Приговор от05 марта в отношении Сарыглар Орлана Николаевича



Дело № 1-72/2012 (№ 3-22/12)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 года пгт. Каа-Хем

Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего: Орус-оол Р.Д.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Донгак Ш.В.,

подсудимого: Сарыглар О.Н

защитника: адвоката Дандар И.М., представившей удостоверение № 239 и ордер № 09,

при секретаре Бараа С.Т., потерпевшего Сарыглар Б.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сарыглар О.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего и прописанного по адресу: <адрес> по данному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Сарыглар О.Н в кухне своей <адрес> вместе с родным братом Сарыглар Б.Н. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, когда Сарыглар Б.Н. сказал Сарыглар О.Н о своем намерении поставить свою легковую автомашину марки «ВАЗ-2107» на зиму в его гараж, на что последний не согласился с ним, в результате чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры Сарыглар Б.Н повалил Сарыглар О.Н на пол кухни и начал душить его, не причинив при этом ему вреда здоровью, затем один раз кулаком ударил в его лоб. В это время Сарыглар О.Н рассердившись за то, что Сарыглар Б.Н. повалил его на пол и душил, а затем ударил в лоб, в результате возникших из-за этого неприязненных отношений к нему, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож и с данным ножом несколько раз ударил по телу Сарыглар Б.Н., умышленно причинив тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, резаные ранения в левой заушной области, подключичной области слева, которые являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В стадии окончания предварительного следствия по данному делу обвиняемый Сарыглар О.Н заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сарыглар О.Н в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, подсудимый Сарыглар О.Н заявил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Дандар И.М. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Донгак Ш.В. и потерпевший Сарыглар Б.Н против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно главе 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, в связи с чем, удовлетворяет заявленное подсудимым ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, надлежаще собранными и закрепленными в материалах уголовного дела, поэтому суд постановляет по делу обвинительный приговор.

Действия Сарыглар О.Н суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Сарыглар О.Н состоит на учете у нарколога с диагнозом пагубное употребление каннабоидов. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что на учете психиатра не состоит, суд признает его в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении наказания Сарыглар О.Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, его личность и обстоятельства совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие диплома с работы, наличие на иждивении престарелой больной матери, ее ходатайство, активное способствование в расследовании дела, выразившееся в даче правдивых показаний, и то, что он вызвал скорую помощь и полицию непосредственно после совершения преступления, покупал лекарства и продукты питания, когда потерпевший находился в больнице, тем самым принимал меры к оказанию медицинской и иной помощи потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие жалобы со стороны потерпевшего, и то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.

Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого Сарыглар О.Н., с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие его семьи, то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, положительно характеризуется, работает, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, несмотря на то, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, способствующих его исправлению, а именно - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в квартал, пройти курс лечения от наркомании.

Согласно ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации наказание не, должно превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд, учитывая, что он явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, и то, что он вызвал скорую помощь и полицию непосредственно после совершения преступления, покупал лекарства и продукты питания, когда потерпевший находился в больнице, тем самым принимал меры к оказанию медицинской помощи и иной помощи потерпевшему, при назначении наказания считает необходимым применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заместителем Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Донгак Ч.У. в интересах Российской Федерации подано исковое заявление в порядке ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации о взыскании с Сарыглар О.Н. расходов на лечение потерпевшего Сарыглар Б.Н в размере 16 320 рублей 37 копеек.

Гражданский иск заместителя Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Донгак Ч.У. в интересах Российской Федерации подтверждается представленными доказательствами, в связи с чем подлежит удовлетворению.

Потерпевшим Сарыглар Б.Н гражданский иск не заявлен.

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Сарыглар О.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сарыглар О.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить по данной статье наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Сарыглар О.Н. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в квартал, пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Сарыглар О.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимому, отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Сарыглар О.Н 16 320 (шестнадцать тысяча триста двадцать) рублей 37 копеек расходы на лечение потерпевшего Сарыглар Б.Н в пользу Республиканской центральной больницы <адрес>.

Вещественное доказательство – кухонный нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить, толстовку вернуть Сарыглар Б.Н

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Орус-оол Р.Д.