерпевшего ФИО 1 против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Шапхоева С.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

С учетом адекватного поведения подсудимой Шапхоева С.С. в суде, а также того, что она на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании дела, выразившееся в даче правдивых показаний, положительные характеристики с места жительства, работы, со стороны участкового инспектора милиции, состояние ее здоровья, добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда, и то, что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности и не судима, является почетным работником общего образования Российской Федерации и имеет нагрудной знак, ветераном труда, имеет грамоту Законодательной палаты Верховного Хурала <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шапхоева С.С. суд не усмотрел.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимой Шапхоева С.С. преступления, личности подсудимой, с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и то, что она вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала в расследовании дела, выразившееся в даче правдивых показаний, добровольно возместила вред, причиненный преступлением, совершила преступление впервые, состояние ее здоровья, и то, что она положительно характеризуется, несмотря на то, что совершенное ею преступление относится к категории тяжких преступлений, приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

А также, учитывая, что она активно способствовала в расследовании дела, выразившееся в даче правдивых показаний, добровольно возместила вред, причиненный потерпевшему, суд считает необходимым применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении ей наказания.

На момент совершения Шапхоева С.С. действовал Уголовный закон Российской Федерации в редакции от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, Федеральным законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в абзац второй части третьей статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, исключены слова «от двух».

В соответствии со ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 54 Конституции Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание.

С учетом изложенного, суд считает необходимым применить Федеральный закон от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца - Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Тыва о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму материального ущерба, причиненного преступлением в размере 32156 рублей 23 копеек, суд считает необходимым удовлетворить, поскольку подсудимая и гражданский ответчик Шапхоева С.С. его признала полностью. Признание иска подсудимым и гражданским ответчиком Шапхоева С.С. суд принимает, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые интересы других лиц. В соответствии с ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Шапхоева С.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шапхоева С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по данной статье назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяча) рублей (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Меру пресечения в отношении Шапхоева С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шапхоева С.С. проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 32156 (тридцать два тысяча сто пятьдесят шесть) рублей 23 копеек в пользу Государственного учреждения – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Тыва.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимой отнести за счет средств федерального бюджета.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: книга приказов по личному составу за 2006-2007 учебные годы, книга учета трудовых книжек и вкладышей к ним Кок-Тейской вечерней средней школы, приказы по кадрам, журнал учета пропущенных и замещенных уроков, журнал учета пропущенных и замещенных уроков, карточки Кок-Тейской открытой сменной школы за 2006 год; больничные листы за 11 квартал 2006 года; больничные листы за 1 квартал 2006 года; мемориальные ордера № 6 за 1 квартал 2006 года; дело № 6 за 11 квартал 2006 года; дело № 6 за 111 квартал 2006 года; дело № 6 за IV квартал 2006 года; карточки начисления заработной платы за 2001 год; карточки начисления заработной платы за 2002 год; карточки начисления заработной платы за 2003 год; карточки начисления заработной платы за 2004 год; карточки начисления заработной платы за 2005 год; расчетно-платежная ведомость № 37 на август 2000 года; расчетно-платежная ведомость без номера на апрель 2004 года; расчетно-платежная ведомость без номера на апрель 2004 года; расчетно-платежная ведомость без номера на ноябрь 2004 года; расчетно-платежная ведомость без номера на март 2005 года; расчетно-платежная ведомость без номера на апрель 2005 года; расчетно-платежная ведомость без номера на июнь 2005 года; расчетно-платежная ведомость без номера на июль 2006 года; расчетно-платежная ведомость без номера на март 2007 года; расчетно-платежная ведомость без номера на апрель 2007 года; расчетно-платежная ведомость без номера на май 2007 года; расчетно-платежная ведомость без номера на июнь 2007 года; платежная ведомость № 139; платежная ведомость на выдачу пособия по уходу за ребенком до 1,6 лет без номера на январь, февраль 2007 года; табель работы техперсонала на июнь 2007 года; табель выхода техперсонала на май 2007 года; табель выхода техперсонала на апрель 2007 года; табель выхода техперсонала на март 2007 года; табель выхода техперсонала на февраль 2007 гожа; табель выхода техперсонала на январь 2007 года; расчет по начислению отпускных на ФИО 3 карточка начисления по уходу за ребенком на ФИО 2.; карточка начисления зарплаты на ФИО 3 трудовая книжка на ФИО 3.; трудовая книжка на ФИО 2 приказ № 50 от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция директора общеобразовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ , трудовой договор с руководителем образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, подшивка кассовых документов «Дело за июнь 2001 года, 1 половина», подшивка кассовых документов, «Дело за март 01 2001», подшивка кассовых документов «Дело № «01 декабрь 2001 года», две подшивки «касса за май 2006 года управления образования»; «касса за сентябрь 2006 года», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кызылского МСО СУ СК РФ по РТ передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

рррр ррР

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Орус-оол Р.Д.

Копия верна: Орус-оол Р.Д.