Дело № 1-254/2011 (№ 3-297/11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 октября 2011 года пгт. Каа-Хем Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д., с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О., подсудимого: Монгуш М.В., защитника: Голубинской М.С., представившей удостоверение № 18 и ордер № 463, при секретаре Саая И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Монгуш М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее неполное образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Республика Тыва, Кызылский кожуун, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Монгуш М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, вышел из своего <адрес>, и, зная о том, что на свалке, расположенной на южной стороне пгт. Каа-Хем Кызылского кожууна произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, пришел на вышеуказанное поле и начал протирать между ладонями рук верхушечные части растения конопли в течение 15 минут. Затем Монгуш М.В. образовавшуюся на ладонях массу выскоблил с ладоней и спрессовал в один комок, тем самым он незаконно приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта № 1/1543-2 от 07 сентября 2011 года, является наркотическим средством «гашиш» массой 2,006 грамма (масса на момент первоначального исследования согласно справке эксперта № 2/1675-2 от 29 августа 2011 года составила 2,025 грамма), которое, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру и положил в задний правый карман джинсовых брюк, в которую он был одет, тем самым он незаконно хранил наркотическое средство гашиш массой 2,025 грамма в крупном размере. Он же, Монгуш М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, находясь во дворе недостроенного <адрес> Кызылского кожууна, увидев сотрудников полиции ОВО УМВД РФ по городу Кызылу, с целью уйти от уголовной ответственности, произвел сброс хранившегося в заднем правом кармане джинсовых брюк, незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой 2,025 грамма в крупном размере, которое было изъято протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут. В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Монгуш М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Монгуш М.В. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Монгуш М.В. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник подсудимого Голубинская М.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Чадамба Д.О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор. Действия Монгуш М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, активное способствование в расследовании преступления, выразившегося в даче правдивых показаний, то, что он является участником боевых действий. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Монгуш М.В. суд не усмотрел. Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Монгуш М.В. преступления, его личность, с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие его семьи, то, что он положительно характеризуется, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые в молодом возрасте, имеет на иждивении малолетнего ребенка, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц. Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку приговор выносится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Кроме того, суд, учитывая, что он активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, при назначении наказания считает необходимым применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Поскольку дело рассматривается в особом порядке на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Монгуш М.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Монгуш М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Монгуш М.В. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Монгуш М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш весом 2,006 грамма, хранящееся согласно квитанции в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну Республики Тыва, уничтожить. Акт об уничтожении представить в Кызылский районный суд Республики Тыва. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Орус-оол Р.Д.