Дело №1-77/2012 (№3-42/12) перевод ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 марта 2012 года п.Каа-Хем Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Орус-оол Р.Д., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Кызылского межрайонного прокурора Донгак Ш.В., подсудимого Куулар Д.В., его защитника Голубинской М.С., представившей удостоверение № 18 и ордер № 78, при секретаре Бараа С.Т., потерпевшего Суур-Кара Ш.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Куулар Д.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ вечером между 19-20 часами Куулар Д.В. во время распития спиртных напитков со своими одноклассниками внутри вагончика, который находится пилорама без названия в ограде <адрес>, в тот же день, когда одноклассник ФИО 1 в нетрезвом состоянии без разрешения управляя автомобилем «ВАЗ-2109» с государственными номерами «Н 569 АТ 17 РУС» подъехал, Куулар Д.В. рассердившись на ФИО 1 сказал, что он в нетрезвом состоянии без его разрешения уехал на автомашине. ФИО 1 унижая Куулар Д.В. на последнего стал кричать, не причиняя ему, вред здоровью ударил головой в лицо, они между собой стали бороться, одноклассники их разняли. Когда Куулар Д.В. обратно шел мимо вышеуказанного вагончика, где они распивали спиртное, с целью продолжить драку ФИО 1 пошел следом за Куулар Д.В. последний рассердившись на то, что ФИО 1 без его разрешения уехал на автомашине, а также что он его унижает, из-за возникших личных неприязненных отношений с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью вооружившись складным ножом с коричневой рукояткой на правой руке, который лежал у него в кармане, когда ФИО 1 подошел к нему данным складным ножом умышленно неоднократно нанес ножом по его телу, в результате которого согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО 1 имелось проникающее колото-резанное ранение поясничной области слева проникающее в забрюшинное пространство и в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое относится к опасным для жизни телесным повреждением и является тяжким вредом здоровью, колото-резанное ранение левого плечевого сустава, которое является легким вредом здоровью, так как повлекло кратковременное его расстройство. Подсудимый Куулар Д.В. в присутствии защитника во время ознакомления с материалами, заявил ходатайство о рассмотрении, без проведения судебного следствия. В судебном заседании подсудимый Куулар Д.В. свое ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, просил без проведения судебного следствия вынести приговор, данное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Голубинская М.С., поддержала ходатайство своего подзащитного Куулар Д.В. о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Донгак Ш.В. и потерпевший ФИО 1 не возражали, вынести приговор без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что подсудимый Куулар Д.В. согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и протерпевший с данным ходатайством согласились, за его совершенные действия законом предусмотрен наиболее строгий вид наказания до 10 лет лишения свободы, а также его вина подтверждается собранными в деле доказательствами, в связи с чем, суд постановил рассмотреть без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Действия подсудимого Куулар Д.В.. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого, опасного для жизни, вреда здоровью человека. С учетом адекватного поведения Куулар Д.В. в суде, а также того, что он на учете в Республиканском наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, суд считает его вменяемым, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Куулар Д.В. суд относит явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику от участкового, а также от места жительства и соседей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшего и противоправное поведение самого потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему продуктами питания и медикаментами, его добровольное возмещение причиненного вреда, оказывал содействие органам предварительного следствия своими правдивыми показаниями, ранее не привлекался к уголовной ответственности, не судим. В соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Куулар Д.В. с учётом всех перечисленных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условие его семьи. Несмотря на то, что совершенное преступление направлено против личности, а также в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, его полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, то, что он работает, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие претензий к нему со стороны потерпевшего, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает что его исправление возможно без изоляции от общества, в соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора в особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде условного лишения свободы. Также суд при вынесении наказания учел ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. смягчающие обстоятельства, а именно: явку с повинной, оказание содействия органам предварительного следствия своими правдивыми показаниями, оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения преступления, продуктами питания и медикаментами, вызов врача, его добровольное возмещение причиненного вреда. А также руководствуясь ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении Куулар Д.В. возложить следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы. Не имеется оснований для применения ч. 6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности. Исковое заявление, поданное Кызылским межрайонным прокурором Республики Тыва Монгуш С.Ш., по правилам ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации расходы на лечение потерпевшего в размере 17 804 рублей 04 копеек полностью взыскивают с подсудимого Куулар Д.В. в пользу Республиканской центральной больницы № г. Кызыла Республики Тыва. Гражданский иск заместителя Кызылского межрайонного прокурора Республики Тыва Монгуш С.Ш. в интересах Российской Федерации подтверждается представленными доказательствами, в связи, с чем подлежит удовлетворению. Потерпевшим ФИО 1 гражданский иск не заявлен. На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку дело рассматривается в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с Куулар Д.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Куулар Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить по данной статье наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Куулар Д.В. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы. Меру пресечения в отношении Куулар Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Испытательный срок Куулар Д.В. исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Взыскать с Куулар Д.В. 17 804 (семнадцать тысяч восемьсот четыре) рублей 04 копеек в пользу Республиканской центральной больницы № г. Кызыла Республики Тыва. Гражданский иск, вещественное доказательство по делу нет. Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Республики Тыва через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора на руки с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Орус-оол Р. Д. копия верна судья: Орус-оол Р. Д. Переводчик Ойдуп А.А. об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за заведомо ложный перевод предупреждена. Подпись: Ойдуп А. А.