Дело № 1-278/2011 (№ 3-372/11) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года пгт. Каа-Хем Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д., с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О., подсудимой: Проскурня С.А., защитника: Дандар И.М., представившей удостоверение № 239 и ордер № 169, при секретаре Саая И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Проскурня С.А., <данные изъяты>, по данному делу не содержавшейся под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: 13 октября 2011 года около 18 часов 20 минут Проскурня С.А., находясь на свалке, расположенной на расстоянии около 1 километра в юго-восточной части <адрес>, увидела высохшие кусты дикорастущей конопли. В то время Проскурня С.А. решила собрать <данные изъяты> с целью личного употребления и осознавая противоправность своих действий, сразу же, подобрав лежавшие на земле две полимерные пакеты, начала собирать в них верхушечные части от высохших кустов дикорастущей конопли. Так, Проскурня С.А. в течение 5 минут, <данные изъяты> незаконно приобрела без цели сбыта, согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1/1831 от 24 октября 2011 года наркотическое средство марихуана, общей массой 100,574 грамма, на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № 2/2045-2 oт 14 октября 2011 года 100,6 грамма, которая согласно постановлению правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. После незаконного приобретения наркотических средств, Проскурня С.А. положив указанные выше два полимерных пакета с наркотическим средством под куртку, которая была надета на нее, незаконно хранила наркотическое средство «марихуана» общей массой 100,6 грамма, что является особо крупным размером до 20 часов 10 минут 13 октября 2011 года. 13 октября 2011 года около 19 часов Проскурня С.А. совместно со своим сожителем ФИО1 возвращались с указанной выше свалки к себе домой в <адрес>. В это время сотрудниками полиции, занимающимися охраной общественного порядка, были замечены и остановлены Проскурня С.А. и ФИО1. В ходе беседы Проскурня С.А. начала вести себя подозрительно, ввиду чего в 20 часов 10 минут того же вечера сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Проскурня С.А. под надетой на ней курткой в области груди были обнаружены и изъяты два черных полимерных пакета с наркотическим средством марихуана, общей массой 100,6 грамма, что является особо крупным размером. В стадии окончания предварительного следствия по данному делу обвиняемая Проскурня С.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Проскурня С.А. в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимая Проскурня С.А. заявила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Защитник Дандар И.М. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Чадамба Д.О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимой ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор. Действия Проскурня С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С учетом адекватного поведения подсудимой в суде, а также того, что она на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает ее вменяемой, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим ее наказание суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, молодой возраст, положительную характеристику со стороны участкового уполномоченного МО МВД РФ «Кызылский», активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, и то, что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности и не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усмотрел. Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимой Проскурня С.А. с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление и на условие ее семьи, то, что она вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, совершила преступление в молодом возрасте и имеет на иждивении двоих малолетних детей, несмотря на то, что совершенное ею преступление относится к категории тяжких, приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц. Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд, учитывая, что она активно способствовала расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, при назначении наказания считает необходимым применить также ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. А также, учитывая трудное материальное положение подсудимой Проскурня С.А. то, что она не работает, не имеет дохода, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Проскурня С.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Проскурня С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Проскурня С.А. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Проскурня С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимой отнести за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 100,574 грамма, срезы ногтевых пластин, ватный диск, пропитанный веществом темного цвета, хранящиеся согласно квитанции в камере хранения МО МВД РФ «Кызылский» уничтожить. Акт об уничтожении представить в Кызылский районный суд Республики Тыва. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Орус-оол Р.Д. Копия верна: Орус-оол Р.Д.