Приговор от 22 марта 2012 года в отношении Иргит Натальи Валерьевны



Дело № 1-70/2012 (№ 3-460/11)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2012 года пгт. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Куулар В.В.,

подсудимой и гражданского ответчика: Иргит Н.В.,

защитника: адвоката Чамзы А.Х., представившей удостоверение № 330 и ордер № 107630,

при секретаре Кыргыс Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иргит Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> по данному делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> в лице директора филиала <данные изъяты>» ФИО 1. и Иргит Н.В., начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> Управления Федеральной Почтовой Связи Республики Тыва - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России» (далее по тексту ОПС Каа-Хем УФПС РТ филиала ФГУП «Почта России»), расположенном по адресу: <адрес> работающей на данной должности на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ УФПС РТ филиала ФГУП «Почта России» был за­ключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ в должностные обязанности Иргит Н.В. входило: осуществление учета денежных средств и материальных цен­ностей, контроль за ведением кассовых операций, проведение мероприятий по надлежащей и рациональной организации труда работников, укрепление трудовой и производственной дис­циплины, ведение ежедневного контроля выплат пенсий и пособий по ведомостям, составление итоговых справок выплат пенсий и пособий за день, составление кассовых справок ф. МС-4, осуществление правильности ведения дневника ф. 130, согласно нормативных документов ФГУП «Почта России», осуществление контроля за эксплуатационной деятельностью отделе­ния связи, в соответствии с действующими приказами, распоряжениями, инструкциями. Кроме этого в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной матери­альной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Иргит Н.В. приняла на себя полную материальную от­ветственность за недостачу вверенных ей материальных ценностей. Для выплаты пенсий, пособий, на оплату почтового перевода с главной кассы <данные изъяты> отправлялись денежные средства, которые высылались с препро­водительными письмами формы МС-4, в течении рабочего дня <данные изъяты> оказывались почтовые услуги и реализация товаров населению, а вырученные денежные средства приходо­вались в дневнике формы 130. В конце рабочего дня из <данные изъяты> по форме МС-4 в глав­ную кассу <адрес> высылались сверхлимитные денежные средства, которые принимал кассир и оператор главной кассы. В целях безопасности лимит в кассе ОПС Каа-Хем был утвержден на сумму 2 000 рублей, то есть ежедневно начальник <адрес> Иргит Н.В. должна была высылать в главную кассу сверхлимитные деньги. ДД.ММ.ГГГГ из главной кассы <адрес> для выплаты пенсий по форме МС-4 поступили денежные средства в сумме 1700 000 рублей, и как матери­ально-ответственному лицу начальнику <адрес> Иргит Н.В. было вверено имущество УФПС РТ филиала ФГУП «Почта России» в виде денег для выплаты пенсий. ДД.ММ.ГГГГ го­да около 18 часов в подотчете у начальника <адрес> Иргит Н.В. в кассе остались налич­ные денежные средства в сумме 270 159 рублей 76 копеек, после чего у Иргит Н.В. возник корыстный умысел на хищение остатка денежных средств. С целью реализации своего преступного умыс­ла, ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов Иргит Н.В. находясь в помещении отделения <адрес>, расположенном в <адрес> где работала начальником <адрес>, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться вверенным ей иму­ществом, а именно денежными средствами, предназначенными для выплаты пенсии, из коры­стных побуждений, похитила из кассы денежные средства в сумме 246 000 рублей и растратила их на погашение накопившихся долгов, а также на свои личные нужды. Иргит Н.В.. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенных ей денежных средств УФПС РТ филиала ФГУП «Почта России», с целью полного погашения накопившихся долгов, ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении отделения почтовой связи <адрес> и имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться вверенным ей имуществом, а именно остатком наличных де­нежных средств в кассе <адрес>, после 18 часов из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 154 566 рублей 48 копеек и растратила их на полное погашение накопившихся долгов, оплату обучения дочери в «Кызылском автомобильно-дорожном техни­куме», а также на свои личные нужды, тем самым Иргит Н.В. похитив вверенные ей денежные средства на общую сумму 400 566 рублей 48 копеек, принадлежащие УФПС РТ филиала ФГУП «Почта России» и, причинив данной организации, крупный ущерб на общую сумму 400 566 руб­лей 48 копеек, совершила растрату.

Она же, Иргит Н.В. вновь совершила преступление при следующих об­стоятельствах:

