Приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-35/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2012 года пгт Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Р.Ш.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Чадамба Д.О.,

подсудимого Толпегин Д.В.,

защитника подсудимого - адвоката Баинова Л.П. представившей удостоверение № 333 и ордер № 1691 по соглашению,

при секретаре Монгуш М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Толпегин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

18 октября 2011 года около 17 часов Толпегин Д.В., выехал на автомашине своего знакомого ФИО1 марки с регистрационным знаком в сторону <адрес> Кызылского кожууна, порыбачить на берегу реки Енисей в районе <адрес> расположенного на расстоянии одного километра в северную сторону от 15 километра автодороги Кызыл -Сарыг-Cen. Толпегин Д.В., приехав на вышеуказанное место, на берегу реки Енисей увидел, оставленный неустановленным дознанием лицом, полимерный пакет, внутри которого находились предмет, похожий на огнестрельное оружие, завернутый в часть тряпичного материала и одна пачка с патронами в количестве 50 (пятьдесят) штук, которые согласно заключения эксперта №1/122 от 07 ноября 2011 года, являются обрезом ружья остаточной длиной ствола 212 мм, пригодный для производства выстрелов, и являющийся огнестрельным нарезным оружием калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов ружья заводского изготовления, а именно: коробки с ударно-спусковым механизмом, заводским номером «Р 20535», подствольного крюка заводским номером «К 30280», которые являются частями гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ-18», и патроны в количестве 50 штук, которые, являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрелов и предназначенные для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружья: винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др., и умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел вышеуказанные предметы, не имея разрешение и лицензию к огнестрельному нарезному оружию, осознавая противоправный характер своих действий, спрятал в карман куртки черного и синего цветов, затем положил в багажник вышеуказанной автомашины марки с регистрационным знаком , тем самым он незаконно хранил их до 18 часов 40 минут 18 октября 2011 года.

В этот же день, т.е. 18 октября 2011 года около 18 часов в ходе проведения профилактических мероприятий на 24 километре автодороги Кызыл - Тээли сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Кызылский» была остановлена автомашина марки с регистрационным знаком под управлением ФИО1 и при проведении осмотра данной автомашины от 18 октября 2011 года в 18 часов 40 минут были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и хранившиеся Толпегин Д.В. в кармане куртки черного и синего цветов - обрез ружья остаточной длиной ствола 212 мм, пригодный для производства выстрелов, являющийся огнестрельным нарезным оружием калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом с использованием частей и механизмов ружья заводского изготовления, а именно: коробки с ударно-спусковым механизмом, заводским номером «Р 20535», подствольного крюка заводским номером «К 30280», которые являются частями гладкоствольного охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ-18», и патроны в количестве 50 штук, которые, являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрелов и предназначенные для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружья: винтовок ТОЗ-8М, карабинов ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др.

На предварительном слушании по данному делу обвиняемый Толпегин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Толпегин Д.В. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Толпегин Д.В. заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть по основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Просил учесть признание вины, больше преступлений не будет совершать и просит не лишать его свободы.

Защитник подсудимого Баинова Л.П. ходатайство подсудимого поддержала и с учетом полного признания вины, положительных характеристик места жительства, просила назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, без применения штрафа.

Государственный обвинитель Чадамба Д.О., не возражала против заявленного Толпегин Д.В. ходатайства и заявила, что он вину признает полностью, положительно характеризуется, в отношении него можно назначить условное наказание с применением штрафа.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина его в совершении преступления полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому суд постановляет обвинительный приговор в отношении Толпегин Д.В.

Действия Толпегин Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

С учетом адекватного поведения подсудимого в суде, а также того, что он на учете в психиатрическом диспансере не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства участковым инспектором Толпегин Д.В. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей и родственников не поступало. А также по месту работы характеризуется положительно, как грамотный и пользующийся уважением работник. ( л.д.46, 47)

К обстоятельствам, смягчающим наказание Толпегин Д.В. суд относит признание вины полностью, положительные характеристики с места жительства и места работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

Учитывая во внимание характер и общественную опасность совершенного подсудимым Толпегин Д.В. преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, его личность характеризующегося с положительной стороны, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, с учетом всех перечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание не связанное с лишением свободы. В связи с чем назначает ему условное наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно – не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в квартал.

Учитывая материальное положение Толпегин Д.В., поскольку он работает, назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественное доказательство – обрез ружья который является огнестрельным нарезным оружием калибра 5,6 м.м., изготовленный самодельным способом хранится в оружейной комнате МО МВД РФ «Кызылский» подлежит уничтожению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толпегин Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) лет лишения свободы, с применением ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 5000 (пять тысяч ) рублей.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г.Кызыла Республики Тыва, по месту жительства осужденного.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденного Толпегин Д.В. возложить исполнение дополнительных обязательств, способствующих его исправлению: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться там 1 (один) раз в квартал.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Толпегин Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – огнестрельное нарезным оружие – обрез калибра 5,6 м.м., изготовленный самодельным способом, а также патроны калибра 5,6 мм в количестве 50 штук хранящиеся в оружейной комнате МО МВД РФ «Кызылский» по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Акт об уничтожения представить в Кызылский районный суд Республики Тыва.

Приговор может быть обжалован в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: Кужугет Р.Ш.

Копия верна: Кужугет Р.Ш.