Дело № 1-29/12 (3-391/11)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2012 года пос. Каа-Хем
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Кужугет Р.Ш.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Чадамба Д.О.,
подсудимого Кенен Ш.К.,
ее защитника Куулар Ш.С-К. представивший удостоверение № и ордер № 119348,
при секретаре Монгуш М.С.,
переводчика Ойдуп А.А.,
а также с участием потерпевшего Донгак О.Н-Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кенен Ш.К. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащегося под стражей с 22 октября 2011 года,
УСТАНОВИЛ:
22 октября 2011 года около 01 часов Кенен Ш.К. вместе с зятем Донгак О.Н-Д. в тот же вечер после распития спиртных напитков на праздновании юбилея его брата ФИО01, находясь за оградой дома находящегося по адресу: <адрес>, в результате не установленных причин во время предварительного следствия, вцепились за грудки друг друга. В это же время Кенен Ш.К. и Донгак О.Н-Д. вошли в дом <адрес> находящийся по этой же улице <адрес>, принадлежащий ФИО01 и сразу вышли во двор этого дома. Во дворе данного дома Кенен Ш.К. и Донгак О.Н-Д. при неустановленных во ходе предварительного следствия обстоятельств начали драться. В результате чего Кенен Ш.К. из-за возникших неприязненных отношениях к Донгак О.Н-Д., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью последнему, вооружившись неустановленным во время предварительного следствия ножом, умышленно нанес несколько ударов ножом, в область грудной клетки Донгак О.Н-Д.. Тем самым согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, и дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Донгак О.Н-Д.., умышлено причинил колото-резанные раны, в область грудной клетки справа, на уровне 5-6 межреберья по задней подмышечной линии и лопаточной линии, две из которых раны проникающие в плевральную полость, направление справа налево, снизу вверх, расценивающие как опасный для жизни, тяжкий вред здоровью. А также умышленно причинил непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
Подсудимый Кенен Ш.К. в судебном заседании вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал частично, и показал, что после юбилея выпил спиртное. Его с потерпевшим довез ФИО02 на машине. Когда он спал на кровати, его по лицу кулаком ударил потерпевший Донгак О.Н-Д.. После это когда он начал вставать из кровати ударил также кулаком в область затылка. После этого они начали бороться возле печки на кухне. Когда он поскользнулся и упал на пол, Донгак О.Н-Д. сел на него и начал его душить. Тогда он нащупал руками нож возле шкафа и нанес несколько ударов потерпевшему Донгак О.Н-Д.. Куда именно и сколько раз он точно не помнить. Считает что тем самым защитил себя он действий Донгак О.Н-Д..
Потерпевший Донгак О.Н-Д. в суде показал, что точную дату не помнить, он после юбилея опьянел и ничего не помнить. Очнулся только в больнице. Считает, что сам начал ссору, поскольку когда нетрезвый становиться агрессивным. Подсудимый Кенен Ш.К. вину признал и извинился перед ним. Также помогал лекарствами в больнице. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет и просил не лишать подсудимого свободы.
Свидетель ФИО04 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ был юбилей у родного брата ФИО01 в сельском клубе <адрес>. Там были Кенен Ш.К. и Донгак О.Н-Д. в нетрезвом состоянии. Потом их развезли по домам. В клуб пришел ФИО02 и сообщил, что Донгак О.Н-Д. подкололи ножом, то именно он не сказал. Когда она пришла в дом ФИО01, потерпевший Донгак О.Н-Д. лежал на кухне. В доме был неким мужчина по имени «Саша». Когда она спросила у Кенен Ш.К. что случилось он ответил, что его начал душить Донгак О.Н-Д.. Потом они увезли Донгак О.Н-Д. в больницу.
