Дело № 1- 284/11 (3-376/11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 ноября 2011 года пгт Каа-Хем Кызылский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кужугет Р.Ш., при секретаре Донгак И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О., подсудимого Сарыглар Б.О., защитника подсудимого - адвоката Дандар И.М. представившей удостоверение № 239 и ордер № 173, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сарыглара Б.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: 14 октября 2011 года около 08 часов, когда Сарыглар Б.О. находясь в своем доме по адресу: <адрес> <адрес> ФИО 1, <адрес>, зная, что на поле 1-2 км в западной стороне произрастает дикорастущая конопля, решил без цели сбыта для личного употребления собрать наркотическое средство. Для реализации своей цели Сарыглар Б.О. выйдя из вышеуказанного дома 14 октября 2011 года около 09 часов пришел на поле и начал собирать в имевшийся у него в прозрачный полимерный пакет высохшие листья и верхушечные части дикорастущей конопли. Сарыглар Б.О. на поле <данные изъяты>, согласно заключению судебно-химической эксперта № от 20 октября 2011 года являются наркотическим средством – гашишем, общей массой 8,867 грамма. Согласно справке об исследовании № от 14 октября 2011 года составила 8,891 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Данное незаконное приобретенное наркотическое средство он хранил до 11:00 14 октября 2011 года без цели сбыта при себе для личного употребления. Сарыглар Б.О. незаконно приобретенное наркотическое средство-гашиш хранил в правом кармане синей рубашки и в этот же день 14 октября 2011 года сел на ранее незнакомую автомашину марки №» государственным номером № принадлежащий ФИО 1 и поехал в г. Кызыл. На 30 км. автодороги А-162 « Кызыл-Тээли» их машину остановили сотрудники ГИБДД МВД РТ, Сарыглар Б.О. достал из правого кармана синей рубашки наркотическое средство и спрятал в заднюю часть своих плавок. 14 октября 2011 года 18:10 в результате проведения личного досмотра было изъято незаконно приобретенное и незаконно хранившееся наркотическое средство в крупном размере общей массой 8,891 грамма. В стадии окончания дознания по данному делу обвиняемый Сарыглар Б.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сарыглар Б.О. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Сарыглар Б.О. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Просил учесть признание вины и не лишать его свободы. Защитник подсудимого Дандар И.М. ходатайство подсудимого поддержала и с учетом положительных характеристик и признания вины просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Чадамба Д.О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, и с учетом наличия заработков у подсудимого просила назначить наказание в виде штрафа. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Суд, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор. Действия Сарыглар Б.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Сарыглар Б.О. по месту жительства участковым, с места учебы и с места прохождения службы характеризуется с положительной стороны (л.д. 23, 24, 25). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, с места учебы и службы и привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел. Учитывая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Сарыглар Б.О. преступления, которое относиться к преступлениям средней тяжести, его личность, с учетом всех перечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого характеризующегося с положительной стороны, привлечение его к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде штрафа. В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме, того суд учитывая, что он активно способствовал расследованию и преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, при назначении наказания считает необходимым применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. При определении размера штрафа суд также учел его материальное положение. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Сарыглара Б.О. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Сарыглара Б.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей. Вещественное доказательство хранящееся МО МВД РФ «Кызылский» - гашиш, массой 8,867 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Акт уничтожения направить в Кызылский районный суд Республики Тыва. Меру пресечения Сарыглара Б.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежним до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката назначенного подсудимому Сарыглару Б.О., отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий: Кужугет Р.Ш. Копия верна: Кужугет Р.Ш.