Иргит Н.В. работая на должности начальника отделения <адрес> Управления Федеральной Почтовой Связи Республики Тыва - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России» (далее по тексту <адрес> РТ филиала ФГУП «Почта России»), расположенном по адресу: <адрес> на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ УФПС РТ филиала ФГУП «Почта России» совершила растрату вверенных ей денежных средств при сле­дующих обстоятельствах: 01 июня 2004 года с ФГУП «Почта России» в лице директора филиала ФГУП «Почта России» ФИО 1. и Иргит Н.В. начальником <адрес> был за­ключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В соответствии должностной инструкцией начальника отделения почтовой связи от ДД.ММ.ГГГГ в должностные обязанности Иргит Н.В.. входило: осуществление учета денежных средств и материальных цен­ностей, контроль за ведением кассовых операций, проведение мероприятий по надлежащей и рациональной организации труда работников, укрепление трудовой и производственной дис­циплины, ведение ежедневного контроля выплат пенсий и пособий по ведомостям, составление итоговых справок выплат пенсий и пособий за день, составление кассовых справок ф. МС-4, осуществление правильности ведения дневника ф. 130, согласно нормативных документов ФГУП «Почта России», осуществление контроля за эксплуатационной деятельностью отделе­ния связи, в соответствии с действующими приказами, распоряжениями, инструкциями. Кроме этого в соответствии с трудовым договором и договором о полной индивидуальной матери­альной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Иргит Н.В. приняла на себя полную материальную от­ветственность за недостачу вверенных ей материальных ценностей. В период времени с 18 июля по 03 августа 2011 года согласно кассовым справкам опера­торов <адрес> в подотчет начальнику <адрес> Иргит Н.В.. поступали денежные средства от реализации товарно-материальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ ввиду трудного материального положения в семье у Иргит Н.В. возник корыстный умысел, направленный на хищение остатка денежных средств от реализации товарно-материальных ценностей. С целью реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов Иргит Н.В.., находясь в отделении почтовой связи <адрес> где работала начальником <адрес>, имея реальную возможность пользоваться и распо­ряжаться вверенным ей имуществом, а именно денежными средствами от реализации товарно-материальных ценностей, из корыстных побуждений, похитила из кассы вверенные ей денежные средства в сумме 19 455 рублей 01 копеек, принадлежащие УФПС РТ филиала ФГУП «Почта России» и растратила их на личные нужды, тем самым причинив данной организации материальный ущерб на общую сумму 19 455 рублей 01 копеек, совершила растрату.

В стадии окончания предварительного следствия обвиняемая Иргит Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иргит Н.В. в присутствии защитника поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимая Иргит Н.В. заявила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Чамзы А.Х. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель Куулар В.В. против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Представитель потерпевшего и гражданского истца ФИО 2. против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, о чем направил ходатайство.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимой ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Иргит Н.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, по ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

С учетом адекватного поведения подсудимой в суде, а также того, что она на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, ее психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания Иргит Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, ее личность и обстоятельства совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и с УУП отдела УУП и ПДН МО МВД РФ «Кызылский», наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, состояние ее здоровья, активное способствование в расследовании дела, выразившееся в даче правдивых показаний, отсутствие жалобы со стороны потерпевшего, и то, что она ранее не привлекалась к уголовной ответственности и не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усмотрел.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступлений, относящегося к тяжким и небольшой тяжести преступлениям, личность подсудимой Иргит Н.В. с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на ее исправление и на условие ее семьи, то, что она вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, явилась с повинной, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей, состояние ее здоровья, несмотря на то, что совершенные ею преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих ее исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. При вышеуказанных обстоятельствах суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

А также, учитывая то, что подсудимая трудоспособна, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учел материальное и семейное положения, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего детей подсудимой.

Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд, учитывая, что она явилась с повинной, активно способствовала расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, при назначении наказания считает необходимым применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Не имеется оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Представителем потерпевшего и гражданского истца ФИО 2. подано исковое заявление о взыскании с Иргит Н.В. в пользу Управления федеральной почтовой связи Республики Тыва – филиал ФГУП «Почта России» денежных средств в размере 420 021 рублей 49 копеек.

Гражданский иск представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО 2 подтверждается представленными доказательствами, в связи с чем подлежит удовлетворению.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Иргит Н.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иргит Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 2000 (двух тысяч) рублей, по ч. 1 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 2000 (двух тысяч) рублей. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяча) рублей исполнять реально.

Возложить на Иргит Н.В. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Иргит Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иргит Н.В. в пользу Управления федеральной почтовой связи Республики Тыва – филиал ФГУП «Почта России» денежные средства в сумме 420 021 (четырехсот двадцати тысяч двадцати одного) рубля 49 копеек.

Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки наличных денежных средств и материальных ценностей на 03 августа 2011 года в ОПС Каа-Хем Кызылского почтамта от 03 августа 2011 года, акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки наличных денежных средств и материальных ценностей на 03 августа 2011 года в ОПС Каа-Хем Кызылского почтамта от 10 августа 2011 года, дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, товаров, материальных ценностей ОПС Каа-Хем за июль 2011 года, дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, товаров, материальных ценностей ОПС Каа-Хем за август 2011 года, оборотно-сальдовые ведомости по счету 50.02 ОПС Каа-Хем движение денежных средств кассы ОПС Каа-Хем с 01 июля 2011 года по 03 августа 2011 года (ежедневные отчеты ф. 130 с приложениями), распоряжение № 52 от 03 августа 2011 года, приказ о назначении на должность № 1 от 01 июня 2004 года, трудовой договор № 280 от 01 июня 2004 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 01 июня 2004 года, должностная инструкция Иргит Н.В., акт документальной проверки эксплуатационной деятельности и проверки наличных денежных средств и материальных ценностей на 03 августа 2011 года в ОПС Каа-Хем Кызылского почтамта от 06 сентября 2011 года, отчет по ЗПО и немаркированной продукции за июль 2011 года, отчет о движении товарно-материальных ценностей за июль 2011 года, отчет по рознице за июль 2011 года ОПС Каа-Хем Кызылского почтамта УФЦСД Республики Тыва - филиала ФГУП «Почта России» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Орус-оол Р.Д.