Свидетель ФИО03 в суде показала, что был на юбилее у ФИО01 в клубе <адрес>. В клубе видел Кенен Ш.К. и Донгак О.Н-Д. которые были в нетрезвом состоянии. Через некоторое время он ушел домой. Ночью когда вышел в туалет заметил в ограде дома Кенен Ш.К., который просил завести автомашину которая стоит в ограде дома ФИО06, которая живет по соседству. Он его уговорил и повел его домой к ФИО01. Там в доме у ФИО01 он Кенен Ш.К. уложил спать. Ограде дома у ФИО01 он увидел лежащего на земле Донгак О.Н-Д. у которого в области груди была рана. Они его затащили в дом. Кто его подколол он его не знает.
Свидетель ФИО02 в суде показал, что после юбилее он на автомашине довозил людей. Также довозил Кенен Ш.К. вместе с Донгак О.Н-Д.. Никто не дрался. Потом когда развозил людей ему позвонила супруга потерпевшего и сообщила, что Донгак О.Н-Д. подкололи и его нужно увезти в больницу. Когда приехал потерпевший лежал в доме и они его повезли в больницу. У потерпевшего были раны на боку.
По ходатайству прокурора на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях, были оглашены в части показания свидетеля ФИО02 данные на предварительном следствии, где он показал, что когда он довез Кенен Ш.К. и Донгак О.Н-Д., видел как Кенен Ш.К. и Донгак О.Н-Д. начали драться возле дома ФИО04. Он их не стал разнимать. Он зайдя в дом ФИО06, которая является супругой потерпевшего Донгак О.Н-Д., сообщил о том что ее муж дерется с Кенен Ш.К. и их нужно посмотреть. После этого он уехал на своей автомашине. (л.д.120-121).
Данные показания на предварительном следствии свидетель ФИО02 в суде подтвердил.
Свидетель ФИО05 в суде показала, что на юбилее брата ее муж ФИО09 довозил людей. Также поехал довозить Кенен Ш.К. и Донгак О.Н-Д. которые были в нетрезвом состоянии. После чего ее муж ФИО02 приехал. Через некоторое время позвонила ее сестра ФИО06 и сообщила, что ее мужа Донгак О.Н-Д. подкололи ножом и они с мужем ФИО02 поехали домой к ФИО01. Кто нанес ножевое ранение не говорили. После чего они довезли Донгак О.Н-Д. в больницу.
Свидетель ФИО10 в суде показал, что после юбилея находился домам у одноклассников в нетрезвом состоянии. Но все хорошо помнить. Девушка в красном пальто в дом привела подсудимого Кенен Ш.К. и потерпевшего Донгак О.Н-Д., которые были также в нетрезвом состоянии. Когда девушка ушла, Кенен и Донгак О.Н-Д. начали выходить на улицу и в это время он в руках Кенен Ш.К. увидел нож. Он сам лег спать на кровати. Затем пришла его сестра Ирина и стала волноваться, что на улице лежит раненый потерпевший. Затем он вышел и помог занести потерпевшего в дом вместе с другими мужчинами. После чего потерпевшего увезли в больницу. А Кенен Ш.К. на улицу говорил «Так ему, так ему надо». Все его т.е. Кенен Ш.К. почему, после случившегося ругали.
Свидетель ФИО01 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ после празднования его 40-летнего юбилея они убирались в сельском клубе <адрес>. Кенен Ш.К. и Донгак О.Н-Д. находились в нетрезвом состоянии. Он не помнить как подсудимый и потерпевший уехали. Когда убирался в клубе его сестра ФИО04 сообщила, что Донгак О.Н-Д. подкололи и они его увезли в больницу. Кто именно его подколол не сказали. По возвращению домой он увидел Кенен Ш.К. который спал. Также дома спал ФИО10, который приходиться одноклассником ее супруги. Донгак О.Н-Д. дома не было.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании дала аналогичные показания свидетелю ФИО01.
