Приговор от 09.11.2011 года о незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.



Дело № 1-269/2011 (№ 3-320/11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2011 года пгт. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О.,

подсудимого: Дажырган О.С.

защитника: Голубинской М.С., представившей удостоверение № 18 и ордер № 469,

при секретаре Монгуш Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дажырган О.С., <данные изъяты> по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Дажырган О.С. 09 сентября 2011 года около 15 часов, зная о том, что на поле, расположенном на 1 км в восточную сторону <адрес> пришел в вышеуказанное поле и с целью незаконного приобретения наркотического средства, умышленно, осознавая противоправность своих действий, начал протирать верхушечную часть дикорастущей конопли между ладонями. Затем Дажырган О.С. <данные изъяты>, тем самым он незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш общей массой 5,070 грамма (общая масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта № 2/1804-2 от 10 сентября 2011 года составила 5,084 грамма), которое согласно постановлению Правительства Росийской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру и положил в правый карман джинсовых брюк, в которого он был одет. В этот же день, т.е. 09 сентября 2011 года около 21 часов Дажырган О.С., придя домой, продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой 5,084 грамма в крупном размере завернул в хозяйственную перчатку спрятал в спортивную сумку, которого он приготовил заранее для поездки <адрес>, тем самым он незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 5,084 грамма в крупном размере до 10 часов 45 минут 10 сентября 2011 года. 10 сентября 2011 года в 10 часов 35 минут сотрудниками отдельной роты Дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД по РТ во время несения службы по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на 21 км автодороги Кызыл - Сарыг-Сеп была остановлена автомашина ГАЗ-322132 с регистрационным знаком Е 318 AT 17 РУС под управлением Чечен-оола Сергея Карашпайовича, при проверке документов которого, пассажир данной автомашины Дажырган О.С., начал вести себя подозрительно и суетился, связи с чем сотрудниками ОР ДПС была произведена личный досмотр. При проведении личного досмотра в спортивной сумке синего цвета Дажырган О.С. было обнаружено изъято незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство гашиш массой 5,084 грамма в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Дажырган О.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дажырган О.С. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Дажырган О.С. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого Голубинская М.С. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Чадамба Д.О. против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Дажырган О.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, наличие на иждивении троих малолетних детей, активное способствование в расследовании преступления, выразившегося в даче правдивых показаний, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дажырган О.С. суд не усмотрел.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Дажырган О.С. преступления, его личность, с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие его семьи, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступление в молодом возрасте, имеет на иждивении троих малолетних детей, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.

Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку приговор выносится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, суд, учитывая, что он активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, при назначении наказания считает необходимым применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Дажырган О.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дажырган О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

Возложить на Дажырган О.С. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Дажырган О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимому отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш весом 5,070 грамма, хранящееся согласно квитанцию в камере хранения ОВД по Кызылскому кожууну Республики Тыва, уничтожить. Акт об уничтожении представить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Орус-оол Р.Д.