Приговор от 24 ноября 2011 г умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-286/11 (3-414/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Каа-Хем 24 ноября 2011 года.

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Кужугета Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Д.О.,

подсудимой Федоровой О.В.,

его защитника Ооржак Р.Д. предоставившей удостоверение № 323 и ордер № 119199

при секретаре Донгак И.В.,

а также с участием потерпевшего Калмыкова П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова О.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

30 октября 2011 года 13:00 Федорова О.В. находилась в своем доме, расположенном в <адрес> <адрес> кожууна со своим сожителем Калмыковым П.В.. В это время к ним домой в гости приехала ее подруга ФИО 2, позже приехал сожитель ФИО 2ФИО 3 и ФИО 4. После чего Федорова О.В., Калмыковым П.В. совместно с гостями, начали распивать спиртные напитки. Затем, около 19:00 Федорова О. выпроводила своих гостей с целью отдохнуть. В это время Калмыков П. начал возмущаться на Федорову О., почему она отправила их, что он хотел с ними еще оставаться и начали между собой сориться. В результате возникшей ссоры. Калмыков П.В..20:00 того же дня, не причинив вред здоровью начал наносить удары по телу своей сожительницы Федоровой О., и схватив ее за футболку, уронил на пол, после чего намотав футболку на свою руку, стал душить Федорову О. В это время в комнату зашел сын ФИО 1 и начал успокаивать отца Калмыковым П.В. и Калмыков П.В. отпустил Федорову О., встав с пола рассердившись на Калмыкова П. из-за того, что он наносил ей удары и душил, в результате возникших неприязненных отношений к Калмыкову П.В. с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружившись лежавшим рядом с ней на полу ножом, умышленно нанесла один удар ножом, в область брюшной полости Калмыкову П.В., тем самым согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно причинила последнему телесное повреждение в виде одного колото-резанного ранения на передней брюшной стенке в эпигастральной области, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением правой доли печени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В стадии окончания предварительного следствия и в судебном заседании Федорова О.В. вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что получила консультацию адвоката, заявляет об этом добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Вину признает полностью и просила не лишать свободы.

Защитник Ооржак Р.Д. в суде поддержала свою подзащитную Федорову О.В. указав, что она вину признает полностью в содеянном раскаивается, имеет явку с повинной, ранее не судима, со стороны потерпевшего имеется противоправное поведение и это было поводом к совершению преступления, также просит учесть и то, что со стороны потерпевшего не имеется никаких претензий и просит суд назначить условное наказание.

Государственный обвинитель Чадамба Д.О. не возражает против заявленного Федоровой О.В. ходатайства и заявила, что она вину признает полностью, имеется явка с повинной, ранее не судима, противоправное поведение со стороны потерпевшего, со стороны потерпевшего претензий не имеется и в отношении нее можно назначить условное наказание.

Потерпевший Калмыков П.В. в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к подсудимой не имеет, так как его противоправное поведение стало поводом к совершению подсудимой преступления. Просит назначить условное наказание.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина ей в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Федоровой О.В.

Действия Федорова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Федорова характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртные напитки, постоянно игнорирует замечания и провоцирует ссоры. ( л.д. 28).

Поскольку подсудимая Федорова О.В. 31 октября 2011 года в помещении ОВД Кызылского кожууна явилась с явкой повинной о совершении ею преступления, суд принимает явку с повинной (л.д. 5).

Кроме, того действия направленные потерпевшим Калмыковым П.В. на подсудимую суд рассматривает как противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Федоровой О.В. суд относит признание вины полностью и деятельное раскаяние подсудимой, отсутствие со стороны потерпевшего претензий, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для преступления, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и то, что она ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимой Федоровой О.В., с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на нее исправление, то, что он вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, и учитывая противоправное поведение со стороны потерпевшего приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде условного лишения свободы, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в квартал.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Федоровой О.В. не подлежат.

Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этой статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с учетом ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказания считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 24 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Федоровой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденной Федоровой О.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 6 по месту жительства. Обязать ее не менять место жительства без уведомления специализированного органа. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на нее дополнительные обязательства 1 (один) раз в квартал отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции в целях эффективности наказания.

Вещественное доказательство – нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов назначенного подсудимой Федоровой О.В., отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме случаев обжалования, предусмотренного ст.379 ч 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Кужугет Р.Ш.

Копия верна: Кужугет Р.Ш.