Свидетель ФИО06 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ были с мужем Донгак О.Н-Д. на юбилее ФИО01. После юбилея она вернулась домой с родственниками. Муж был в нетрезвом состоянии и остался на юбилее. Кенен Ш.К. также является ее родственником. Домой приехал ФИО02 и сообщил что Кенен Ш.К. и Донгак О.Н-Д. дерутся. Тогда они вышли с сестрой ФИО12 и увидели что они т.е. ее муж и Кенен Ш.К. нетрезвые лежать на земле возле дома ФИО01 пошли обратно домой, не придав этому значения. Через некоторое время она пошла за мужем и обнаружила его во дворе дома ФИО01. Он лежал согнувшись и спал. Когда она начала его осматривать, то обнаружила под ним кровь на земле. Также руки его были испачканы кровью. У него были ножевые ранения. Тогда она начала расспрашивать Кенен Ш.К. о случившимся. Он сказал, что Донгак О.Н-Д. сам начал его избивать.
В связи с неявкой свидетеля ФИО07, по ходатайству прокурора и с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии.
На предварительном следствии ФИО07 показала, что в конце октября 2011 года приехала на юбилей дяди ФИО01, который проходил в клубе <адрес>. В клубе ее родственники Кенен Ш.К. и Донгак О.Н-Д. находились в нетрезвом состоянии. После юбилея ФИО02 привез ее на автомашине в дом сестры ФИО08 и ФИО06, находящийся по адресу: <адрес>. Где то через час домой зашел ФИО02 и сказал, что на улице дерутся Донгак О.Н-Д. и Кенен Ш.К.. Супруга Донгак О.Н-Д. ФИО06 боялась мужа в нетрезвом виде и отправили посмотреть ее. Когда она вышла на улицу она увидела их возле <адрес>. Кенен Ш.К. и Донгак О.Н-Д. лежали на земле в обнимку. Они их затравила подняться и замела их в дом ФИО01. Там был еще кокай-то мужчина. В этот день она была в красном пальто. После этого она вернулась домой к ФИО06, где начали распивать спиртное. Затем пришли ФИО03 и Кенен Ш.К.. Кенен Ш.К. хотел замести автомашину во дворе. ФИО06 отругала его. Когда она находилась дома, зашла ФИО06 и сказала, что ее муж Донгак О.Н-Д. лежит во дворе дома ФИО01 его подкололи ножом. Тогда она не знала кто его подколол. Позже она узнала, что его подколол ножом Кенен Ш.К.. (л.д. 123-125).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина обвиняемого подтверждается следующими доказательствами исследованными в суде.
Протоколом явки с повинной установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в МО МВД РФ «Кызылский» от Кенен Ш.К. поступила явка с повинной, где показал, что он Кенен Ш.К. № года рождения, уроженец <адрес>, в настоящее время проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, в результате того, что его зять Донгак О.Н-Д. стал его бить и душить, защищаясь, несколько раз ударил подвернувшимся ножом, Донгак О.Н-Д.. В содеянном он вину полностью признает. (л.д.15)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что местом происшествия является <адрес>. Улица <адрес> расположена с западной стороны <адрес> расположен с северной стороны ул.<адрес>. Дом одноквартирный. При входе в ограду дома с восточной стороны расположен дом. <адрес> ограды дома составляет 10 * 15 м 2 . Вход в дом осуществляется с юго-восточной стороны. При входе в территорию, на земле видны пятна темно-бурого цвета похожего на кровь. Также на земле видны следы волочения. При входе в дом имеется веранда общей площадью 3*2м. Также в веранде видны следы борьбы, пол грязный, опрокинуты стулья. При входе в дом состоит их двух комнат. Кухня и дальняя комнаты. От входной двери по часовой стрелке расположены умывальник, вешалка, плательный шкаф, кухонный шкаф, окно, кухонный стол, дверь в зальную комнату, печка. В данный комнате также лежат пустые бутылки из под водки, разбитые стекла, пол грязный, затоптанный, на полу лежат мужские вещи. Лежат дрова. Зальная комната: При входе в зальную комнату от дверей по часовой стрелке имеется стол, на столе лежат вещи. Телевизор, окно, кровать, тумба, кровать. В данной комнате также грязно. Видны следы распития спиртного. (л.д.6-10).
Из заключения судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: у Донгак О.Н-Д. имелись проникающие колото-резанные ранения грудной клетки справа, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, также непроникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа, которое расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства (л.д.98-99).
