Дело № 1-274/2011 (№ 3-342/11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 ноября 2011 года пгт. Каа-Хем Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д., при секретаре Саая И.И., с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О., подсудимого: Берзин А.И. защитника: Дандар И.М., представившей удостоверение № 239 и ордер № 135, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Берзин А.И., <данные изъяты> по данному делу содержавшегося под стражей с 23 сентября 2011 года по настоящее время, ранее судимого 02 августа 2010 года приговором Кызылского районного суда Республики Тыва по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года, который был приведен в соответствие с Федеральным законом от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", переквалифицированы его действия с п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года N 162-ФЗ) на п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 09 месяцев лишения свободы, и на основании и на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: 19 сентября 2011 года около 19 часов Берзин А.И., проходя возле магазина «<адрес> в восточную сторону, увидев возле ограждения магазина «Пионер» стебли произрастающей дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления путем курения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, сорвал верхушку дикорастущей конопли, тем самым он незаконно приобрел вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета в виде измельченной растительной массы, которое согласно заключению эксперта № 1/1702-2 от 07 октября 2011 года является наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 14,354 грамма (масса марихуаны на момент первоначального исследования в высушенном состоянии согласно справке об исследовании № 2/1890-2 от 23 сентября 2011 года составила 14,384 грамма), которое согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. Берзин А.И., взяв на том же месте полимерный пакет белого цвета, завернул незаконно приобретенное им наркотическое средство «марихуану» с массой в высушенном состоянии 14,384 грамма в крупном размере и положил в правый нагрудный карман джинсовой куртки синего цвета, тем самым он незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство до 21 часов 30 минут 22 сентября 2011 года. 22 сентября 2011 года в 21 часа 10 минут Берзин А.И., направляясь в сторону <адрес> на перекрестке улиц Таежная и Шахтерская <адрес> Кызылского кожууна, был остановлен сотрудниками ОВО УМВД РФ по <адрес> и в дальнейшем был доставлен в помещение ОВО МВД РФ по г.Кызылу, расположенное в <адрес> для установления его личности и при проведении его личного досмотра в правом нагрудном кармане джинсовой куртки синего цвета, в которую он был одет, обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство марихуана с массой в высушенном состоянии 14,384 грамма в крупном размере. В стадии окончания дознания обвиняемый Берзин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Берзин А.И. в присутствии защитника поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Берзин А.И. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник подсудимого адвокат Дандар И.М. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Чадамба Д.О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор. Берзин А.И. состоит на учете наркологического диспансера с диагнозом зависимость, вызванная употреблением каннабиноидов. Однако с учетом адекватного поведения его в суде, а также того, что он на учете психиатрического диспансера не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. Действие подсудимого Берзин А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, условия его жизни, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел. С учетом степени общественной опасности совершенного Берзин А.И. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, его личности, который ранее был осужден к условной мере наказания, и совершил преступление в период испытательного срока, учитывая все вышеуказанные смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания его исправление невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку приговор выносится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Кроме того, суд, учитывая, что он активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, при назначении наказания считает необходимым применить также ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Берзин А.И. будучи условно осужденным 02 августа 2010 года приговором Кызылского районного суда Республики Тыва по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в течение испытательного срока, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и со стороны уголовно-исполнительной инспекции и по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд на основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменяет условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Поскольку условное осуждение в отношении Берзин А.И. отменяется, неотбытая часть его наказания по предыдущему приговору составляет 9 месяцев лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, суд назначает ему наказание по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд определяет подсудимому Берзин А.И. отбывание наказания в колонии-поселении. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Берзин А.И. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Берзин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы, и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кызылского районного суда Республики Тыва от 02 августа 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 18 ноября 2011 года. В срок наказания зачесть дни ее содержания под стражей c 28 июля 2010 года по 02 августа 2010 года, 23 сентября 2011 года по 18 ноября 2011 года. Меру пресечения в отношении Берзин А.И. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 14,354 грамма, хранящуюся в камере хранения МО МВД РФ «Кызылский», по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт об уничтожении направить в Кызылский районный суд Республики Тыва. Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимым, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Орус-оол Р.Д.