Из заключения дополнительной экспертизы к судебно - медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ: у Донгак О.Н-Д. имелись три колото-резанные раны на грудной клетке справа, которые располагались на уровне 5-6 межреберий по задней подмышечной и лопаточной линиями. Две из этих ран проникали в полость грудной клетки, и направление их раневых каналов было справа - налево, снизу – вверх. Эти телесные повреждения не могли быть причинены при обстоятельствах, зафиксированных в ходе следственного эксперимента, так как они расположены на противоположной стороне грудной клети. (л.д.143-144).
Исследовав все доказательства, представленные в материалах дела, оценивая их в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кенен Ш.К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью доказана.
Действия подсудимого Кенен Ш.К. в нанесении ударов ножом в жизненно-важный орган человека, в грудную клетку потерпевшего Донгак О.Н-Д. свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то есть действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.
Оценивая показания свидетелей, суд считает, что их показания исследованы в полном объеме, они последовательны, согласуются как между собой, так и другими доказательствами, не содержит каких-либо противоречий.
Показания подсудимого Кенен Ш.К. о том, что когда он спал на кровати, его по лицу кулаком ударил потерпевший, а также ударил кулаком в область затылка. После этого они начали бороться возле печки на кухне. Когда он поскользнулся и упал на пол, Донгак О.Н-Д. сел на него и начал его душить. Тогда он нащупал руками нож возле шкафа и нанес несколько ударов потерпевшему Донгак О.Н-Д., суд данные показания считает не состоятельными. Поскольку его показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО10, который в суде показал, что девушка в красном пальто в дом привела подсудимого Кенен Ш.К. и потерпевшего Донгак О.Н-Д., которые были также в нетрезвом состоянии. Когда девушка ушла, Кенен и Донгак О.Н-Д. начали выходить на улицу и в это время он в руках Кенен Ш.К. увидел нож. Затем он вышел и помог занести потерпевшего лежавшего на земле в дом вместе с другими мужчинами. Кроме, того показания свидетеля ФИО10 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО06, ФИО03 которые показали, что потерпевший Донгак О.Н-Д. лежал в ограде на земле с раной в области груди. Таким образом в судебном заседании установлено, что событие происходило во дворе доме, а не в доме как указывает подсудимый.
Также показания подсудимого Кенен Ш.К. и протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что обвиняемый Кенен Ш.К. находясь в лежащим положении снизу. Когда его потерпевший душил нанес ему телесные повреждения. Обвиняемый находился на земле на спине, потерпевший находился в изогнутом виде над обвиняемым и душил его, в прислонившись к обвиняемому с левой стороны. Обвиняемый с этого положения правой рукой нанес удары ножом в область грудной клети слева, сзади. Данные показания опровергаются заключением дополнительной экспертизы к судебно - медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого указанные подсудимым телесные повреждения не могли быть причинены при обстоятельствах, зафиксированных в ходе следственного эксперимента, так как они расположены на противоположной стороне грудной клети.
Таким образом вина Кенен Ш.К. полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемыми, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьей.
Поскольку Кенен Ш.К.. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОВД «Кызылский» обратился с явкой с повинной и сообщил о совершении им преступлении, суд принимает явку с повинной.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств подсудимого Кенен Ш.К.., учитывает явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, частичное признание вины, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.
Из материалов дела не следует, что подсудимый Кенен Ш.К. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усмотрел.
Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления отнесенное к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Кенен Ш.К.., который характеризуется посредственно по месту жительства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, с учетом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал частично, имеет явку с повинной, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в квартал.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимому Кенен Ш.К.., с учетом материального положения подсудимого, наличия несовершеннолетних детей, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Кенен Ш.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и по этой статье назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения, с учетом ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Кенен Ш.К. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении из зала суда немедленно.
В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Кенен Ш.К. дополнительные обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Кенен Ш.К.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов назначенного подсудимому Кенен Ш.К., отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Кужугет Р.Ш.
Копия верна: Кужугет Р.Ш.